Жизнь "без лица" (возможно ли это?)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Viola, 3 фев 2017.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    Хочу разбавить замес. По моему мнению личность можно воспринимать без лица. Например, на форуме при общении мы воспринимаем друг друга как собеседников, не видя лица. Свою личность я воспринимаю не по внешним признакам.
    Собственные фотографии демонстрировать не люблю, наверно из-за неприятия себя. Не могу сказать, что мне фотографии себя не нравятся, просто не люблю из показывать. Может быть мне не нравится быть на виду, в укрытии я чувствую себя защищеннее.
     
    kumar_shakur нравится это.
  2. василий

    василий Постоялец

    Чужую Да ...А свою????
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    И свою. .................
     
  4. василий

    василий Постоялец

    Все мы здесь имеем Лицо свое ,уж какое есть с тем и живем....а представьте что лица нет!!!! Вы смотрите в зеркало а там пусто ...вы все жизнь себя видите в зеркале свое отражения,!! ВЫ попробуйте не смотреть в зеркало на себя!!! неделю,месяц!! Как себя воспринимать будите?? как будет себя вести мозг без своего лица???
     
    Легкая нравится это.
  5. Даниил

    Даниил Новичок

    Меня это заинтересовало... Что тогда будет???
     
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Мне тоже стало интересно, эксперимент без зеркал. Только это трудно осуществить, зеркала ведь повсюду.
     
  7. Даниил

    Даниил Новичок

    Тяжело их избегать. Но если полгода хотя бы без зеркал побыть, то интересен эффект.
     
  8. Алли

    Алли Наш человек

    @василий, а что будет?
    Если живешь среди людей, смотришь в зеркало хотя бы потому, что хочешь убедиться, что выглядишь прилично, а если уехать на месяц в какую-нибудь глушь без людей, легко можно прожить без "лица". Зачем оно тебе там, где его никто не видит?
     
    Dashken и Viola нравится это.
  9. василий

    василий Постоялец

    Когда смотришь в зеркало ты видишь то к чему привыкла с детства, с года лицо меняется но оно твое,..просто представить как поведет себя мозг не увидев своего отражения в зеркале?? У меня на это нет ответа!! Если не иметь лица ? Или не видеть его длительное время? Видимо это вопрос к людям которые видели но потом потеряли зрения!!??
     
  10. Алли

    Алли Наш человек

    Когда увидишь после длительного перерыва, шок гарантирован.:eek: :D
    А тот, кто потерял зрение, запомнит себя таким, каким видел раньше.
     
  11. василий

    василий Постоялец

    Просьба к смотрителям ,перенести сюда комментарии про лица..
     
  12. Eclipse

    Eclipse В теме

    Я была как-то в пятидневном походе и забыла зеркальце. Мы так уставали что даже в озеро я не смотрелась....это был интересный опыт. На второй день я забыла что оно мне нужно. Расчесла волосы,заплелась на ощупь и вперед. А через 5 дней в отеле даже прошла мимо зеркала и не посмотрелсь в него....отвыкла немножко. Гараздо себя спокойнее чувствуешь без зеркала.
     
    Viola и Dashken нравится это.
  13. василий

    василий Постоялец

    Как изменился мир ...зеркало раньше,было СОКРОВИЩЕМ (и за него отдавали целые состояния) ..а теперь оно приводит женщин в неспокойное состояние!!:cry: "Свет мой зеркальце скажи яль на свете всех милей"
     
    Легкая нравится это.
  14. Eclipse

    Eclipse В теме

    Не зеркало приводит а ТV и чей-то фотошоп названный идеальными пропорциями и формами:D
     
    Легкая нравится это.
  15. василий

    василий Постоялец

    "Физиогномика" «Уменье по внешности и особенно по лицу судить о внутренних качествах человека, делать заключение о его характере» В современной психологической науки это классический пример псевдонаукой... А вы как думает ?? Наше лицо отражает нашу жизнь, в буквальном смысле??
     
    Ksenia нравится это.
  16. василий

    василий Постоялец

    Ваши слова.?
     
  17. Eclipse

    Eclipse В теме

    Это уже результат. Я сказала что может быть причиной того что без зеркала порой спокойнее...:D
     
  18. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Каждая часть системы содержит информацию о всей системе - есть мнение (и я с ним согласен), что так вся наша Вселенная устроена. Исходя из этого можно из чего угодно сделать выводы о характере человека:D Другое дело, что при нынешнем уровне развития человека, уровня его эмпатии, я бы пока не стал серьезно относиться к таким выводам:)

    Зеркало меня почти всегда приводит в равновесие, даже в медитативное состояние, я бы сказал. Это для меня инструмент саморегуляции.
    Фотографии наоборот создают ощущение ломки. Мне кажется потому, что нет обратной связи, как с зеркалом, нельзя ничего подстроить в изображении - оно такое, какое есть. Тебе остается либо перестроить себя и принять его, либо отвернуться... Можно сжечь:D
     
    Легкая нравится это.
  19. kumar_shakur

    kumar_shakur Постоялец

    Не всегда, очень легко впасть в софистику. Например информация: Если равны половины (часть) то равны и целые части общего составляющего. Полупустое равно полуполному. Значит пустое равно полному? - нет. Сложно делать выводы имея лишь часть информации. :)
     
    Ksenia нравится это.
  20. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Разтождествление личности)
    Вот мне смотреть в зеркало некогда, смотрю когда бреюсь. И знаешь смысл смотреть на себя в зеркало? Главное знать внутри какой ты. Я например часто вижу себя таким каким хочу и почему то уверен что другие видят меня таким. А какой я на самом деле никому не скажу.