Эмоции - Дар или Проклятье

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 8 июн 2017.

  1. Jeka

    Jeka Участник

    Я тоже об этом много думал и пока не докапался , но уже понимание где-то рядом , чувствую примерно от чего может идти этот фон - детство, примерно 3 года.
     
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Jeka , мышление влиет на эмоции, а не наоборот.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2018
    Jeka нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    :) наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна.
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Говори уже :).

    Видна и очень ценна.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не не, это я так, случайно проходил. Пойду от греха подальше.
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Лучще оставайся, я пойду. И почитаю в сторонке)
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Жека типичный ньюэйджевец, не мой профиль. Вот если бы суицидник, тогда ещё можно.
     
    Мечта нравится это.
  8. Jeka

    Jeka Участник

    :)
    Dan , я ж не начто не претендую, просто блуждающий во мраке.

    Хочется расшифровать этот код счастья, почему некоторые счастливы а некоторые нет?

    Всегда пытаюсь все упростить в любом мышлении, чтобы было понятно, разложить все по полочкам и как всегда интуитивно все усложняю.

    Сложные термины это не для меня.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2018
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я о мотивации говорю, она и решает, какими средствами будет достигаться что либо. Тебе твоя жизнь нравится, то есть ты хочешь её улучшить и ищешь способы исправления. Никакие махания мечём, сжигание и уничтожение тебе не приемлемы. Из такой перспективы возникают фантазии о том, что нужно достигать и соответственно как.
    Однако факт в том, что идущий не знает, куда он идёт и зачем, он идёт лишь потому, что не в силах остаться.
    В этом вся разница, и настоящий искатель сбегает из ада любыми способами, но он не направляется в рай, потому что никто находящийся в аду не знает, что такое рай и как его искать, или как в него идти. Путь всегда из ада. Направляющийся же в рай, никогда его не достигнет, потому что стремиться к своей фантазии.
     
    Мечта нравится это.
  10. Jeka

    Jeka Участник

    Мативация одна- это общение и изучение себя через осознанность. Я ищу не исправления а понимание в том числе себя.
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    @Jeka, @Dan, Пожелание к вам придерживаться темы.
     
    Dan нравится это.
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да ладно?
     
    Dan нравится это.
  13. Oma

    Oma Автор

    Когда вы смотрите фильм, в котором некоторые сцены сопровождает музыка, то что на что влияет - сюжет на музыку или музыка на сюжет?
    Когда я испытываю сильные эмоции (наблюдала за собой многократно), то вообще впадаю в безмыслие. Как мое мышление может при этом влиять на эмоцию, если оно вообще отсутствует?
    @Мечта, а вы когда-нибудь наблюдали за собой в такие моменты?
     
  14. Jeka

    Jeka Участник

    Не согласен, сначало возникает чувство а не мышление , мышление это продукт эмоций. Я так думаю.
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Есть видимость ,что эмоции первичны. Когда то и я утверждала также. Мышление не находящееся выхода/ решения постепенно уходит в бессознательное в виде эмоции - стандартного реактивного мышления. Первичность мышления легко проверяется своим личным опытом- можно мыслями себя накрутить, а можно и наоборот.
    У меня до сих пор есть стандартные шаблонные реакции на похожие ситуации, в виде эмоций, не приведшие к логическому концу, потому в схожих ситуациях вылазят как готовый шаблон на ситуацию. Но теперь каждый раз при встрече с эмоцией стараюсь не безвольно наблюдать ее, а докопаться до причины ее возникновения, взглянуть на эмоцию и задавать себе вопросы, и в основном этом метод приводит к уменьшить накала эмоци.

    Если кому то удобно быть ведомым чем то внешним и от себя независящим, то найдется тысяча причин, чтобы доказать себе что это так и что ничего не можешь сделать. И наоборот, когда понимаешь, что такая игра уже не устраивает и хочешь ее прекратить, то ищутся решения чтобы покончить с этим и не быть марионеткой в руках эмоций. Но каждому свое ( до поры до времени). Убеждать кого либо, если он сам желает обратного - бессмысленно, для этого нужна внутренняя готовность.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    - эта статья на эту тему от Игоря Саторина, возможно кому то будет полезным.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2018
  16. Oma

    Oma Автор

    Не поняла, с чем конкретно вы не согласны.
    И что тут думать. Просто опишите, как у вас это по факту происходит. Может быть у нас с вами это по-разному происходит.
     
  17. Oma

    Oma Автор

    Вы говорите, что мысли первичны, а вините во всем эмоции, которые по-вашему же являются лишь следствием мыслей. Так почему вы говорите, о том, что кто-то является марионеткой своих эмоций, когда он является марионеткой своих мыслей, а вовсе не эмоций? Эмоции лишь сопровождают мышление.
     
    Ksenia нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Мечта, эмоций две и они совершенно разные по своим приоритетам и последовательностям в отношении мыслей.
     
  19. Jeka

    Jeka Участник

    @Oma, @Dan,
    Как я думаю и почему я так считаю что это так происходит , а именно:
    Информация-воспиятие-эмоция-сознание- действия.

    А теперь пример, если я не прав поправте:

    Информация от друга - "завтра курс доллара упадет до низкого уровня последних пяти лет из-за неподтверждения США запасов золота в Форт нокс".

    Отрицательная (или положительная) информация, возникает внутри чувство страха или радости, короче дискомфорт. Но это ещё не эмоции эта запускается энергетический механизм

    Дальше запускаются эмоции -внутри пошел процесс брожения который влияет на сознание. Это меняетсямимика, пульс и т д.

    Теперь запускается мозг т.е. сознание -нужно что-то делать, мысли крутят разные комбинации или ваще полный ступор.

    Действия - здесь все от обстоятельств , например еду в банк менять баксы.

    Это простой пример.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2018
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Анализ происходящего приводит к реакции, где нарушение планов вызывает негативную эмоцию, иначе позитивную. Эмоция страха вторична по отношению к мысли. Позитивная эмоция по отношению к страху первична и первична по отношению к мысли. Понятие энергии вообще не нужно.
     
    Мечта и Нина нравится это.