В чем проявляется ваша любовь к себе?

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Сандр, 3 янв 2019.

1. Виви

Виви Guest

Всё делаю для себя. Даже, если кажется, что для других. В этом я солидарна с Максютой. Например, мне хочется, чтобы близким было хорошо. Так мне самой приятнее. Мне приятно делать подарки даже малознакомым людям или кому-то помочь. Но по итогу я делаю это из соображений чистого эгоизма. Потому, что мне самой так лучше. Можно ли назвать это любовью в глобальном смысле этого слова? Не знаю. Это можно назвать заботой определённо. Искренне считаю, что люди думающие, будто делают что-то для других, врут себе. Хотя если брать духовный аспект, то некоторые совершают поступки для некой высшей силы. Но эта сила всё равно пребывает внутри человека. Поэтому можно сказать, что отношение к себе -- это отношение человека к миру. На данном этапе я эгоистка. Кроме моего Бога в том виде, в каком я переживаю это, я у себя на первом месте. Может в дальнейшем что-то изменится, не знаю. Да мне и всё равно.

Последнее редактирование модератором: 3 янв 2019
    Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  2. Adele

Adele Наш человек

Я бы сказала, эгоцентризмом.

Виви нравится это.
  3. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Другими словами, понять, увеличивает ли твою удовлетворенность жизнью это действие. Если увеличивает - значит для себя. Если уменьшает (вероятно, ради того, чтобы не было еще хуже) - значит для других. Так?

4. Сандр

Сандр Старожил

Это выясняется уже исходя из практики, ее результатов, а пока что цель -определить-что мы делаем для себя и делаем ли вообще, прислушиваемся ли мы к себе, к своим желаниям...
    Например, готовлю завтрак семье -желание не моё, могла бы и не готовить, люди самостоятельные и вполне справились бы, но готовлю, потому что обязанность ставлю выше своих желаний, т.е -любовь и внимательность к своим желаниям не проявляю.

5. Проявляю внимательность к своим желаниям и потребностям. Они в приоритете. Перестала хотеть быть нужной другим. Даже как-то давненько в разговоре с мамой сказала, что все, кому я нужна, могут спокойно умирать.)

6. Мечта

Мечта Редактор Команда форума

Нет ничего плохого в том, чтобы делать для себя любимого и с пользой для других). Точно не помню, но кажется у Саторина была статья на эту тему- о том что все, что человек делает, он делает это только для себя, но не все хотят признавать это.
    Уважаю честность по отношению к себе:thumbsup:.

7. Adele

Adele Наш человек

@Светлана Смирнова, интересно было бы узнать реакцию вашей мамы на это :sneaky:

8. EmptySky

Здесь прослеживается то же самое, думаю. Если не приготовишь - значит либо действуешь вразрез какому-то своему принципу, либо столкнешься с последствиями в виде негодования близких и т. п. В любом случае - общее психическое состояние будет хуже, поэтому - да, можно расценивать как действие для другого. Однако, если, скажем, готовка приносит удовольствие, то такое действие можно считать совершенным ради себя.

Я здесь немного залез в теорию, но хочу лучше разобраться, как правильно совершать эту практику.

9. Мечта

Все гораздо проще- просто хочется, чтобы другие считали вас/человека хорошей/им, а от их мнения повышается мнение о себе как об очень хорошей/ем неэгоистичной/ом умнице заслуживающей любви окружающих. Изначально идёт забота о себе, остальное - эгоизм прикрытый альтруизмом.

Последнее редактирование: 3 янв 2019
    Виви и EmptySky нравится это.
  10. Спокойно и с пониманием.
    Моя мама и сама примерно таких же взглядов придерживается.

Adele нравится это.
  11. EmptySky

Вот-то и дело. Очень трудно однозначно отделить действия для других от действий для себя. Разве что условно. Поэтому к практике есть вопросы.

Dan нравится это.
  12. Мечта

Иногда копать надо очень глубоко, чтобы увидеть истинную мотивацию, иногда ее бывает очень трудно увидеть. Тот кто не хочет этого видеть и хочет считать себя самым хорошим и правильным святым0:-), (а если эгоист, значит плохой и сам себя и других осуждает) тот и копать не будет, а будет свято защищать свою святостьхорошесть. По сути это просто наше желание любви, а кто у нас обычно заслуживает любви, как нам об этом говорят? - тот, кто заботится не о себе, а о ком то другом и заслуживает таким образом любви тех других. И те другие это поощряют, так как им это выгодно.
    Изначально так и есть и любовь таким образом заслуживается, но потом - нет, потом презрение, потому что любят тех , кто любит себя сам.
    Господи, на словах все понятно , но внутри прежний идиотизм сидит))

EmptySky и Виви нравится это.
  13. EmptySky

На правах оффтопа: у меня прошло немало времени между осознаниями "я эгоист и не знаю, как дальше жить" и "оу, круто, я эгоист! у меня есть куча желаний, которые можно реализовывать!" Надеюсь, у тебя это случится быстрее :)

Ksenia, Oma и Мечта нравится это.
  14. Виви

Виви Guest

Я бы даже сказала, что чем лучше к себе отношусь, тем больше внимания, чуткости и заботы проявляю к ближним.

Ksenia нравится это.
  15. Мечта

Спасибо, @EmptySky, тоже на это надеюсь. Все получится.

EmptySky нравится это.
  16. Мечта

Как вы объясняете, думаете - почему так ?

17. Виви

Виви Guest

Как мы можем знать, что такое любовь и забота? Полагаю, что только по нашему отношению к самим себе. В детстве мы это впитываем с отношением родителей. Но во взрослом возрасте всё ведь иначе.

18. Сандр

Сандр Старожил

Мне вспомнился недавний пример с вашим мужем,есть какая то тут связь?

19. Сандр

Сандр Старожил

Мы берем реальное относительно себя, без "если бы да кабы".
    А практика начнется в тот момент, когда будет составлен перечень, тогда будет яснее, здесь главное начать, не важно как.....

20. Сандр

Сандр Старожил

Не очень понимаю -что такое эгоцентризм?