Влияние состояния на восприятие

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Аврора, 28 мар 2019.

  1. Аврора

    Аврора Постоялец

    На форуме есть тема "моё настроение". Я вижу в ней определённый смысл. Возможно, есть люди, которые всегда находятся в одном состоянии. Я лично себя к таким не отношу. В разные дни у меня разное настроение. Мысли тоже разные. Отношения к окружающему и себе тоже. Говорили на эту тему с братом. Суть в том, что на нас действительно много влияет. Не рассматривая даже псмхологию, но даже просто физически. Его мысль была в том, что это делает нас разными людьми. Например, выпмл кофе и состояние изменилось, пробежал километр и состояние изменилось. Не говоря уже о более серьёзных факторах. Замечали ли вы подобное на себе? И если да, то какое состояние рассматриваете как эталон? Т.е. наиболее продуктивное и адекватное в плане оценки происходящего? Или окружающая обстановка и физическое состояние на ваше мышление не влияет?
     
  2. Аврора

    Аврора Постоялец

    Для меня эталоном является спокойное доброжелательное состояние. Без перекосов в эйфорию, когда всё видится через розовые очки. Или в негативные эмоции, когда всё видится в чёрных тонах. Однако достичь его во внешнем хаосе мне лично трудно. Стараюсь использовать определённые ритуалы, чтобы достичь некой точки опоры. Например, утром люблю быть в одиночестве. Для меня это время, когда можно себя запрограммировать на текущий день. А когда вокруг суета, или, не дай Бог, какой-то кипишь, то настроение на день скорее всего будет испорченно. Даже, если ситуацию удаётся гармонизиповать внешне. Внутри всё равно остаётся неприятный осадок. Когда обстановка совсем накаляется, я и вовсе становлюсь бесчувственной, жестокой, циничной. Хотя плюс в том, что невротизм уходит и проще манипулировать окружающими в свою пользу. Но даже, если удаётся всё привести в норму, то ощущение себя психопаткой остаётся. Мне это не совсем нравится. Но для меня проблема в том, что живу с людьми истероидного типа, которые постоянно по любому поводу бурно эмоционируют и привлекают внимание, и меня это раздражает. Я и сама себя к таким отношу. Эмоций реально слишком много, прямо через край. Мне начинает казаться, что в них проблема, и поэтому я сознательно стараюсь их отключать. Возможно, это не лучший способ прийти в норму. Т.к. желаемое открытое состояние не достигается. Может быть, у вас есть какие-то свои способы по саморегуляции в условиях кипящих страстей? Если да, буду благодарна, если поделитесь.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Универсальный способ саморегуляции в условиях кипящих страстей - это вынуть себя из этого кипящего котла, то есть не вовлекаться. Смотреть на ситуацию со стороны, по Зеланду - сдать себя в аренду.
    Состояние, социофобное или доброжелательное, определяется отношением к этому кипящему котлу, мыслями, сопровождающими наблюдение.
    Принятие (как результат понимания происходящего) задает доброжелательность, непринятие (осуждение происходящего, как отличающееся от идеального образа) - социофобные настроения.
    Это отношение и определяет последующие действия. Принятие и доброжелательность помогают разруливать ситуацию. Непринятие и осуждение задают настрой выкосить весь этот бедлам под корень.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2019
    Katia, Аврора, Алли и ещё 1-му нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не думала о состояниях в ракурсе эталонности. Я точно знаю, что любое состояние временно, проходит вся эта череда состояний перед взглядом того осознающего, которым себя ощущаю (вербализация этих ощущений представляет некоторую трудность для меня). То, что представляет интерес, вовлекает в процессы, иногда полностью растворяюсь в них. Если какие-то ситуации требуют моего принудительного включения, например, разговор близких на повышенных тонах, попытки перетянуть меня на какую-либо сторону спора, эмоционального включения в общение, которое меня не цепляет, то все воспринимается просто фоном. А я его наблюдаю. Не чувствуя никакой обязательности своего участия. Наверное, в этом и заключается способ саморегуляции. Если нет автоматической реакции, выработать ее в себе - удаляться от ситуации на безопасное расстояние. Чтобы чужие эмоции не могли "достать". Ведь это не больше, чем кино на собственном внутреннем киноэкране.

    Отключение эмоций, это что? Нахождение в гуще событий и при этом запрет на самовыражение?
     
    Аврора нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я не так давно описывал в своей практической теме один из способов. Для меня прекрасно работает.
     
  6. Аврора

    Аврора Постоялец

    Специально себе ничего не запрещаю. Но после определённой точки появляется состояние лишённое эмоций, чувств, воспринимаю людей как объекты. Веду себя холодно, расчётливо и жестоко. И даже не жалею об этом. Но мне самой это состояние не нравится, т.к. лишает меня тонких вдохновений, которые составляют часть моего бытия. Хотя с людьми общаться так проще. Эмпатия обрубается. Мне о5а пока что по большей части мешает. Хотя и понмаю, что в норме должно быть наоборот.
     
  7. Аврора

    Аврора Постоялец

    Мне так придётся всю жизнь прождать, страсти вокруг кипят постоянно. Но исключать их не хочу, в них много плюсов. Хочется лишь научиться выводить их в созидательное русло. В себе. Можно, конечно, от всего абстрагироваться и всё растворять в неком абстрактном ничто. Я так делала одно время. Но для меня это ещё хуже. Становится дико скучно. Хоть в петлю лезь.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Аврора, я вижу в таком отношении те же эмоции, разве что перевернутые наоборот сознательно. Но все рвно путешествие туда-сюда по эмоциональной линейке и параллельно оценка себя и своего состояния путем сравнения с неким идеальным. Я имела в виду несколько иное. Вообще выйти из маятника, подняться над ним. И быть там столько времени, сколько понадобиться для того, чтобы эмоциональный заряд растворился, сменясь ровным непредвзятым состоянием.
    Может и нет вовсе никакой нормы? Я не знаю, как приводить к общему знаменателю эмоции и чувства людей, находящихся на разных жизненных этапах. Все меняется так быстро, сегодня это радует или огорчает, завтра и не заметишь.
     
    Мечта, EmptySky, Аврора и ещё 1-му нравится это.
  9. Аврора

    Аврора Постоялец

    @Ksenia, сознательное я фиксирую, а это в как раз происхрдит наоборот автоматически, как бы само собой. Быть над всем я понимаю как абстрагирование. Но мне этот способ не идёт. Хочется именно быть в открытом состоянии, спокойном, доброжелательным. Я бы не сказала, что это прям идеал. Но для себя его определила как самое продуктивное/адекватное/конструктивное. Поэтому и захотелось поискать способы к нему прийти.
     
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Состояние скуки тоже можно прожить, понаблюдать - и тогда, возможно, оно уйдет, а на его место придет что-то иное. Ждать, кстати, обычно, долго не приходится. Энергия эмоции зачастую просто трансформируется во что-то другое: в иную эмоцию и/или в полезное действие, а не разрушительное, как у меня ранее случалось.
     
  11. Аврора

    Аврора Постоялец

    У меня сложилось, возможно ложное, впечатление, что отписавшихся в этой теме, кроме Нины, колебания внешнего мира не касаются. Они как бы над ними. Это действительно так? Позиция "со стороны", которую предложила Нина, мне более понятна, чем над чем-то. Т.е. горизонтальное движение. Отшёл от удара и посмотрел на всё из точки спокойствия. Потом вернулся и действуешь уже осознанно. А вот это всё растворить в неком высоком не получается. Или субстанция не та, или эмоции настолько сильные, что не растворяются.
     
    Нина нравится это.
  12. Аврора

    Аврора Постоялец

    У меня скука уходит, когда что-то делаю. Бывало, что медитировала в одиночестве днями. Ушла в себя. Может, там и весело бывало порою. Но хочется направить взгляд во внешний мир. Если наблюдать за скукой как за результатом бездействия, то она лишь усиливается. И ведёт к сомнительным развлечениям. У меня пока что так.
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вообще, это "ожидание" - это лишь способ научиться жить иначе, найти в самом себе баланс даже посреди этого хаоса. Ждать желательно лишь сначала, чтобы выйти за пределы автоматических реакций, понять, чего тебе действительно хочется и перестать мешать своему желанию сбываться :)
     
  14. Аврора

    Аврора Постоялец

    Звучит для меня абстрактно. Не понятно, что конкретно надо делать, кроме как ждать. Я пока так поняла, что это работает ситуационно. На едине с собой баланс нахожу. Но если рядом, например, муж бросающий курить, нервозный днём, и вскакивающий ночью от панических атак, то мне передаются его состояния. Хоть и физически у меня его проблесы нету.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Колебания внешнего мира касаются, но не слишком сильно, это точно. А вопрос куда отходить, вверх или в сторону, возможно касается технического восприятия пространства. Мне удобнее вверх. Так как видно ситуацию в целом. Кстати, на высоту подъема также влияет текущее состояние. Если в данный момент я спокойна, то у окружающего мира практически нет вариантов меня спустить на уровень вовлечения.
    @Аврора, я не буду оригинальна, и скажу, что собственные установки о правильности являются источником эмоциональных качелей. И пока не повыметаешь этот хлам и не очистится мышление, то все меры будут принудительными и временными.
     
    Аврора нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Доброжелательность появляется там, где нет осуждения. То есть, при взгляде со стороны не начинается оценивание - тот плохой, а этот еще хуже.
    Можно попробовать разобраться с осуждением. Хуже чего? На чем держится мое осуждение? Ну и в глубь, пока не проявится исходное убеждение. Повертеть его со всех сторон, глядишь, и развалится.
     
    Аврора нравится это.
  17. Аврора

    Аврора Постоялец

    Самоанализ мне помогал порою. Проблему увидела в том, что у меня появлялось стойкое неприятие своей эмпатии. Мол, какого чёрта я начинаю чувствовать себя как этот человек в данный момент, когда у меня самой всё классно было.
     
  18. Аврора

    Аврора Постоялец

    @Ksenia, я почти всегда вовлечена тотально в текущий момент. А с устанновками даже не знаю. Сложно найти тут связь с непроизвольным выхватыванием чужих состояний или полным отсутствием эмпатии на другом конце. Наверное, моя установка в том, что мне нравится общаться с людьми в позитивных состояниях.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Это перекладывание осуждения с другого на себя. Но что вообще лежит в основе осуждения?
     
    Аврора нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Аврора, всё произрастает из привязанностей. Люди самый сильный раздражитель, потому в обществе, где каждый хочет с тебя что то поиметь перестаёт быть основой для отношений, а без отношений самому реализовываться одиноко и бессмысленно, чувствуешь себя вроде как не нужным на фоне людской суеты. В итоге возложение на кого то планов, как часть своего плана приводит к отрицанию действий человека, которые не благоволят этому плану. И с людьми плохо и без них тоже, а смена друзей и партнёров вроде как ни к чему не ведёт, всё приходится начинать заново, потому цепляешься к очередному и терпишь, пока снова не взорвёшься.
    На постоянной основе нет практик ведущих к искоренению этой проблемы, потому нужно учиться возможности обращать хаос в свою пользу. Как чувствуешь негатив, отступи в наблюдателя, осознай что тебе нужно в данной ситуации, а потом действуй. Постепенно поймёшь что негатив не нужен и что можно достигать своих целей даже в дурдоме, главное не забывать что ты всегда знаешь лучше, чего тебе надо. В итоге достигнешь состояния, когда будешь видеть всё как полезное, или бесполезное, участвуя, или наблюдая без нужды возлагать на других ответственность за свои неудачи, а значит и понятие неудачи перестанет существовать.
     
    Мечта нравится это.