Жизнь "без лица" (возможно ли это?)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Viola, 3 фев 2017.

  1. Легкая

    Легкая В теме

    Начнет отмирать затылочная часть мозга:)
    Вернее разрушаться связи относящиеся к отображению лица
    ************************************************

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.





    Софистика твой конек :)
     
  2. Dashken

    Dashken Guest

    В том и дело, что даже у слепых деперсонализации не происходит. В то же время человек смотрящий в зеркало по сто раз в день, может быть деперсонализированн.
     
  3. Легкая

    Легкая В теме

    Есть теория ,что лица и в нашем мозгу распознаются в виде карты.
    Заложено это на генетическом уровне, способности распознавать друг друга, например:
    все обезьяны могут казаться человеку на одно лицо, но будьте уверены, они хорошо различают друг друга.

    Восприятие отличительных черт лица другого человека происходит в двух зонах головного мозга: в затылочной и области веретеновидной извилины .

    В нашем мозгу представлена каждая часть нашего организма: нервные клетки мозга соединены рецепторами по всему телу и поля располагающиеся на поверхности тела рядом, группируются вместе и в коре головного мозга.

    Карта поверхности туловища и лица человека, находящаяся на постцентралыюй извилине, получила название «сенсорный гомункулус» или «кортикальный гомункулус».

    Вот примерно так


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Последнее редактирование: 4 фев 2017
    Зверобой и Ksenia нравится это.
  4. kumar_shakur

    kumar_shakur Постоялец

    Да уж, повидал множество примеров :)
     
  5. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Мой мозг решит скорее всего, что это не зеркало:D

    "Часть содержит информацию о целом" в моем понимании значит, что при помощи этой части мозг может получить информацию о целом. Это происходит как правило путем построения аналогий и основано на том, что в основе всех явлений лежат одни и те же принципы, физические законы. Например, наблюдая за птицами можно понять за счет чего летит самолет, а проанализировав процесс собственного мышления можно понять, как устроены вычислительные машины. Модель атома подобна модели планетарных систем, т.е. вещество на микроуровне устроено аналогично ему же на уровне макроскопических объектов. И т.д.

    Все зависит от того, насколько человек хорошо видит эти общие черты всех явлений. И я не думаю, что люди сейчас обладают достаточной глубиной восприятия, чтобы видеть это общее между лицом человека и его характером:) Ну может разве что какие-нибудь единицы.
     
    kumar_shakur нравится это.
  6. Легкая

    Легкая В теме

    Результаты исследования также объясняют, почему людям так часто видятся человеческие лица в окружающей их среде, как например : облака, натюрморты, рельефы на поверхности Луны.....
    Наш мозг устроен таким образом, чтобы во всём, что своими очертаниями напоминает нам глаза, нос или рот, видеть полноценное лицо


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Последнее редактирование: 4 фев 2017
    Ksenia нравится это.
  7. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    У меня кстати имелся бзик аналогичный неприятию фотографии - неприятие своего голоса. Как в известном выражении: когда услышал свой голос в записи, сразу захотелось попросить прощения у всех, с кем говорил:D
     
    Легкая нравится это.
  8. Легкая

    Легкая В теме

    Аналогично было. Но после того как однажды мне сказали вскользь, не как комплимент что более ценно.что у меня эротический голос)), успокоилась. Раз другим нравится,значит я слишком критична к себе:D
     
    Ksenia и Зверобой нравится это.
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Наше лицо отражает внутреннее содержание. Когда видишь человека, то его внешний образ несёт информацию, которая воспринимается и обрабатывается, даже не осознавая почему, какой-то человек симпатичен, а какой-то наоборот. Дело не в привлекательности, не в красоте. Здесь совсем другое. Впечатление от фотографии и живого общения могут быть совсем разными. Это просто личные наблюдения. Физиогномика мне кажется интересной, если кто-нибудь изучал или интересовался, при желании можно поделиться совпадает или нет описание черт характера согласно физиогномике с реальными характерами людей.
    Когда я услышала свой голос в записи, я его сначала не узнала.
     
    Anya нравится это.
  10. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Я бы решил, что меня мастерски вскользь успокаивают:D Но даже если правда, для меня это означает, что людям нравится, но не мне) Сколько бы не говорили, пока сам не найду что-то желанное что в фото, что в голосе, все равно буду испытывать отчужденность к ним.

    Как уже писал, мне нравится свое изображение в зеркале, в отличии от фото, потому что в случае с зеркалом имеет место динамическая подстройка изображения, так скажем. Интересно, в этой связи, насколько изображение в зеркале отличается от того, что видят окружающие, когда с ними общаешься? Ведь там то такой подстройки уже нет. Может фото ближе соответствует, тому что окружающие видят? Вот же удар будет, если это так!:D
     
  11. Легкая

    Легкая В теме

    Вот ты сам подумай. Кому это нужно беспокоиться о твоем внутреннем состоянии или переживании?

    Наверное тому, кому ты нравишься весь, с голосом в том числе. И он понимает, что ты заблуждаешься. И искренне хочет тебя разубедить. А иначе зачем кому то так беспокоиться ??

    Ну, а если не успокаивают, то видимо это читая правда.

    Это все потому ,что мы голоса других слышим,а свой только думаем что слышим. А если бы это был не 1 раз,а 21-й........то привык бы и понравилось.
    Это как маслины. Первый раз пробуешь-гадость! А потом за уши не оттянешь))

    Опять тоже и о том же...... Нужно как то понравиться себе.
    У женщин это конечно проще. Точно знаешь что тебе не нравится и меняешь это при помощи современных методов косметологии.:D
    У мужчин тоже есть свои маленькие хитрости....Тут главное понять, что ты можешь изменить свое отношение к себе.

    Что это нужно, без этого никуда дальше не поедешь.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2017
  12. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Есть такие, кто хочет успокоить, приободрить человека - сделать "доброе дело", повысить свое же ЧСВ.
    Есть такие, кто делает это из жалости, даже если ты в этом не нуждаешься - нравится им играть в мать Терезу. Может тоже кстати так скрыто свое ЧСВ повышают.
    В этом отношении я согласен с Карнеги - все в конечном итоге стремятся удовлетворить чувство собственной значимости. Основной мотиватор.

    Так и делал: "медитировал" на свое фото, бывало под музыку. Такое неприятие связано с фантазиями о себе и своей внешности. А они часто у меня возникают под музыку, при просмотре фильмов (мозг в добавок видимо входит в альфа состояние и воспринимаемое хорошо на подсознание ложится) Вроде себя представляешь, но в то же время незаметно вплетаешь в свою представляемую внешность черты героев, их выражения лиц...
    Вот и получается, что неплохо в такие моменты иметь свою фотографию перед глазами, чтобы потом сюрпризов не было:)

    Это вопрос кстати... Я не уверен, что получил что-то существенное, приняв свои фото и голос. Хотя может потому, что по-настоящему еще не принял?) Кто знает...:)
     
    Легкая нравится это.
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Фильм вроде был "Без лица", где бандиту и полицейскому поменяли лица.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    В моей жизни был случай, когда после травмы какой-то период не узнавала своего лица в зеркало, на удивление впечатление от того человека, которого увидела, было приятным, в отличие от тех случаев, когда я идентифицировала его с собой. После психоза не узнавала ничего, тело, голос, личные вещи, знакомых людей и лицо в т.ч. Мне было очень легко от этого. С личностью всё сложнее. И дело не в одном только лице, а в личности.
     
    Viola нравится это.
  15. Алли

    Алли Наш человек

    Мой голос в записи очень похож на реальный голос моей сестры, может поэтому у меня он не вызывает никаких отрицательных эмоций, голос как голос. А с фото сложнее, считаю себя не фотогеничной. Ожидаю увидеть на фото то, что вижу в зеркале, а там совсем другой человек. Поэтому редко фотографируюсь и не храню фотографии.
     
    Легкая нравится это.
  16. Viola

    Viola Наш человек

    Я тоже в зеркале вижу совсем другого человека, нежели на фото. Фотографии делаются редко, по торжественным или радостным случаям(праздники, дни рождения), к ним можно подготовиться, причесаться, нарядиться, украсить как-то себя, а если фото неудачные, то их можно удалить и сохранить только те, что нравятся. А в зеркале на меня смотрит уставшая женщина с тусклыми глазами, мне это отражение не нравится, но от него никуда не деться, его не удалишь как фото, приходится выходить из дома с лицом из зеркала.
     
    Легкая нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А на моем лице отражаются все эмоции, которые я испытываю во время общения. И глаза, в первую очередь, все это отражают. Они даже цвет меняют от прозрачно-голубого до светло-зеленого, в зависимости от того, что я испытываю в данный момент. Собеседники лишились бы очень важного индикатора, если представить общение без лица :rolleyes: В зеркало люблю смотреть на себя, особенно строить всякие рожицы. Говорили мне как-то, что нельзя так делать. Но я не очень понимаю почему?
    Фотки свои люблю, их много, нравятся в разных настроениях, кроме тех, где я позирую на документы. Это серьезное лицо без мыслей и эмоций - смешно просто, особенно в паспорте :D
     
    Легкая нравится это.
  18. Denom

    Denom Старожил