Все ли знают что такое уважение?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 16 дек 2018.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если имеется ввиду, можно ли одинаково уважать противоположных по моей оценке людей, то ответ будет нет. Я буду уважать того, как предпочитаю поступать сам. Но если не давать оценок поступкам, то да.
     
    Светлана Смирнова и Виви нравится это.
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Есть еще такой глагол уважить - исполнить, признав основательным, или исполнить какое то желание.

    Иногда просят, "Прояви уважение", всмысле быть добрым или непредвзятым.
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Уважение от слова Увеличить Важность. Мол прибавить важности тому что не столь важно на самом деле...

    Это один из источников Эго, если не тот самый, который единственный.

    По сути , стоит уважать либо всех одинакого, либо никого не уважать.. Потому как все люди одинакого важны...

    Избирательность уважения, от того что человек судит по себе других... Мол кто равен мне, на моём “уровне” , того уважаю, кто нет, того призираю... Получаеться что так, человек уважает лишь себя самого.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2018
    Sneachta и Светлана Смирнова нравится это.
  4. Виви

    Виви Guest

    @Атаман Максюта, с уважения к себе и начинается уважение к другим людям. Способности к уважению лишены маленькие дети и инфантильные взрослые. Хотя бы потому, что у них отсутствует уважение к самим себе. Уровень над эго -- это уже более высокая ступень. Тут имеет место быть смирение и служение, уважение к самой жизни и ко всем её многочисленным проявлениям. Но это предмет обсуждения вне этой темы. Здесь о том, что люди проживают на своём личном опыте. С оторванными от личного опыта абстракциями добро пожаловать в раздел "теории".
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2018
    Ksenia и Мимохожий нравится это.
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Когда алкаши спрашивают друг друга, "Ты меня уважаешь?", имеется ввиду "считаешь ли ты меня равным?". Иногда говорят, "Я уважаю его за то", т.е. одобряется какое то качество, или поступок, оценка успешности. Отсутствие уважения более общее, всмысле сумма отрицательных качеств или величина одного отриц. качества, ставит крест на всем человеке и положительные его качества просто отбрасываются и он уже ниже равенства.
     
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А откуда берется отказ себе в праве на ошибку? Вот из этой связки я=то, что я делаю и берется. Если я совершаю ошибку, то это не просто ошибка, это я неполноценный, недостойный любви. Отсюда растут корни перфекционизма. А сформировалась связка я=то, что я делаю в детстве, когда родители нас наказывали или любили в зависимости от наших действий (условная любовь)

    Принять их и отпустить это и есть разорвать ассотиативную связь я=мой поступок. После этого можно спокойно вспоминать об этом поступке не испытывая негативных эмоций и желания отвести от него внимание. Если спокойно, не вовлекаясь, вспоминать не получается, а возникает желание отвернуться, не думать об этом, то это подавление.

    Чем больше внутренняя целостность, недуальность, тем больше парадоксов. ) На самом деле когда отделяешь себя от своих поступков, то ответственность возрастает. Т.к. я это не мои поступки (ошибки), то их (ошибки) больше не надо защищать как самого себя, легче признать, принять и исправить. Хоть я и не мои поступки, но, тем не менее, это мои поступки и я несу за них ответственность, а так как я отдельно, а поступки отдельно, то можно нести ответственность эмоционально не вовлекаясь.

    Кстати, раз уж на то пошло - "я" это также не мои мысли, не мои убеждения, не мое имущество, не мое прошлое, не мое будущее... ничего из этого и одновременно все это вместе взятое и даже гораздо больше. Такие дела )
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Если заменить "уважает лишь себя" на "раздувает свое ЧСВ" то как то так, согласен.
    Я разделяю уважение и важность, чувство собственного достоинства и ЧСВ.
     
    Виви и Светлана Смирнова нравится это.
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Да, много путаницы из-за терминов. Под уважением каждый понимает что-то свое. Я под ним понимаю признание ценности, достоинства себя и других. Вне зависимости от чего бы то ни было. Каждый ценен просто в силу своей уникальности.
     
  9. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Из своего опыта могу сказать так : моё уважение (а также доверие) можно только потерять, заслужить - никогда.
     
    Атаман нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А откуда оно берется изначально? Всмысле как люди оказываются в зоне вашего уважения?
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Доверие и уважение разве одно и тоже ?
     
  12. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    По моим ощущениям, оно встроено по определению. Уважаю людей по факту существования изначально. И доверяю также изначально.
     
  13. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Нет.)
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Ооо.. Вот и я об этом.. Доверять источнику информации, не то же самое что уважать его лично.
     
    Sneachta нравится это.
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Я понимаю Чсв, как данность, то что есть. Каждый имеет чувство собственного достоинства или собственной важности. Уважение, чрезмерное, искажает восприятие собственной важности либо вверх к гордыне, либо вниз к ощущению своего ничтожества.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Как по мне это последствия не правильного восприятия себя, своей важности.
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что значит правильное восприятие себя?
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Хочу добавить еще такой аспект. Не уважая какую-то конкретную личность, я вполне с уважением буду относиться к его правам. Самовыражаться в той мере, в какой он считает нужным, если при этом он не лезет на мою территорию. Иногда ее стоит специально оговорить, чтобы не было недоразумений в дальнейшем.
     
    Светлана Смирнова, Oma и Виви нравится это.
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Хороший вопрос... Думаю это к сфере соответствия своих действий со своим верованием. Бытием собой.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Каждый сам ответственный за ограждение своей територии...