Иллюзии и реальность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 3 июл 2017.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если по отношению к истине есть какая-то внешняя неистина и эта неистина определяет свойства истины, разве это не свидетельствует, как минимум, о нереальности истины?
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Протекающей :)
     
    Anya и Viola нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда нужно перейти к первому вопросу и второму. :)
    Не стоит начинать со средины.
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я все еще не вполне понимаю, что мы ищем. Что такое истина? Есть ли у нее иные свойства помимо реальности?

    Воспринятым кем/чем? Если я не способен воспринять объект, то он не существует? И вообще, что такое "восприятие"?

    Вводя понятие абстрактного (простого) существования, я тем самым как раз таки надеялся упростить. Ведь - посудите сами - все, что нам доподлинно известно - это то, что нечто существует. И здесь вот есть развилка: это нечто может оказаться чем-то определенным, конкретным (но тогда возникают вопросы "чем" и "почему"), либо по сути своей являться неопределенным ("бесформенным", как я называл это ранее). Тогда выделение абстрактного существования имеет смысл, ведь это первый кандидат на то, чтобы называться (абсолютной) реальностью.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Да я, в общем-то, уже нашла. А так - точку отсчета. При ее наличии многое отлично выстраивается в причинно-следственные цепочки. В том числе и текущая жизнь.
    Поэтому логично начать ковырять именно сначала, чтоб не застревать в циклических абстракциях.
     
    Dan нравится это.
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Было бы интересно увидеть ваши рассуждения. Заодно проверили бы, можно ли опровергнуть.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Мои рассуждения будут для Вас очередной теорией о которой захочется красиво поспорить. Уже виден настрой на сопротивление.
    А у меня нет нужды себя проверять. Скорее, интересно, смогу ли кого-то подвести к тем же выводам, к которым подвели меня.
    Но для этого нужен интерес человека найти, а не интерес долго и увлекательно искать.
    К слову, пустоту я тоже проходила. В ней можно бесконечно и красиво бултыхаться.
     
    Дана и ласточка нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Если хотите поопровергать, опровергните утверждение - следствия без причины не бывает.
     
    Дана и Dan нравится это.
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Зря прицепились к этой фразе. Спорить попусту у меня нет никакого желания. Просто по собственному опыту знаю, что когда некая идея сформулирована для самого себя, она может содержать незаметные (для себя) логические дыры. Так что посчитал, что опубликовать свои мысли для вас тоже может быть полезно.

    Мне правда интересно. Возможно это вдохновит меня на дальнейшие размышления, сдвинет с мертвой точки. То, на чем я сейчас застрял - это не пустота, но неопределенное, абстрактное существование, которое, по-моему, лежит в основе любой существующей формы. Но это скорее догадка, нежели идея, хорошо интегрированная в мою картину мира.

    Если хотите, я не буду с вами спорить. (Вернее буду, без этого никак, но не буду сюда это выкладывать). Повторюсь, сам спор не имеет для меня никакой ценности.
     
    Нина и Dan нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Хорошо.
    Мы исходим из того, что знаем, из того, что логически опровергнуть нельзя. Другого инструмента у нас нет.
    Основной наш закон - закон причинно-следственных связей.
    Следствия без причины не бывает.
    Каждое следствие имеет одну причину.
    Следствие содержится в причине.
    Следствие не влияет на причину.
    Согласны?
     
    Дана нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А что имеется в виду под "содержится в причине"? То, что следствие необходимо следует из причины?
    И что понимается под одной причиной? Состояние реальности целиком?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Следствие будет находиться в контексте причины.
    Пока не говорим о реальности. Это описание инструмента, которым будем пользоваться, общие принципы для всего.
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Просто, например, для рождения ребенка необходимо 2 причины. Я не вполне понимаю этот момент.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    2 причины можно обобщить в одну - потребность в воспроизводстве.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Причинно-следственность похожа на дерево. По любой ветке можно спуститься к стволу.
     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Хорошо, в целом согласен.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    А в частности? Сомнения в причинно-следственности есть?
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    То, что следствие не влияет на причину, выглядит логичным, но мне встречалась идея о влиянии следствия на причину. Идея фантастическая, но, по-хорошему, требует отдельного опровержения.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Попробуйте.
     
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я не могу ни доказать, ни опровергнуть. Просто встречал такую идею. К примеру, в недавнем фильме "Прибытие".