Иллюзии и реальность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 3 июл 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Вот о том и речь, что все эти картинки - проделки восприятия).. и по ощущениям, надо бы не в них вникать и логически увязывать, а за них проникнуть (на чистые страницы, о которых я там выше упомянула..)
     
    ласточка и EmptySky нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Тема явно напрашивается на отдельную ветку, так что я перенесу пожалуй..
     
    EmptySky и Dan нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну я не знаю, что вы там под "видением" имели в виду. Предположил, что это восприятие и есть. Честно говоря, не вижу разницы.
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Первое сообщение не совсем отнрсится к последующим :) В нем пустота понимается в другом контексте. Я лишь пытался указать на относительность пустоты. В следующих сообщениях я говорю о пустотности как об отсутствии длительности.
     
    Anya нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Без воспринимающего не будет ни какой пустоты, ведь воспринять некому. Но раз воспринимающий необходим, тогда ни какой речи о пустоте быть не может.
     
    Дана, Мечта и Нина нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Видение, как безучастное наблюдение происходящего, восприятие же напротив состоит не только из воспринимающего, но и из акта восприятия.
     
    Дана и Мечта нравится это.
  7. Viola

    Viola Наш человек

    То есть существует только вечность? В настоящем моменте мы попали в срез вечности, вы, я , остальные - мы существуем?
    Расскажите о вашем опыте, как вы почувствовали эту пустоту без границ, безграничную свободу?
     
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Может. Только она обычному воспринимающему уму недоступна.
    Его надо отключить. Через медитацию, например.. (я знаю, - ты её любишь:D)
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Уму и интеллекту вообще ни чего не доступно из того, что они не знают, потому они нужны лишь для того, чтоб понять, что же это за фигня, которую они якобы знают. Чего же не люблю, просто обожаю медитацию, но она не поднимает подсознание и не формирует озарения, а так штука классная.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Пустота - одно из понятий из контекста "пространство", поэтому является слишком узким понятием для описания всего, что есть.
     
    Дана нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Зато она позволяет освободиться от иллюзий ума и даёт возможность прикоснуться к этой пустоте.. или как это ещё назвать, - к этому пространству "чистых страниц".
    Возможно, только оно и существует реально?..
    Мне, конечно, сложно судить - опираясь на проблески своих ощущений и обрывки чужих впечатлений).. Но оно очень похоже на правду.
    А ты сам, как думаешь? Где ты ближе к реальности? В медитации - в состоянии с более-менее выключенным внутренним диалогом? Или в жизни - в своих обычных размышлениях/ умозаключениях?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Не освободиться, а передохнуть.
     
    Дана нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Ну да).. Только продолжительность "перекуров", наверное, у всех разная;)..
    И качество отдыха тоже)
    А если научиться "хорошо отдыхать", то и ум уже не такой назойливый делается - и вот это наверное, уже где-то близко к "освобождению".
     
    Атаман нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Лишь временно.
    Я ближе к реальности, когда активен, когда всё сверкает и всё в кайф, даже если идёт дождь из дерьма, когда исходишь из позиции силы, как из отсутствия бессилия. Внутренний диалог меня больше не мучает, но я ещё немного помню, какой это ужас.
     
    Дана и Мечта нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Отдых нужен при неразумном использовании ресурса. Бардак и перегрузки уравновешивается отдыхом до поры до времени, до освобождения через смерть. А мы-то хотим сейчас. :)
    Вопрос в бардаке, а не в отдыхе. Отдых может быть полезен для запасания сил для упорядочения мышления.
     
    Дана нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Это круто конечно:).. Но как-то ты ушёл от ответа, мне кажется) Наверное, потому что медитацию все-таки не долюбливаешь:D..
    То, что внутренний диалог не мучает, не значит, что его нет, согласись? И реально остановить его можно лишь на короткое время. И только в этом состоянии ты и можешь туда попасть - в пустоту эту, или как там её. .
    Так вот, если тебе это состояние знакомо, - что тебе кажется реальней - оно или обычное твоё восприятие реальности?
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Что я имею в виду под пустотой в данной ветке, я указал выше:
    Поскольку настоящий момент не имеет длительности, то и все феномены, представленные в нем, также не имеют длительности. Пустота настоящего момента - это не пустое пространсто, но даже и отсутствие пространства как такового... Возможно вам понравится слово "ничто".
     
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Конечно, с бардаком можно вполне справиться при помощи ума. И никакой медитации не надо)
    Но подозреваю, что для тех же мастеров дзен, медитация нечто гораздо большее, чем отдых..
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Думаю, момент озарения, когда присутствует чистое знание, а восприятие отсутствует, близок к тому, что есть реальность. Но потом мы возвращаемся в восприятие, где его начинаем переваривать, накручивая вокруг него иллюзию.
     
    Дана и ласточка нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Присвоить уровень значимости может кто угодно и чему угодно. Мы понятия не имеем, что на самом деле происходит с мастерами дзен. Одно известно, просветленных - не просто мало, их единицы.
     
    Дана нравится это.