Все ли знают что такое уважение?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 16 дек 2018.

  1. Виви

    Виви Guest

    Предлагаю поговорить о явлении в вашей жизни. Кого вы склонны уважать, а кого нет?Различные определения:
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2018
    Светлана Смирнова нравится это.
  2. Виви

    Виви Guest

    Моё уважение к людям избирательно. Оно либо есть, либо нет. Взрослый психически зрелый человек априори вызывает у меня уважение, кем бы он ни был. Но к инфантильным проявлениям личности, как к своим так и к личностям окружающих у меня уважения нет. А порою бывает даже презрение. Когда подобным образом себя ведёт ребёнок -- это другой вопрос. Однако уважение к его ещё не вполне сформировавшейся личности и её границам присутствует. Мне трудно выдавливать из себя формальное уважение, когда его нет, также как и трудно скрывать презрение при наличии оного. Да и причин никаких подавлять в себе это не вижу. Разве что какие-то вынужденные обстоятельства могут сподвигнуть на это. По отношению к себе формальное уважение мне противно. Смотреть как человек пытается его изобразить, давясь своим недовольством мне откровенно смешно. Уважаю честность, смелость выражения своей агрессии и прямоту. Куда вероятнее, что я буду уважать самого лютого врага, чем пассивно-агрессивного лизоблюда. Обычно незнакомым людям выдаю авансом базовый комплект уважения к человеческой личности при знакомстве. А дальше смотрю уже по ситуации.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  3. Алли

    Алли Наш человек

    Мне не нравится определение. Слова про высокий статус, почтительное отношение, достоинства и прочее. Если нет у человека высокого статуса и заслуг выдающихся нет, а есть швабра в руках, можно ли хорошее отношение к нему назвать уважением или это как-то по-другому называется?
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  4. Алли

    Алли Наш человек

    Пожалуй из всего списка я бы выбрала личные качества. Вот на них и будет основываться мое уважение.
     
    Ksenia и Виви нравится это.
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Уважение это признание равенства.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  6. Виви

    Виви Guest

    Можно, как вариант, предложить своё определение. Их много разных. Что для вас лично значит понятие "уважение"?

    P.S. Добавила ещё определений. Спасибо за наводку.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2018
    Алли нравится это.
  7. Виви

    Виви Guest

    Можно ли на основе этого сказать, что человек, совершивший полнейшую низость в вашем понимании, будет уважаем вами также, как благородный в вашем понимании человек?
     
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Для меня все эти "почтительности" и "высокие статусы" это внешнее, поверхностное, наностное. Формальности. Ритуалы. Танцы с бубном. Можно выказывать почтительность и презирать, можно уважать и вести себя по свойски, панибратски. Между друзьями такие отношения - уважительные и панибратские. Уважение это внутреннее чувство. Отношение к человеку. Признание его достойным. Равным себе. И это... теснейшим образом связано с чувством собственного достоинства. Я так понимаю, что это вообще две стороны одной медали. Человек уважает других ровно настолько насколько он уважает себя (чувствует достоинство других настолько насколько обладает чувством собственного достоинства). И здесь уже не имеет значения кто перед тобой - директор, уборщица или ребенок. И еще это связано с признанием личных границ и признанием уникальности. Признанием права каждого быть самим собой. Сложно описать. Чувствую некую недосказанность, недовыраженность, но не знаю как это еще выразить...
     
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Однажды приходит понимание, что человек это не его действия. Начинаешь отделять людей от их поведения. И тогда становится возможным непринимать и бороться с действиями и одновременно принимать и уважать самого человека...
     
    Светлана Смирнова, EmptySky и Sneachta нравится это.
  10. Виви

    Виви Guest

    Согласна. Очень тесно связано. Именно по этому признаку я обычно отличаю реальное уважение от его имитации.
     
  11. Виви

    Виви Guest

    Я не понимаю, зачем отделять людей от их поведения?
     
  12. Виви

    Виви Guest

    Если отбросить все вышеприведённые определения, но для меня уважение в своей основе является признанием свободы личности. Той свободы, которая заканчивается там, где начинается свобода другого. Той свободы, которая ещё и ответственность. Такое уважение у меня есть ко всем.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У-важ-ение. Здесь явно просматривается корень, указывающий на важность. Для меня эта важность заключается в следующем. Человечество - единый организм. Все важны. Каждый по своему. Не мне решать, кто более важен и какими качествами при этом наделен. То есть знакомясь с новым человеком, я априори его уважаю. А потом начинается интересный процесс. Автоматическое тестирование на разумность, умение соблюдать свои и чужие границы, заботиться о своих потребностях. Проявление доброты к другим, как собственного выбора, а не от вынужденной слабости. Можно и продолжить список, но основное направление понятно. Поэтому, в моем случае человек не приобретает уважение, а может его постепенно потерять. Добавлю только, что социальный статус, наличие признанного кем-то авторитета, количество материальных накоплений, красота/нескладность, число поглощенных знаний и подобные атрибуты личности для уважения значения не имеют. Важно другое, является ли он искрой духа в человеческом теле, или ... ну вы поняли)
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Совершенная низость это поступок, и нужно понять, почему человек так сделал и почему мы даем поступку такую оценку. Если это ошибка, можно признать равенство, позволив совершать ошибки, равно как и себе. Если поступок результат осознанного намерения, то можно признать равенство в свободе реализации. Благородный, честный и высоконравственный тоже может совершать ошибки и преследовать свои цели, что другим может показаться низким. Личность в силу своих качеств будет искать равного по своим качествам.
     
  15. Алли

    Алли Наш человек

    Добавленные определения мне нравятся больше.:)
    Для меня уважение - это равное отношение, независимо от статуса и заслуг. Признание права человека иметь собственные мнения, желания, не совпадающие с моими, черты характера, которые в моих глазах могут выглядеть как недостатки. Но должна сказать, что человек потеряет мое уважение, если в его действиях я не увижу ответного признания моего права на все это.
     
    Светлана Смирнова, Виви и Ksenia нравится это.
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Хотя бы для того, чтобы простить себя. Думаю все мы в жизни успели в чем то накосячить. Совершить то за что стыдно, за что чувствуем вину, самоосуждение и пр. А почему? Потому что есть убеждение "я это то, что я делаю". А т.к. прошлое уже прошло и его не переделаешь, то мы обречены вечно страдать. Максимум что нам доступно при таком раскладе - подавить чувства, перестать их осознавать. Но когда понимаешь и принимаешь, что "я это не то что я сделал", то появляется возможность отпустить прошлое. Оставить прошлое в прошлом, а тот "осколок души" застрявший в прошлом вернуть в "здесь и сейчас". Так с каждым отпущенным поступком прошлого мы возвращаем зависшие там осколки души и приобретаем все большую целостноть. А когда отделяем свое "я" от своих поступков, то автоматически начинаем отделять и чужие "я" от их поступков.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  17. Алли

    Алли Наш человек

    Я бы сказала, я не только то, что я делаю.
    Я не то, что я сделала, но тем не менее это сделала именно я и ответственности за сделанное с себя не снимаю. У меня есть несколько поступков, за которые мне стыдно, но я их отпустила когда поняла, что в тот момент я сделала то, что тогда посчитала нужным, то есть по-другому я поступить не могла.
     
  18. Виви

    Виви Guest

    Я так и не поняла, это был ответ "да" или ответ "нет"?
     
  19. Виви

    Виви Guest

    Плюсую:thumbsup: Моя формулировка получилась какой-то расплывчатой. Мне ваша больше нравится:rolleyes:
     
    Алли нравится это.
  20. Виви

    Виви Guest

    Хм, я могу и так простить себя. Равно как и другого. Ну да ладно...
    Разделяю для себя понятия "стыд" и "вина", но это уже разговор для другой темы.
    Я бы не сказала, что дело в этом. Дело скорее в отказе себе права на ошибку. Будто это что-то плохое или постыдное. Наверное всё это действительно есть смысл обсудить в отдельной теме.
    Почему же? Можно принять их. Позволить себе испытывать вину и стыд и...отпустить их, простить себя.
    Хм, мне этот вариант кажется больше похожим на бегство. Вроде как я не я и хата не моя.
    Мне это убеждение кажется несколько наивным. Возможно создам тему позже, чтобы продолжить обсуждение. Мысль интересная.