Жалость. Эмпатия. Сострадание.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Алли, 20 окт 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Я не могу объяснить разницу в словах, но совершенно точно чувствую разницу в ощущениях..
    По моим ощущениям, есть два чувства:
    в одном - бессилие, липкое беспомощное, вязкое болото, в которое попадаешь, когда жалеешь себя или другого.. зачастую бессознательно, -просто вязьнешь в своём или чужом страдании.

    В другом - сила, деятельное, активное переживание или со-переживание происходящему, в котором чувствуется поддержка и принятие, но нет той безысходной вязкой жалости, а есть осознанное, заботливое внимание, поддержка и покой.

    Первое мы все умеем, и оно на мой взгляд скорее сродни дурной привычки. А вот второму приходится учиться, развивать эту способность, - переживать и сопереживать осознанно, не залипая в жалость и страдания - а осознанно поддерживая себя и/или другого в проживании своих чувств. Это, наверное, и есть эмпатия.
    Когда ощущаешь разницу между этими чувствами в себе, разница в отношении других тоже чувствуется очень чётко.
    Способность к эмпатии - очень ценное качество. Иногда своей эмпатии не хватает, и человек может не впускать в себя свою боль, потому что боится её не вынести. И тогда присутствие другого становится той необходимой поддержкой, которая позволяет начать это делать - впускать в себя болезненное переживание и проживать его по кусочкам, мелкими глотками, чтобы не захлебнуться.. В присутствии человека, способного к эмпатии, можно как бы перестать "держаться". Просто рухнуть, развалиться, разлететься вдребезги, чтобы потом начать собирать себя заново.
     
    ласточка, Katia, EmptySky и ещё 1-му нравится это.
  2. Katia

    Katia Наш человек

    Само собой. Это не возможно чувствовать на 100% потому что для каждого своя эмоция существует только в своём мире. Физически не возможно, но возможно через понимание и дальше уже ловить волну.
    Я впервые описываю это чувство в словесной форме. И пример мой на самом деле очень груб. Пока трудно донести в полной мере, как всё это ощущается и происходит, на самом деле, в моём сознании.
    У эмпатии, как и у других чувств, есть завершённая, основательная и более логическая форма восприятия. Более чистая.
    Да, близко так же. Присутствует ощущение целостности с другим человек, вы как одно целое, только такое лёгкое, эфемерное и доброе.
     
    ласточка нравится это.
  3. Denom

    Denom Старожил

    Сострадание присуще абсолютно каждому живому существу на планете.
    Ибо по иному это память в прошлых своих воплощениях той боли и страдания, которые испытывали на себе лично.
    Так что сострадать это значит осознавать на себе каково это на самом деле.
    И если кто то говорит что не умеет или не знает, что такое сострадание.
    То они жестоко ошибаются.
    Просто чувство сострадания где то там в глубине души затерялось в вашем эгоизме или в чем о еще из этих чувств.
     
    Marie100 нравится это.