На что мы тратим свою энергию?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 26 авг 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    А у меня по другому, когда полюблю, тогда только и могу понять и отпустить, а оно и само уходит за безнадобностью.
     
    Ksenia и Dan нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это тоже очень хорошо работает.
     
    Ksenia нравится это.
  3. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Не помню, писал тут про время.
    Работал я в девяностых за границей в одной конторе, где на двери было написано:
    Стоимость ремонта радиоаппаратуры:
    - 25 долларов а час
    если вы ждете - 50 долларов в час
    если вы смотрите - 100 долларов в час.

    На мой взгляд, очень философски. Когда мне говорят, что "я валяясь на диване с пивом у ящика напрасно трачу время, лучше бы поехал за 30 КМ картошку копать", то всегда вспоминаю эту надпись.
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Частенько наверно тебе это говорят. :roflmao:
     
  5. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Наверное нужно было убрать "мне" и оставить только "говорят". Суть в том, что растраченная энергия при более близком рассмотрении оказывается растраченным временем. Причиной этого является прокрастинация. Я все это к тому, что "корень" проблемы у ласточки может быть совсем в другом.
    А пиво я вообще не пью и по телеку смотрю только скачанные фильмы, да и то редко.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Оо!Супер!.. Теперь понятней.. Спасибо..:)
     
  7. Leda

    Leda Наш человек

    Все цели и смыслы искусственны, жизнь ни к чему ни ведет, но это и есть Свобода (с) :D Свобода создавать свои смыслы. Свобода творить. Из хаоса. Из бессмыслицы другими словами. Ну, как Бог ;) Но ты так и не дошел до истоков творческой энергии. Ну че, теперь ясно, зачем некоторым людям стихи? Они жилу разрабатывают. И интуитивно находятся ближе к цели, чем ты :D

    И кстати, если б ты не врал себе, то признал бы, что смыслы у тебя все-таки есть. Ведь стараешься же например просветить тут народ, значит видишь в этом смысл. А человек, реально поверивший в бессмысленнось жизни, логично совершает суицид. А ты-то че еще тут? :D
     
    AlexV и Ksenia нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, ты права, знаешь меня лучше меня.
     
    Ksenia нравится это.
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не совсем. Смысла убивать себя ведь тоде нет.
     
    Нина, ласточка, Алли и ещё 1-му нравится это.
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    Осенило:woot:
    Делаю что-то на автомате.
    Почему не учавствую в процессе?
    Потому что скучно не интересно.
    А почему не интересно?
    Думаю, я же делала это сто раз, ничего нового, что тут наблюдать.
    Почему же после такой упадок сил?
    Я не в действии рядом с собой, а где-то там в своих переживаниях, обдумывании чего-то. Вот туда и уходит всё моё внимание и вся моя энергия.
    А дела делаются сами, они мне не интересны, я не вкладываю в них ни своё внимание, ни свою энергию, оно не приносит ни морального удовлетворения, ни удовольствие. Вот и ощущение потери энергии без возврата. Что посеешь то и пожнешь!
    Моё убеждение, что это действие мне знакомо, его надо просто сделать всё с ним ясно, не дает мне возможности посмотреть на это же действие по другому, найти в нем что-то интересное для себя.
    Всякое действие, которое я делаю без удовольствия забирает у меня энергию, растрачивает её попусту.:unsure:
     
    Viola, AlexV, Нина и ещё 1-му нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Верно. Когда конфликта с настоящим нет, то не тратишь энергию на обмусоливание будущего и прошлого. В настоящем всё в кайф, что бы не делал, хоть дерьмо за собаками убирай, всё интересно и хорошо получается. Эго вечно вглядывается за пределы настоящего, лишь бы не видеть и не принимать его, отсюда и все нежелания.
     
    ласточка нравится это.
  12. Leda

    Leda Наш человек

    Ага. И смотреть по сторонам при переходе дороги тоже. Так что так или иначе такая жизнь (абсолютно без смыслов) рано бы закончилась.
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Причин не смотреть тоже нет. Все эти накопленные привычки, умения, знания - куда все это денется, по-вашему?
     
  14. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, при болезни Альцгеймера многое из этого изчезает например;)

    А насчет того что не совершишь суицид, если не видишь в этом смысла, то это смотря как переживается бессмысленность жизни. Может и очень болезненно. Поэтому и совершишь;)
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вот когда исчезнет, тогда только человек действительно будет неспособен о себе позаботиться.
     
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Да ну. Люди в глубокой депрессии не хотят и не заботятся о себе. Могут наобум проезжую часть переходить. Не с целью суицида, а потому что все по барабану. Бессмысленно. А до Альцгеймера им еще далеко.
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не видел таких. Обычно они, напротив, чрезмерно зациклены на себе и если перестают заботиться о своем здоровье, то только по своему сознательном выбору. Потому что видят смысл в прекращении жизни.

    Впрочем, мы изначально говорили не о депрессии, и даже не об Альцгеймере, а о смысле, отсутствие которого напрямую не влияет на продолжительность жизни человека. Даже более скажу, вопреки представлению многих людей о том, что без смысла жизнь будет не мила, она тогда и обретает краски, когда перестаешь цепляться за иллюзорные смыслы и цели (увлекаясь вслед за ними в пучину "сансары") - и, наконец, успокаиваешься. Когда говоришь "сдаюсь, я не понимаю, за что мне сражаться" - и перестаешь сопротивляться, тратить силы на бесплодную борьбу с происходящим.
     
    Katia, ласточка, Dan и ещё 1-му нравится это.
  18. Leda

    Leda Наш человек

    А вот тут ошибаетесь. Есть научные экспериментальные исследования, которые свидетельствуют, что наличие удовлетворяющих человека смыслов/целей жизни положительно корелирует с продолжительностью жизни. Оно и логично. Когда хочется для чего-то жить, оно и живется.
     
    Ksenia нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В том и дело, что смысл (тот самый личный смысл, который вкладываешь в предмет или явление), нужен для достижения удовлетворения, для того, чтобы наполнить себя удовольствием... Но, пытаясь наполнить себя сам, в итоге расплескиваешь то, что имеешь. Это замкнутый круг.
     
  20. ласточка

    ласточка Наш человек

    По моему, когда внутри чего-то не хватает, какая-то пустота, дыра, и понять не можешь, от чего неудовлетворенность такая. Начинаешь искать удовлетворение через внешний мир еду, алкоголь, наркотики, музыку, общение, секс. Сначала мы чувствуем себя здорово, а потом ещё хуже. Вот мы и попадаем под зависимость искусственных заменителей счастья, которые заманивают нас как рыбку какой-нибудь вкусной наживкой, а потом сажают на крючок. Сначала появляется энергия, радость жизни, а потом это всё меркнет, чувствуешь как будто сил вообще нет и идешь как зомби за очередной порцией удовольствия. Почему мы на это ведёмся? Даже когда есть знание, что это всё развод, знаешь, что потом будет ещё хуже.
     
    Dan нравится это.