Влияние состояния на восприятие

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Аврора, 28 мар 2019.

  1. Oma

    Oma Автор

    Я бы предложила рассмотреть эмоции по аналогии с пищей, только питается эмоциями не тело, а душа (хотя все эти разделения условны, но тут мне нужен сам принцип).
    Поэтому если человек постоянно ведет себя таким образом, что он то и дело испытывает одни и те же эмоции (раздражается - ругается, злится - скандалит и т.п.), то по сути он ведет себя как обжора, который ест-ест, и никак не может наесться. Или только вроде поел, а через полчаса опять голодный и рыскает в поисках, что бы еще съесть. Аналогично ведет себя и человек такого истероидного типа - он буквально ищет повод, на чем бы или на ком сорваться. И если едок запихивает еду в себя, то человек в состоянии нервного возбуждения как будто сыпет своими нервами вокруг себя в окружающих.
    В общем, на мой взгляд в схемах поведения есть реальное сходство.
    Поэтому и мой подход к "лечению" близок к тому, какой я бы предложила человеку, страдающему обжорством: осознанное насыщение, или проживание происходящего с максимальным погружением в процесс в сочетании с пониманием, в чем смысл такого проживания.
    Ведь человек, который много ест, не может никак наесться, потому что набор его чувств, связанных с принятием пищи, работает не полноценно. Это может быть следствием постоянного нахождения в состоянии осуждения себя за еду. В этом случае осуждение настолько сильно глушит вкусовые ощущения, что человек ест и почти не ощущает вкус пищи. Поэтому чтобы начать ощущать ее вкус, необходимо освободить сознание от осуждения себя за то, что ты ешь, а начать есть пищу в состоянии максимального погружения во вкусовые ощущения. Тогда начнет происходить и естественное насыщение.
    По аналогии с эмоциями. Если начать воспринимать их также как вкус пищи - то есть чувствовать их, концентрируясь по максимуму не на причине - раздражителе, который вызывает ту или иную эмоцию, а на самой эмоции. И тогда может начать происходить насыщение этой эмоцией, и сам человек, ее испытывающий, перестанет вести себя как обжора, постоянно ищущий чего бы съесть, или к чему придраться, или в какую ситуацию вовлечься, хочет он того или нет.
    Если оказываешься вовлеченной в чужие эмоции, или ситуацию, прямого отношения к тебе не имеющую, начни просто проживать их, сведя к минимуму какое-либо еще участие в процессе, т.е. если ты просто свидетель, то не думай и не оценивай саму ситуацию, а сфокусируйся по максимуму на своих внутренних ощущениях. И чем в более спокойном состоянии находишься, т.е. ничего при этом не говоришь, не делаешь, и даже ничего при этом не думаешь, тем полноценнее произойдет насыщение этой эмоцией, тем меньшее ее количество будет нужно, чтобы насытиться ею, тем скорее произойдет успокоение как в локальном частном случае, так и в глобальном, т.е. тем реже ты будешь реагировать на ситуации с участием других людей, и тем более не станешь действовать так, что может приводить к добавлению масла в огонь.
    Но тут я имею в виду какие-то некритические ситуации, типа скандалов по пустякам. Хотя именно такие ситуации могут раздражать сильнее, чем если что-то случилось серьезное, заслуживающее того, чтобы понервничать. Кстати, оказавшись в такой ситуации нервные по жизни люди могут начать вести себя очень спокойно и рассудительно. Но это уже лирика.
     
    Veda, EmptySky и Аврора нравится это.
  2. Аврора

    Аврора Постоялец

    Это не совсем корректное описание. Это лишь акцентуализация личности.
    Я бы сказала, что накормить своими эмоциями других. Истероид тут скорее повар. Прошла тест
    Шмишека на акцентуализацию, у меня оказывается смешанный тип. Экзальтированный-Демонстративный-Гипертимный-Эмотивный преобладают. Понятия не имею, что это значит, но звучит забавно. Откликнулось:
    Человек демонстративного типа личности обладает повышенной восприимчивостью. Он остро на все реагирует и жаждет новых впечатлений. У такой личности в запасе много масок и моделей поведения: то он радостный, то печальный, а когда ему это надо - очаровательный и сочувствующий. Он умеет скрывать зацикленность на себе и своих желаниях. Но это не меняет того, что он ставит свои интересы превыше всего. Подвержен резким сменам настроения, а его активность напрямую с ним связана. Эмоции тонкие и подвижные, способствуют быстрому перевоплощению и помогают угадывать настроение собеседника
    Я в связи с размышлениями участников в теме задумалась. В мире ведь около семи миллиардов человек. А чувствую ведь я только некоторых из них.
    Я чаще всего ничего не делаю. Просто сижу рядом и состояние внезапно меняется. Если уйти в другое место, то отпускает.
    Дело не совсем в ситациях. В конфликте или споре я понимаю, что это меня что-то цепляет, это мои реакции и мои чувства. Именно в конфликте в как раз для другого человека внутри меня место нет. А вот когда в расслабленном состоянии нахожусь рядом, тогда и начинаются все эти выкрутасы с изменениями состояния в присутствии других людей. Особенно сильно влияет сон рядом. Вплоть до того, что могу видеть аналогичные сны. Не идентичные, конечно. Но по эмоциональному содержанию очень похожие с другим человеком. Бывало, что разговаривала с другим во сне, и этот разговор был и во сне другого. Или мне снились эпизоды и события из жизни людей, которые находятся далеко, но по ощущениям онлайн. Я этого объяснить не могу. И меня тут напрягает именно стихийность происходящего. Выключать/включать это качество по запросу получалось редко. Разве что блокировать его вместе с эмпатией целиком.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2019
  3. Adele

    Adele Наш человек

    А если пойти у этого чувства "на поводу" и избегать людей, рядом с которыми портится состояние? Может это внутренний какой сигнал. Я бы поэкспериментировала таким образом, чтоб узнать, что же за ним стоит.
     
  4. Аврора

    Аврора Постоялец

    Тут палка о двух концах. Хорошего объективно больше. Если бы оно только портилось, то да, конечно.
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В контексте нашего разговора это довольно неплохой совет :)
     
  6. Oma

    Oma Автор

    Писала, ориентируясь на человека, в котором вижу такие проявления истеричности постоянно. Хотя понимаю, что формы могут отличаться, но на вскидку я не вижу в этом человеке желание привлечь внимание, как ключевое. Да, понятно, что если человек довольно резко разговаривает, повышает голос, причем это происходит почти постоянно, то в результате происходит привлечение внимания окружающих, но, опять же, в силу того, что у этого человека такое поведение проявляется очень регулярно, то окружающие перестают на это реагировать (скорее всего).
    Сужу, конечно, по себе в первую очередь, но вероятнее всего так происходит у большинства людей. По крайней мере, если они сами не склонны раздражаться по всякому поводу.
    Если же ты сама в себе осознаешь желание привлекать таким образом внимание окружающих, то встает вопрос - получаешь ли ты в результате то, что хочешь, или нет?
     
  7. Аврора

    Аврора Постоялец

    Я сознательно привлекаю внимание обычно нормальными способами. Человека можно развеселить чем-то или увлечь, как вариант. Люди подсаживаются на положительгные эмоции с тобой связанные, это очевидно. Негатив выпускаю скорее тогда, когда хочу, чтобы отвалили или побесить ради троллинга. Внимание со знаком минус - это, конечно, отстой полный. Я это понимаю. Хотя мне периодами хочется обратного - быть незаметной, невидимкой. Отдохнуть. С близкими вообще стараюсь быть осторожной. Если чувствую, что сама погружаюсь в пучины мрачных мыслей, то обычно уединяюсь. Наверное, подсознательно, требую того же и от других. Сейчас у меня мало пространства для одиночества. И это порою гнетёт.
     
  8. Аврора

    Аврора Постоялец

    Каждому своё.
     
  9. Denom

    Denom Старожил

    Я между прочим в состоянии воспринимать действительность в трезвом уме и памяти.
    Потому что прекрасно понимаю, как эта действительность выглядит в состоянии неадеквата.
    Отсюда и такая уверенность и их никогда не путаю.
    Так что настроение духа не влияет на восприятие действительности в том ключе какая она есть.
    А вот измененное состояние по средствам алкоголя или психотропных веществ.

    Очень даже влияет на всю картину восприятий в целом.
    Поэтому друзья!
    Никогда, слышите никогда.
    Не употребляйте в пищу алкоголь и наркотики.
    Это очень плохо товарищи, и самое главное отвратительно смотрится со стороны.
    Не смотря на то, что вам может показаться иная картинка окружающей вас действительности в состоянии неадеквата)))