Вим Хоф или "The Iceman" (Исследовние возможностей человеческого организма).

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Nox, 13 фев 2017.

  1. Nox

    Nox Местный

    Описание личности Вима Хофа здесь(ссылка)


    -который считает что он не униклен и учит людей управлять своей иммунной системой.

    Чтобы утверждать такое, нужны исследования и доказательства.

    -который верит в силу организма и одновременно верит в науку но не фармакологию.
    Одно не отрицает другое. Но почему-то именно наука дала нам победу над неизлечимыми болезнями, а не "сверхлюди" якобы управляющие иммунной системой. Почему они не появились в массовом количестве?

    -который побил рекорд Гинеса по прибыванию во льде а потом побил свой рекорд
    Ради славы и самопиара. Какой еще в этом смысл?

    -который может плавать в ледяной воде и нырять и знает как это когда ты жив но у тебя змерзла сетчатка глаза....
    Какова вероятность что вы очутитесь в ледяной воде, чтобы посвятить всю свою жизнь закаливанию? Может вы наоборот умрете от ожогов).

    -который почти покорил Эверест в шортах и без кислородной маски.
    И зачем? А пошёл бы как нормальные люди, то добрался бы. Какой полезный навык для человечества в хождении на Эверест в трусах?

    Вспомнилась притча:

    Однажды Будда вместе с учениками, ожидая лодочника для переправы на другой берег, не терял зря время и спокойно созерцал красоту течения реки. Его умиротворение было прервано следующей картиной: прямо перед его глазами один неизвестный йог пересек реку по воде без помощи лодочника, скользя по ее поверхности, как по суше. Заметив, что все это видел сам великий Будда, он предложил ему продемонстрировать то же самое, подтвердив свой статус просветленного. Будда спросил йога, сколько же времени тот потратил, чтобы научиться такому способу пересекать реку, на что получил ответ: «Мастер, на это была потрачена вся сознательная жизнь, проведенная в суровых нескончаемых аскезах». В этот момент к берегу подплыл лодочник и Мастер спросил его: «Какова цена переправы?» «Три гроша». прозвучал ответ. Будда, обращаясь к йогу, произнес: «Ты слышал? Вот настоящая цена твоей жизни».
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2017
    Denom и Dan нравится это.
  2. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @Eclipse, если не трудно, попробуйте кратко описать основные практические идеи В.Х. своими словами.
     
  3. Eclipse

    Eclipse В теме

    1. Начать изучать свое тело а не бездумно верить докторам и фармокологии.
    2. Изучение своего тело через физическую, осознанную активность. Не просто ходить в качалку для красоты форм. Работать над соединенностью между психическим и физическим.
    3. Занятся своим образованием как работает наше тело. Некоторотые дожив до 30 не знают даже свою группу крови и где нахдится селезенка.
    4. Быть в курсе всех новых научных открытий касaтельно возможностей человеческого организма и поддерживтьтакие проэкты.
    5. Как можно чаще бывать на природе.
    6. Дышать, изучать техники дыхания. И как дыхание меняет химический состав крови. Что многих состояний желанных можно добиться не употребляя никаких психотропов и даже обезбаливающих.
    7. Не бояться испытывать своё тело для начала под присмотром опытныхтренеров.
    8. Бросать себе вызовы.
    9. Верить своим инстинктам. Вернее вернуть их потому что мы их растеряли. Наше тело мудро и обладает всеми необходимыми знаниями чтобы выжить.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
    Игорь Саторин нравится это.
  4. Eclipse

    Eclipse В теме

    нет, не ради славы и пиара а для того чтобы бросить себе вызов. Себе как человеку.
     
  5. Eclipse

    Eclipse В теме

    Для познания возможностей своего тела. Чтобы не быть офисным хомячком глотающим антидепресанты и 2 раза в неделю посещающим зал с другими хомячками.
     
  6. Nox

    Nox Местный

    Это можно было сделать без "книги рекордов", где в общем полно всяких чудиков, ставивших себе цель именно славы и пиара.

    Не,я не отрицаю что он волевой и увлеченный человек. И кумир офисных хомячков). Однако есть и другие способы найти цель в жизни, кроме осознания возможностей тела таким способом.

    Мы стали более зависимы от медицины. Это так, но не потому, что мы разучились "слушать и познавать свое тело", а потому что остановили жестокий естественный отбор это раз, а во-вторых живем в комфортных условиях и нам не нужно ежедневно выживать голышом в дикой природе. Наше тело все равно не выживет в суровых условиях без помощи технологий - например, теплой одежды. И я лучше одену валенки и тулуп, чем буду 30 лет тренировать себя чтобы ходить в трусах при 30 градусном морозе). Вопрос цели и ресурсов, прежде всего временных. При этом я не отрицаю пользу закаливания и спорта - это полезно для здоровья, особенно для городского человека. Однако когда из этого придумывают какое-то учение (все-таки рамки этого учения мне не совсем понятны, хорошо хоть достижения современной цивилизации с лозунгами "назад к природе" не отрицаются как у Порфирия Иванова) это я не приемлю.
     
    василий нравится это.
  7. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    А ты земляка моего Иванова нетрожь))
    А по сути назад к природе это то что нам всем необходимо. Близится третья мировая война.... Нам нужно быть сильными и умелыми и навыки таких людей обеспечат нам выживание...
     
    Eclipse нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Человек этот не просто сидел на диване, а потом в трусах пошел на Эверест ради рекорда Гинесса, правда ведь? У него был ряд горестей и потерь, который привел его на этот путь. Еще и болезнь какая-то неизлечимая. Зачем осуждать кого-то , если ты не пожил в его обстоятельствах? Я например, тоже не полезу в ледяную воду на 2 часа, но на минуту в Крещение полезла :D вдруг три года назад. Это было интуитивное решение, почти спонтанное, была вера в то, что это поможет мне решении вопроса со здоровьем в то время. И помогло! Пусть люди совершают безумные поступки, если это им нужно, и они в это верят. А для остальных это лишь повод убедиться, что у каждого есть какой-то свой уникальный путь, и хорошо бы его понять.
     
    Eclipse нравится это.
  9. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    "Валенки и тулуп" не всегда под рукой будут: можно банально перчатки потерять - и привет).
    А используя подобные методики можно примерно за полгода-год натренировать себя ходить без перчаток в мороз и забыть про подстывание конечностей. Стоит того, я думаю)

    Кроме того, на пути достижения таких возможностей "прокачивается" все: и ум, и физика. Такое невозможно без комплексного развития. Так что я бы на одном "морозе" не зацикливался)
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
  10. Nox

    Nox Местный

    Если мы откатимся в первобытный век, то да, такие способности безусловно помогут. Будем как Порфирий Иванов ходить в трусах и босиком. С дубинами).

    Выживание цивилизации обеспечат прежде всего знания и технологии.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
    василий нравится это.
  11. Nox

    Nox Местный

    Вы невнимательно читали. Я не против закаливания. Как прокачивается ум через хождение в трусах на морозе? Расскажите.
     
  12. Nox

    Nox Местный

    Я его не осуждал, он волевой и целеустремленный, хорошо себя подает. Просто у меня никакого желания за ним следовать, пример Будды вдохновляет меня куда больше).
     
    Dan и Dashken нравится это.
  13. Dashken

    Dashken Guest

    [​IMG]
     
    Eclipse нравится это.
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Всё классно, только это не учение на мой взгляд.
     
    Ksenia нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Несомненно, возможности тела, ни как не обошлись без возможностей разума, но может проще сразу обратить внимание на разум, так сказать на первоисточник возможностей и кто знает, что откроется нашему пониманию.
     
    Dashken нравится это.
  16. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    А я не про закаливание.
    Простым закаливанием (постепенным понижением температуры воды/воздуха), без умственной концентрации и/или дыхательных упражнений подобных результатов (ходить без перчаток в мороз, например) не достичь - хоть зазакаливайся.
    Более того, просто защиту от простуды традиционное закаливание не даст гарантированно. Многие несмотря на скрупулезное соблюдение всех рекомендаций от него только болеют - знаю по себе.

    Даже во время традиционного закаливания, если человек будет бояться и думать о том, как ему холодно, у него вряд ли что-то получится. А не думать об этом не так то просто.
    Можно и по-другому сказать. Если понижать температуру воды/воздуха (или увеличивать время пребывания на холоде) быстрее, чем будет "закаляться" намерение человека, он заболеет. Если при этом намерение/воля человека так и не усилится, он упрется в потолок. Неприятное ощущение, когда делаешь все вроде как обычно, а прогресс застопорился. Пытаешься дальше увеличивать время нахождения под холодом - заболеваешь, хоть тресни.

    Тем не менее когда осознаешь, что дело в воле/намерении - все получается. Но лежа на диване это осознать проблематично)

    Другой пример. Попробуйте поделать контрастный душ с разницей температур градусов в сорок и при этом задуматься о чем-нибудь постороннем. У меня было несколько раз, задумывался секунд на 10 примерно. Один раз меня схватила судорога, другой раз чуть не потерял сознание, несколько раз тупо заболел.

    Принцип тут везде один: любые экстремальные условия мобилизуют ум. Либо, если он не отмобилизутся до нужной степени, будет плохо.
     
    Eclipse нравится это.
  17. Nox

    Nox Местный

    @Зверобой,
    Верно. Они мобилизуют ум для того, чтобы решить задачи, и выйти из экстремальных условий - например, вы заблудились в тайге, или попали на необитаемый остров - вам надо не умереть с голода. Или у вас сложная ситуация на работе - вам надо оперативно решить проблемы, нерешение которых угрожает остановкой производственного процесса, или вы на войне, попали в окружение - вам нужно остаться в живых и суметь выйти к своим незамеченным. Ум работает, так как простых решений нет. Нужно изобретать.

    А если вы сами лезете в холодную воду - какие задачи должен решать ваш ум? Какой скилл он будет прокачивать? Думаю только один - учиться терпеть холод и ждать пока вы нагуляетесь на морозе. Вот и все. Ведь на самом деле эти условия не такие экстремальные - они псведоэкстремальные. Ваш ум и так знает, что нужно сделать, чтобы преодолеть это "экстремальное" условие - достаточно просто зайти в дом или одеться. Ему не надо ничего решать.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
  18. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Вы рассматриваете эти ситуации (погружение в холодную воду, нахождение на холоде и т.д.) как дискомфорт, который нужно преодолеть, т.е. сделать так чтобы его не было. Тогда, следуя Вашей логике, ситуации поднятия тяжестей, гимнастических упражнений в спортзале, игры в футбол, например, шахматы, решение задач на уроке и т.д. с тем же успехом можно рассмотреть как псевдоэкстремальные. Это все серьезные умственные и физические нагрузки на организм. Но от них Ваше выживание напрямую не зависит. Вы сами их себе создаете. И для того, чтобы их преодолеть достаточно в первом случае не поднимать, во втором - не играть, в третьем - не решать. И кстати разум часто эти решения и подсказывает - тут Вы правы. Это лень называется)

    Т.е. я боюсь, псевдоэкстремальность - это не критерий отсева. Тогда можно почти все отсеять и вообще ничего не делать))

    Способность сохранять и направлять энергию (кровь, нервные импульсы, тепло) в конечности. Попробуйте отогреть замерзшую руку без внешних воздействий, силой мысли (точнее намерения). Потом точно также можно направлять энергию в любой орган для его лечения, например. Т.е. по сути это способность влиять на вегетативные процессы в организме. На мой взгляд весьма полезный скилл, если не сказать больше))
     
    Eclipse нравится это.
  19. Eclipse

    Eclipse В теме

    Как раз не кумир:) Кумиры офисных хомячков в качалку ходят и "красоту" себе там наращивают, сами не могут потом и 3 раза от пола отжаться:thumbsdown::cry:
    Да, это не учение ...я просто не знала куда это отнести. К теме ЛИЧНОСТИ наверное было бы более првильно.
    Меня не вдохновляет Будда, меня вдохновляют конкретные люди которые занимаются изучением возможностей тела и человеческое тело, его естественная мудрость и красота.
    Видимо Вы видео не посмотрели, там был показан эксперимент в котором Вим сознательно влиял н выброс адреналина в крови, что сделать прктически невозможно. Эта часть нервной системы которя как бы считается нам не подвластной и которая отвечает за "сражаться или бежать". Таким образом после выброса адреналина, меняется гормональный баланс в теле и измененный горманльный баланс опосредованно приводит к управлению иммункой. Конкретно в этом случае активные клетки распределяются по телу иначе чем в спокойной ситуации. Они направляются к конечностям и ближе к коже, снижая тем самым контроль внутренних органов. (Что как в видео было сказано важно для людей с аутоимунными заболеваниями). Но не только Вим сделал это но и 12 его учеников. Что доказывает идею Вима что это подвласно каждому человеку.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
    Зверобой нравится это.
  20. Eclipse

    Eclipse В теме

    Лучшее что медицина может сделать это максимльно досконально изучить наши тела и их возможности и это в будущем обеспечит нам выживаемость путем только разумного вмештельства. А не травя нас всякой мерзостью. И если Вы посмотрите назад в прошлое Вы поймете что мой аргумент имеет место, Вы тоже осведомленны что некоторые болезни в прошлом лечили калеча людей. Именно такие люди как Вим и есть надежда для понимния нашего тела и для эволюции в медицине.
     
    Ksenia и Зверобой нравится это.