Иллюзии и реальность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 3 июл 2017.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Одного и того же. Иллюзия - лишь форма пустоты. Она не является чем-то отдельным.

    Относительные качества есть у иллюзии, но иллюзия - это и есть пустота, наделенная относительными качествами.

    Чувствую себя попугаем, повторяющим одно и то же в разных вариациях. Неужели так непонятно изъясняюсь? :)
     
    Oma нравится это.
  2. Viola

    Viola Наш человек

    Качество пустоты-быть предшественником чего угодно, то есть всего, предшествовать всему, родоночальником всех свойств и качеств, обьединять в себе все и быть во всем. Вот и постоянная основа. Она вмещает и разум, и восприятие, и существование. Фильм снимается постояннои показывается одновременно, такое реалити-шоу. Фокус внимания на фильм-на иллюзию, движение есть. Если не смотреть фильм, движения нет. Сама пустота не движется, движпние воспринимается зрителем. Разум-режиссер, актер и зритель. Существование-зрительный зал с фильмом и зритплями. Пустота везде, и в зале, и в фильме, и за пределами зала, она не имеет границ и времени. Такая картинка представилась.
     
    Oma и Leda нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно, нет.
    То у пустоты нет качеств. То вдруг появляется форма. А форма - это уже качество. И эта форма наделена качествами, причем относительными. То есть, пустота не так уж и пуста. У нее есть форма, которая живет своей относительной жизнью, причем весьма активной. Получается, пустота и не пустота вовсе.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как иначе, ты замешал всё в кучу, пустоту, иллюзию, ничто, абсолют, восприятие и думаешь, что перестановкой мест что то решиться, но это не понимаемо. Нет у твоих слов понятий, и они ни чего не значат, у них нет свойств, нет контекста, нет смысла, это просто слова и они ни на что не указывают. Так ни чего не объяснить и не понять.
    Если есть стакан, то он опознаваем, он стеклянный, гранёный, прозрачный, с этим можно работать, можно передать и объяснить, можно с понятием хоть как то взаимодействовать. А ничто и есть ничто, его нет и никогда не было и никогда не будет, это лишь слово, набор букв. Ничто с ничем хоть в каких пропорциях смешивай, это ничего не изменит. Это всё так же абсурдно, как и то, что мир стоит на черепахах, или слонах.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2018
    Дана нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Следствие всегда наследует свойства причины. Горшок можно сделать из глины - это будет глиняный горшок и ему будут присущи свойства глины, если горшок обработать огнем, он изменится и будет держать воду. Горшок можно сделать из картона и ему будут присущи свойства картона, он быстро промокнет. Горшок из из дыма, будет обладать свойствами дыма, рассеется однажды и налить в него ничего нельзя будет.
    Из ничего, не обладающего качествами, может возникнуть только ничто, не обладающее качествами, но никак не все остальное.
    А если у пустоты есть качества, то она уже не пустота, а что-то другое.
     
    Дана и Dan нравится это.
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Представляется такая версия. Пустота - это не причина. Причины находятся в пустоте. Горшок из глины будет обладать свойствами глины и свойствами горшка. Из глины можно делать горшки и не только горшки, например игрушка из глины уже не будет обладать свойствами горшка, но будет обладать свойствами глины. Всё что происходит из пустоты и находится в пустоте, обладает свойствами форм и свойствами пустоты.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    А что это за пустота, переполненная причинами?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    А какие свойства у пустоты?
    И откуда у "всего", которое из пустоты, взялись формы и свойства форм?
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    То же самое я могу сказать о твоих словах :p
     
  10. Viola

    Viola Наш человек

    Я не знаю как ответить на подобный вопрос. Он такой же как: что это за глина, из которой сделан горшок?
     
  11. Viola

    Viola Наш человек

    Допустим, свойство пустоты - постоянство. Наверное, в образовании форм участвует разум.
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Когда мы говорим "причина", "следствие" мы подразумеваем наличие такого рода отношений, которое в общем случае совершенно не обязательно. Да эти отношения и существуют-то, в общем-то, лишь в разуме человека как часть его модели мира. Причинно-следственные отношения, по моему мнению, являются упрощенной моделью временных отношений, поскольку для того, чтобы выдернуть из общего потока происходящих изменений пару событий, нам неизбежно приходится прибегать к абстрагированию.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Пустота - это то, что пусто, там ничего нет. Если в этом чем-то есть что-то, причины некие, то оно не пусто уже, это не пустота, а что-то другое. Тем более, если там обитает еще и разум.
     
    Дана нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Зачем выдергивать? Все, что мы наблюдаем, имеет причинно-следственные связи. У каждого следствия есть причина. Мир, построенный по такому закону целиком и полностью, должен унаследоать этот закон откуда-то. То есть, у наблюдаемого есть причина. Любое другое предположение уткнется в единственный аргумент - почему бы и нет? без каких бы то ни было обоснований такой возможности. То есть, будет иллюзией. Пустота - иллюзия.
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Не знаю почему,читая последние посты о пустоте пришла такая аналогия, что - пустота как содержание, и иллюзия как форма пустоты - мне это напоминает эго. Потому как содержание эго - это пустота- ничем не обоснованное то, чего нет. Иллюзия как форма пустоты и у эго также есть - видимость есть, но без реально существующего содержания. Иллюзия это то, что как бы воспринимается, но его нет, но форма иллюзии есть. Мираж - форма есть, содержание нет, и у эго также.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
    Нина нравится это.
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Могу. Могу представить, что ничего не появляется и все уже есть сейчас. Сознание человека не способно одномоментно охватить "всё и сейчас", поэтому оно просматривает это как последовательный фильм. То есть, все уже есть сейчас и сразу, но здесь в этом мире для нашего ограниченного восприятия неспособного охватить все сразу, для него это разворачивается последовательно и закономерно.

    П.с. Где то нечто такое уже читала, не помню где, то ли у Маккены, то ли в Курсе... у Маккены скорее всего.
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Может и кто-то познав эго, восприняло его пустотность как причинность всего? И на лицо здесь как раз постановка телеги вперёд кобылы, либо постановка пустоты( эго) перед разумом?
    Думаю, эго вполне могло так затмить сознание и создать видимость, повернуть все так, чтобы сделать себя причиной, а источник себя следствием..

    П.с. Надеюсь смогла донести мысль- тот, кто говорит о пустоте как о причине, находится под влиянием эго. Размышления глубоки( суть бытия) и как следствие, то и обман/ложь впечатляет масштабом.

    Сомневаюсь, что эго возможно убедить в том, что не оно является причиной всего, ведь именно от этого знания, эго и скрывается.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Что интересно, то это знание вполне может избавить эго от вины за собственное существование, ведь если эго не является источником всего и себя в том числе, то и оно не ответственно за свое появление, это снимает с него ответственность за свое появление.
    Следствие/иллюзия/эго не могло появится раньше причины/истина/бытия и значит эго не виновно в своем появлении, ведь эго/следствие не могло породить себя самого и является лишь следствием(иллюзорным), но не причиной.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Истина отрицает эго/иллюзию.
    Эго/иллюзия отрицает истину.
    Так в принципе, абсолютно полное отрицание, либо того- истины, либо отрицание другого- иллюзии, все это приведет к тому, что останется только один.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Попробуй, кто же против, только не с точки зрения усрать любым путём, а по честному. Для начала расскажи, как ты пришёл к своим понятиям.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018