Иллюзии и реальность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 3 июл 2017.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    :stop: Почему ты позволяешь себе "усрать любым путем", а мне отказываешь в этой возможности? Или ты можешь назвать свою критику конструктивной? И почему, говоря о твоих словах, я в итоге должен объяснять свои?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кто прошлое помянет, тому глаз вон. Ну так что, будешь жаловаться, или попробуешь?
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А ты знаешь полностью эту поговорку? Кто прошлое помянет, тому глаз вон. А кто забудет - тому два. :)
     
    EmptySky нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мне она полностью не выгодна, половинкой обойдусь.
     
  5. Leda

    Leda Наш человек

    Ну вы даете. Договорились о понятиях, типа назовем ка все то, из чего проявляется сущее, разум, а эго мы назовем пустотой, и теперь блуждаете в трех соснах. В таком раскладе и я скажу, что разум первичен, а пустота вторична. Только ведь все это игра слов. Зачем же подменять понятия и изобретать велосипед? эго это эго. Оно пусто по своему смыслу. Но оно не пусто по наполненности иллюзиями. Поэтому в дальневосточных традициях и есть понятие Пустота как свобода от наполненности иллюзиями. И как потенциал всего непроявленого. Ну у вас это называется разумом. Тоже можно. Слова ведь это просто слова. Все это об одном и том же, вам слова-ярлыки застили глаза, а не эго.

    Так только левополушарники к словам относиться могут, блин:sneaky:
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Разум имеет свойства, пустота нет. Именно изучение качеств проявленного ведёт к обнаружению свойств разума, одно из которых, это желания. И да, ты права, пустота вторична. Так что слова могут быть помощниками, так же как и помехой, то есть они вторичны по отношению к смысловому содержанию, которое либо есть, либо нет.
     
    Дана нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Пустота, как свобода от иллюзий, не дает представления о том, дальше-то что с этим делать?
    А поскольку свято место пусто не бывает, то образованная пустота вполне может заполниться чем попало, а скорее всего, теми же иллюзиями. Для этого и имеет смысл подумать, а что же вместо иллюзий?
     
    Дана нравится это.
  8. Leda

    Leda Наш человек

    В том чтении этих двух слов, в котором их употребляете вы, согласна. Дэн, ты можешь хотя бы на время отлепиться от ярлыков? пустота вторична, если не третична или четвертична, если под ней понимается человеческое эго. Если имеется в виду Пустота как потенциал всего непроявленного, то первично, вы просто это понятие разумом назвали. В чем недопонимание?
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Как определить, что ты избавился от иллюзий и достиг пустоты?
     
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Ну да, согласна, если подставлять вместо вашей пустоты эго (я так называю), такое же имею видение.
     
  11. Leda

    Leda Наш человек

    Просто если вы договорились называть эго пустотой, оно от этого по некоторым параметрам пустым не становится. Набито как раз таки. И вот такое чтение по моему как раз опасно, потому что имплицирует уже имеющуюся пустотность. Типа признал пустоту эго и вуаля, пуст. Ан нет, это запрятывание иллюзий от себя, прятание головы в песок. Их надо еще одну за одной растворить. эго пусто только по смыслу, но забито иллюзиями. Пардон, не все критерии пустотности соблюдены, термин отклоняется. Не изобретайте велосипед, а?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть разница. Исходя из пустоты ты не можешь придти к множеству понятий, таких как библейский рай, или ад. К тому же нельзя до конца разобраться с психикой. По сути любая недоговорённость приводит к полной ошибке всех понятий, как ложка дёгтя в бочке мёда.
     
    Дана нравится это.
  13. Leda

    Leda Наш человек

    Библейский рай и ад это тоже иллюзии, Дэн;)
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот именно и самая главная черта иллюзий, это неопределённость. Грубо говоря к пустоте приводит именно эго, так как пустота не может быть определена. При верном подходе понимание проникает значительно глубже чем пустота и объясняет из чего берётся понятие пустоты.
     
    Дана, Мечта и Нина нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет, это вполне конкретные понятия. Просто рай находится по ту сторону пустоты, а не по эту, потому тебе он кажется иллюзией, как всё по эту сторону пустоты. Понятие бога так же по ту сторону пустоты, потому в буддизме нет бога.
     
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Да, пустоты, которая внутри эго. Его бессмысленность.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не объяснит причин возникновения эго и его целей, то есть тех мотиваций, которые находятся в подсознании и следовательно не объяснит целиком устройство психики. Пустоты так же не существует, как и эго, но они имеют причину, то есть представления о них, об эго и о пустоте, откуда они взялись и зачем нужны, какова цель.
     
    Дана и Нина нравится это.
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А я рада. Ура:).
    Нашлось хоть какое то взаимопонимание.
    Сколько наблюдаю, прихожу к тому, что все говорят по смыслу об одном, но только называют по разному, ярлыки на смыслы вешаются разные.
     
    Ksenia нравится это.
  19. Leda

    Leda Наш человек

    Ба, да ты христианин! А я тогда буддист. С верующими не спорят, давай тут остановимся. Если ты конечно не имеешь в виду рай и ад, как состояния внутри нас. Да, есть такое понимание, что на самом деле рай и ад это состояния сознания человека, а не локации на небе и под землей. С этим и я согласна.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не христианин, просто использую знакомые тебе понятия, для синхронизации. Могу говорить на понятиях систем, на терминах буддизма, на чём угодно, но у тебя крышу оторвёт и ты не поймёшь.