Жалость. Эмпатия. Сострадание.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Алли, 20 окт 2017.

  1. Алли

    Алли Наш человек

    @Dan, а что такое отсутствие сострадания?
    Я себя часто обвиняю в отсутствии сострадания, мне казалось, что это недостаток.
     
    Мечта нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У этого слова есть реальный смысл и дуальный. Реальный, это когда ты можешь научить, что нужды нет, научить самодостаточности, но при этом сам должен быть ею наполнен.
    Человеческое сострадание, это такая же дуальная лабуда как и всё со знаком святости. Сострадание, как восприятие другого слабым, для поднятия своего статуса в своих глазах, и восприятие себя слабым, для понижения своего статуса. Всё это делается не просто так, и у всего есть цель, гнусная и отвратительная.
     
    Нина нравится это.
  3. Алли

    Алли Наш человек

    То есть, если кто-то рыдает над побитым котенком, он неосознанно преследует какую-то гнусную цель?
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Что за чушь? Если мой ребенок поранился, ему больно и он плачет, я сострадаю и хочу разделить его боль, как свою, уменьшить ее, это гнусные намерения??? Я хочу повысить свой статус в своих глазах?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это вряд ли помогает плакальщику и точно не помогает котёнку. Это пример из жалости к миру, как жалости к себе. Я люблю животных и мне не нравятся их страдания, или страдания людей, но я так же понимаю устройство мира и не хочу жить ради сожалений.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Во такая вот чушь. Я понимаю женскую солидарность в сострадании, ненависть к учиняющим эти страдания и принятие этих страданий в других. Но нужно понимать, откуда растёт страдание и сострадание, иметь хоть какую то чашу весов, где возможен пример жизни без страданий в принципе. Когда такое станет возможно, хотя бы на уровне веры, все прелести сострадания утеряют свои основания.
     
  7. Алли

    Алли Наш человек

    Это понятно. Непонятно про гнусную цель. Что за цель, и в чем ее гнусность?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не знаю, слышала ли ты о месте на пути, где идущий осознаёт, что здесь никого нет. Если хочешь, поищи, могу я повспоминать и привести примеры из жизни. Если вдуматься, а что такое личность, то очевидным ответом будет - совокупность взаимоотношений между воспринимаемыми из разных фокусов положений множества личностей. Личность всегда соответствует окружающим декорациям, якобы являясь их следствием, но по фактам, которые можно выявить только опытным путём, оказывается что личность является причиной, или множество личностей совокупностью причин для формирования декораций - проявлений. На определённом этапе приходит осознание, что мир, это одно существо. В итоге оказывается, что условия для сострадания создаются.
     
    Алли и Мечта нравится это.
  9. Алли

    Алли Наш человек

    Я много раз ловила себя на мысли, что не чувствую сострадания. Я знаю, что человеку больно, я готова ему помочь и никогда не буду причинять человеку боль намеренно. В некоторых случаях, если речь идет о детях, я бы взяла их боль на себя, если бы это было возможно, но я не могу назвать это состраданием. Поэтому я иногда считаю себя холодной сволочью.
    Зачем мне такие ситуации, в которых другой человек обливался бы слезами, а я ничего не чувствую?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это всё работа подсознания, неосознанной части ложного "я".
    В тяжёлые времена, я пробивался сквозь это, всего с одной мыслью - это ложь. Когда уровень оказывается пройденным, то оглядываясь назад, просто не веришь, как подобные мысли могли вообще быть осмысленными. То что приходит в освобождённое от заблуждений место, будет иметь совершенно другие качества и всё о чём можно думать, это чувство благодарности, ты просто не можешь удержаться и произносишь про себя, иногда даже вслух - благодарю. Если бой был особо тяжёлым и затяжным, слёзы счастья льются и льются и льются. Приятные воспоминания.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2017
    Алли нравится это.
  11. ласточка

    ласточка Наш человек

    В чем разница между жалостью и состраданием?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А какие есть предположения?
     
    Мечта нравится это.
  13. ласточка

    ласточка Наш человек

    Со-страдать, то есть мне приходилось испытывать подобные чувства или я была в похожей ситуации и примерно понимаю и чувствую то же.
    Это сосуществование с другим человеком в одном состоянии, наравне. А дальше либо вместе выпдываем, либо вместе на дно.
    Или я уже выплыла и сочувствую ему, направляя, как психотерапевты это делают.
    Жалость - когда я выше, у меня всё хорошо, а ему бедьненькому плохо надо его пожалеть. Есть такое чувствовать своё превосходство за счет слабости другого. Пока я в плачевном состоянии меня жалеют, но это не помогает, да и никто не собирался помогать, только делает вид, играет свою роль, а когда у меня всё хорошо, то интерес ко мне пропадает. А человек думает, что он помогает этим, реально не видит что только охает, потому что сам не знает как вылезти, боится сам туда попасть.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вероятность одинакового восприятия одного и того же чрезвычайно мала, плюс ситуации редко бывают идентичными во всех аспектах. Так что такой вариант сострадания должен быть скорей огромной редкостью.
    Да, жалость выглядит как повышение статуса, чем скорей всего и является, в то время как сострадание на первый взгляд не имеет явного негативного оттенка. Из своей нынешней перспективы я воспринимаю ложное сострадание, как попытку доказать что страдания реальны и попытаться объединиться на этом уровне с другим, дабы убедить и себя и его в несправедливости мира. В корне всегда лежит желание недостаточности и её реализация любым путём. Обычно мысли забиты нежеланиями, то есть мы стремимся к тому, чего не желаем и соответственно получаем. Мне кажется очевидным, что ложное сострадание вбивает лишь кол безысходности и привязывает к нему группу сострадальцев. Вряд ли это похоже на помощь другому и себе.
     
    Алли и Нина нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Прелести в сострадании нет. Оно есть само по себе, когда страдание близкого человека воспринимаешь, как свое. И все. Что тут выдумывать еще? Тебя начитаешься, Ден, и возникает образ абсолютно неживого человека, с платой вместо сердца :rolleyes: Думаю, что твои основные прорывы еще впереди.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Пусть так, каждому по вере его.
     
  17. Katia

    Katia Наш человек

    В классических словарях у жалости и сострадания одно значение, но описание почему-то иные, хотя на деле разница то не большая. И в том и другом случае вы жалеете человека. Сострадать можно без любви, и жалеть можно без надменности. Почему считается, что страдая с уже страдающим, это помощь? Это и есть жалость. Вы жалеете человека, жалеете об его утрате/неудаче, жалеете потому что вам жаль, что вы чувствует тоже самое: боль/ошибку. Но а если правда, вдруг вы действительно всем сердцем со-страдаете, то почему вы всё равно решили, что эта боль ваша или часть вас? Почему вы являетесь соучастником, на каком основании? Как эти страдания к вам относятся, а как вы на самом деле относитесь к ним? А тот человек примет вашу боль так же, а если не примет, вы заметите это и будет ли вам обидно? Тяжело в таком признаться, но зачастую мы и испытываем лёгкий укол раздражения от не оправданного ожидания, того что сострадание другого человека к вам не было таким "глубоким", как ваше к нему когда-то. Даже мимолётная мысль об этом, о надежде, что те кому вы сострадаете, поддержат вас в будущем, говорит о неискренности вашего поступка. О вашем желании иметь в сердце или мыслях другого человека "опору" в подтверждении случившиеся несправедливости/слабости/зла. И возможен ещё ряд скрытых нелицеприятных мотивов.

    Отсутствие сострадания не говорит о бесчувственности, можно так же пережить вместе с человеком его боль, искренне его понять, поддержать холодной головой, и не вовлекать Себя в другой мир боли. Действенная помощь заключается в понимании страданий, а не в их эмоциональном развеивании.

    Сострадание - соучастие страданию, жалость от слова "жало", всё это негативное составляющие эмоций.
    Замена данному: эмпатия - осознанное сопереживание.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2017
    Dan нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не додумался. Хорошее наблюдение.
     
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    На самом деле каждый испытывает свои переживания, они не могут совпадать на 100% Да это иллюзия, где-то хочется помочь человеку, стараешься прочувствовать его боль, чтобы понять, говорят ещё влезть в чужую шкуру. Вопрос для чего ты это делаешь? Отвлечься от своих проблем, повысить свою самооценку, тогда
    Вот эта уверенность, что ты знаешь что чувствует другой человек, приятное чувство, что ты помогаешь другому, что благодаря тебе этому человеку стало лучше.
    Лично у меня эта роль существует неосознанно, я сейчас обращаю на неё внимание .
    Интересно узнать откуда они беруться? Это эмоциональная вовлеченность, ты сам погружен в эти переживания и сам ещё не выбрался из них, поэтому всё что ты можешь на данный момент это увеличивать эту боль, по другому то ещё не умеешь. Получается, что сострадальцы, как бы учаться через боль друг у друга, а потом обвиняют друг друга в том, что это он мне сделал больно. Моя любимая роль сострадалицы, это тоже возвышение над другим человеком, чтобы не чувствовать свою боль, например.
    Честнее по отношению и к себе и к другому будет всегда понимать, что его чувства это его, а твои это твои. Я могу сочувствовать, то есть переживания другого человека пробуждают во мне свои переживания и это хорошо, если я при этом не переключаюсь на роль сострадалицы, а продолжаю прислушиваться к своим чувствам, изучать свои переживания через другого. Я могу поделиться с ним своими переживаниями, может он в этом найдёт что-то полезное для себя, а может нет. Это соучастие дает возможность тебе разбудить в себе какие-то чувства и прожить их осознанно.
    Такое возможно, если ты не погружаешься в переживание, а можешь осознанно наблюдать. Хорошо если это возможно.
    Тут то же роль, отстраненного от чувства наблюдателя, меня это не касается, это твои переживания, я уже их не переживаю, могу смотреть со стороны и направлять. Мне кажется нет предела в познавании какого-либо чувства и всегда есть чему поучиться у другого, даже если ты уже на другом уровне, есть возможность изучать это чувство и на этом уровне.
    Всемы друг для друга учителя.
    Вот если бы ты не задала мне эти вопросы,я бы и не стала разглядывать эту роль в себе.
    Ты себя уговариваешь, придумываешь как надо, а я не знаю как надо. А если думаю что знаю, значит играю какую-то роль, что то же не плохо.
    Я думаю, что не стоит вгонять в себя в рамки какого-то одного понимания и потом использовать его во всех случаях. Наоборот, пусть будет так как есть, играю ли я роль сострадальца или наблюдаю со стороны указывая путь, да всё что угодно, уделить своим переживаниям внимание и понаблюдать за ними. Самое большее я могу поделиться этими переживаниями или возникшими умозаключениями с другим, чтобы двигаться дальше в изучении себя же. Через других мы изучаем себя, только часто про это забываем)))
     
  20. Viola

    Viola Наш человек

    Интересно узнать мнения высказавшихся по поводу сострадания, эмпатии, жалости и сопереживания. Я смотрю фильм, в котором у главного персонажа погибает брат у него на глазах. У меня начинают течь слёзы. Сразу. То есть я вижу это и начинаю плакать. Ещё не успела ничего подумать, а реакция уже есть. Он плачет и я -одновременно. Погибший персонаж вообще выдумка, он по сценарию умер, не по-настоящему. А слёзы настоящие. Теперь выскажу свою точку зрения. Сопереживание - это одновременное переживание вместе с кем-то одного и того же чувства. Мне жалко его, потому что он горько сожалеет о потере, при этом я не возвышаюсь и не жалю, а просто чувствую такое же сожаление. Сострадание - страдание вместе, одно из разновидностей сопереживания. Так же как и жалость. Сопереживание широкое понятие, жалость и сострадание - проявления сопереживания. Эмпатия - способность человека сопереживать.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2017