Психология PRO Усмирение эго. Часть 1 – жажда величия

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Психология PRO, 15 фев 2024.

  1. [​IMG] Почему духовные учителя называют эго главным препятствием на пути саморазвития? Почему социум поощряет распухание эго? Почему эго так неохотно сдает свои позиции? Почему обуздание эго – это лучшая инвестиция в свое душевное благополучие?

    На духовном пути эго – основной вызов, а избавление от него – ключевая задача. Такой психологической расправе над самим собой посвящены все главные духовные практики. В идеале без компромиссов – сразу в нирвану. На духовном пути свобода от эго – как путеводная звезда.

    В психологии эго

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    в зависимости от направления. А вообще, психологи тоже аккуратно говорят, что чрезмерное эго погружает в самообман и зацикленность на себе, приносит проблемы в общении, а в запущенных случаях манию величия – это уже прямая дорога к психиатру.

    В обычном разговорном языке эго – что-то вроде самодовольного упрямства – такая часть личности, которая вечно стягивает одеяло на себя. Будто это я – самый особенный, а все остальные – менее важные. Эго в этом ракурсе весьма эгоистично. Но можно отдать ему должное: для отдельного человека его эго – и есть эпицентр мироздания.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.




    (Feed generated with

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    )
     
  2. Леший

    Леший Старожил

    А можно огласить имена этих духовных учителей ?????
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тебе важен авторитет, или концепция?
    Ну и этот автор не отвечает в теме. Читаешь и всё.
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    Конечно авторитет, я же написал конкретно.....менаска....
    Мне так нравятся фсе эти фантазёры и инторпритаторы понятия эго...Казалось бы чего проще ,поинтересуйся...откуда оно произошло и почитай что о нём говорит сам создатель эго термина...Для особоодарённых его даже на русский язык перевели...Так нет же...как попугаи ободранные толдычат-" от эго надо избавляться, от эго надо избавляться..."
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Правильно говорят, но не многие понимают что останется и потому выбирают между эго и эго интерпретируя понятие под свои цели.
     
  6. Леший

    Леший Старожил

    Где останется???и как понять выбирают между эго и эго...что это за выбор между красным и красным???
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, вроде между красным и красным. Останется там, где не будет эго. Не знаю, слышал ли ты, но говорят, когда уходит страх, на его место приходит истина. Страх всегда равен эго. Эго трудно выразить, хотя можно, но все понимают когда становится плохо, в делах и на душе.
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    Ты опять свои фантазии выдаёшь за истину...У меня складывается устойчивое мнение, что ты про Фрейда знаешь только то, что он когда то был...и всё...А ведь именно Фрейд ввёл понятия Иг, Эго и Суперэго...Ты бы хоть для разнообразия почитал его трактовки.. А то ты всё пытаешь ся натянуть ежа на глобус... где ты только такой фигни нахватался.???? Вариант что сам придумал тут не канает...Что бы что то придумать, надо от чего то оттолкнуться...Я предполагаю что это был кто то из таких же эзотериков, как и ты, для которого эго ,это все плохое что есть в человеке и от него обязательно надо избавиться...а так как в троем мышлении отсутствует функция изменения первоначального мнения, то ты априори не способен принять иную версию трактовки эго...даже версию основателя этого термина...
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё бы тебе авторитетам кланяться. Мне не нужна ничья версия, мне достаточно верной.
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    Так вот и я об этом же..а верность ты наверняка определил методом от обратного.. "То что я придумал верно, а верным может быть только то, что придумал я" ..А подскажи мне такую весчь...ты унитазом пользуешься по общепринятому назначению...или у тебя и на этот счет есть своя версия приминения унитаза...ну как вариант, можно в нём примастырить сито и варить вермишель...Зато прикинь как удобно будет промывать вермишель..нажал на кнопку и вуаля...вермишель промыта...
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты мне версию отрицания не приписывай, я не отрицаю общепринятое в угоду собственной интерпретации. Этак от действительности только удаляться будешь, хоть от бреда, хоть от правды в собственную фантазию.
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    Что значит ты не отрицаешь??? А что ты тогда делаешь??? Фрейд придумал какую то штуку и назвал её "квадрат" Ты увидел эту штуку и сказал что это круг..Тогда некий Леший говорит,
    -" Ден,ты чё с дуба рухнул... какой же это круг, у него же есть углы и прямые линии???"
    -Тогда Ден отвечает-" это ошибочное мнение... это круг
    -а почему круг_неунемается Леший...
    - Да потому что я так решил...и мне плевать на разные там авторитеты..
    Ну да...непринятие иного мнения это как бы не совсем отрицание в чистом виде...На отрицание у тебя не хватает аргумеентации..
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    С чего ты взял, что он придумал термин? Ты исходишь из того, что он придумал и термин и объяснение. Ну а дальше всё криво соответственно.
    Есть термин и то, что под него подходит. Интерпретаций понятия - эго, немеряно.
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    С того что он его придумал...Гугл тебе в помощь...ну или опровергни...Термины ведь по любому кто то когда то придумывает...Возьми любой научный термин и ты полюбому найдешь когда и кем он был применён, а заодно и что он обозначал длчя его основателя...А то что делаешь ты ,называется изобретением велосипеда...
    Попробуй назови хотя бы 3... я уже не говорю про немеренное количество...Есть понятие эго по Фрейду и есть понятие которое придумал какой то идиот, где всё плохое принадлежит эго, а вот чему пренадлежит всё хорошее при этом не уточняется...
    Есть ещё один маленький , но существенный аргумент в пользу Фрейдовской растолковки...В его описании ты не встретишь такого понятия , как плохое и хорошее, потому что этими понятиями пользуются лишь идиоты, Плохое-хорошее является субьективным мнением и аж никак не может выступать в роли аргументов...В твоем же понимании все перевернуто с ног на голову и понятие плохое, которым наделяется эго,ставится во главу угла...а уж потом на него ты навешиваешь свои разные штуки.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хочешь чтоб я придумал слово, которое ни для кого и ни чего не значит? Мне эго подходит и для многих тоже, но понятие Фрейда не очень подходит, как и многим.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А ты чего на оскорбления скатился, чувствуешь себя уязвлённым?
    Есть штука и она называется эго. Фрейд далеко не полностью её описал, но то, что он описал является частью того, что описал я. Какие проблемы то?
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    Не понял??? Я к тебе , можно сказать , как к другу, даже с сочувствием...а ты о каких то оскорблениях....Аж обидно...
    А конкретней????Желательно пример, что такое описал Фрейд, что бы входило в состав твоей концепции эго.???
     
  18. Леший

    Леший Старожил

    Да нефиг там ничего придумывать...То что описыаешь ты , имеет давно устоявшееся название и звучит как отрицательные эмоции..
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Возможно они просто на столько глупы что не знают о работах Фрейда, а если даже что то там и читали, то в силу своих умственных способностей , не в состоянии понять того, что прочитали...
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не фрейдовед, чтоб из памяти такое вытаскивать. У Фрейда смешанная версия и не всё касается эго. В психологии не определяют антиподы, потому все утверждения безосновательны, но всё же они берутся из статистического сбора и из наблюдений.