Взаимопонимание

Тема в разделе "Практики", создана пользователем EmptySky, 15 янв 2019.

1. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Вот вас раздражает какой-то человек. Ну вот не можете вы принять какие-то его слова или действия :wtf:Возможно, он это делает не специально, но, может, и осознанно действует против вас :cautious: Что же делать?..

Предлагаю в этой теме попробовать следующую несложную (вроде бы :whistling:) методику: поставьте себя на место другого человека, примерьте на себя его образ мыслей и убеждения, его желания и мотивы (особенно те, что направлены против вас). Вот хоть ненадолго, хоть на чуть-чуть, но почувствуйте себя этим человеком... А теперь взгляните на самого себя глазами этого человека. Что вы подумали в этот момент? Что почувствовали? Если не сложно, если не жалко, опишите здесь свой опыт. Думаю, другим это тоже может быть интересно :)

Диана, Ksenia, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  2. EmptySky

По своему опыту могу сказать, что весь негатив куда-то уходит :) Внутри (в районе груди) появляется этакая легкость, расслабленность, а на лице появляется улыбка :)

Мечта и Ksenia нравится это.
  3. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Одно дело негативные чувства, другое, утомляющее ничто, постоянно исходящее от сообщений некоторых людей. У меня вообще ни какого негатива не возникает, просто отпадает желание участвовать.

4. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Меня никто не раздражает. Возможно, потому, что никогда не забываю цитату

EmptySky нравится это.
  5. EmptySky

Все равно. Попробуй побыть в роли того, кто осознанно творит "ничто", и ему это нравится. А потом взгляни на себя, презирающего это "ничто" :)

6. EmptySky

Даже Атаман? Ну хотя бы изредка? :)

7. Ksenia

Бывает. Но это слишком мимолетно, даже не успею мысль оформить, чтобы поставить себя на чье-то место. И не Атаман. А Нина. И то, потому, что вижу в ней свои прошлые перекосы.

8. EmptySky

Ну вот в такие моменты и вспомни про эту практику, если тебе это интересно :)

9. Ksenia

Я о ней не забываю в последнее время. Это и есть эмпатия.

EmptySky нравится это.
  10. Allie

Allie Наш человек

Был в моей жизни человек, раздражающий меня позицией "все виноваты в моих бедах и все мне должны". Попыталась влезть в его шкуру и посмотреть на меня. Увидела холодную деревяшку, которая не проявляет сочувствия, хотя должна. Забавно.

Ksenia, Мечта и EmptySky нравится это.
  11. EmptySky

Это значит, что разражение ушло? :)

12. Allie

Allie Наш человек

Да, ушло.

Мечта и EmptySky нравится это.
  13. Мечта

Мечта Редактор Команда форума

Должна проявлять сочувствие с его понимания или с твоего?

14. Allie

Allie Наш человек

С его понимания.

15. IgnorantSage

IgnorantSage Наш человек

Я вот с большим трудом могу поставить себя на точку зрения другого человека. Не понимаю я людей (

16. Мечта

Ты влезла в его шкуру, на чуток стала им, другим человеком, и также в его шкуре возможно поняла, что должна проявлять сочувствие, но проявлять его не стала? Почему?
    Мне интересно услышать понимание твоей правоты - почему, на твой взгляд, ты не должна проявлять сочувствие:).

17. Allie

Allie Наш человек

Проявить сочувствие - значит поддержать его в его заблуждениях, он же ждет, чтобы я согласилась с его точкой зрения. Я этого не хочу. Ему конечно тяжело в его картине мира, но мое сочувствие ему не поможет.

Katia и Мечта нравится это.
  18. Мечта

@Allie, именно с этой позиции не давала сочувствия? Или было ещё что то, другое чувство - презрение, например, или ещё что то?

А желания развеять заблуждения, не было? Хотя, возможно, у меня бы не появилось такого желания, там как правило глухая стена саможаления...

19. Allie

Allie Наш человек

Нет, презрения не было. Я видела, что человек реально мучается, тяжело жить среди сволочей и несправедливости жизни, как он ее видел. Если бы я могла оказать реальную помощь, я бы сделала это. Я пыталась несколько раз при удобном случае донести, что существует и другая точка зрения на происходящее, но там действительно глухая стена. Наверное, время еще не пришло.

Мечта нравится это.
  20. Allie

Allie Наш человек

Так и другие встают на чужую точку зрения так, как они ее понимают, судят по поведению человека, по внешним проявлениям. А что там у него в мыслях никто не узнает. Все на уровне предположения.

Katia и EmptySky нравится это.