Толкователь снов

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 22 янв 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    @IgnorantSage, так как во сне ты присутствовал в теле девушки, возможно произошла идентификация с анимой. Вода затопившая город - чувства, которые переполнили личность, и девушка в них - твоя сентиментальность, сверхчувствительность, которая не может найти опору. Предположу, что товарищ мог символизировать то, что ты нашёл эту опору в друге(как вариант в личности или убеждениях другого человека). Спокойная чистая вода мне видится как благоприятный символ, не смотря на то, что она затопила город. Т.к. вода не несла ощущения утопления, а виделась как возможность(погрузиться на дно), то это может означать возможность глубокого интуитивного осознания посредством чувственного восприятия.
     
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Dashken, вода - это классический универсальный символ бессознательного.
     
  3. Алли

    Алли Наш человек

    Я бы написала так: желание оказаться там, где хорошо, сожаление из-за невозможности там оказаться, понимание, что там может быть совсем не так хорошо, как мне кажется, и облегчение от того, что можно ничего не предпринимать. Вот это имеется.

    Интересный взгляд. Я думала, что это может быть связано с проблемами, причина которых лежит в прошлом, а о будущем не думала. Хотя сложности в отношениях с людьми (поезд) конечно же будут и в будущем, раз я в прошлое так и не попала и даже испытала облегчение, что не придется заниматься тем, что не очень приятно.

    @IgnorantSage, @Dashken, спасибо.:)
     
    Dashken нравится это.
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Юнг говорил, что интерпретация снов, какой бы умной она ни казалась (или глупой) должна обязательно вызывать чувство что-то вроде: "Ага! Вот оно!". То есть субъективно должна быть убедительна, человек должен в нее верить. Иначе она не стоит и выеденного яйца.
     
    Anya и Dashken нравится это.
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Удивительно. Мне неожиданно пришёл ответ про мой сон. Паук - это навязанные из вне программы поведения, которые стремятся погубить разум(мужчина во сне). Разум способен ему противостоять, пока у него есть силы, но они ограничены, в то время как паук бесконечен, покуда подпитывается из вне. Потом паук примется и за уничтожение подсознания(женщина во сне). Пока разум отвлекает паука, женщина во сне(интуитивно) должна найти где у этого паука "источник" и разрушить связи паука и источника его питания-управления, чтобы он не восстанавливался снова и снова. Такой простой смысл и сложный одновременно.
     
    Leda и Anya нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Мне приснился сон, что кто-то из участников форума(никто конкретно) поставил себе на аватарку рогатую сатану рычащую в огне.И во сне недоумеваю "Зачем? Какое отношение имеет сатана к психологии?". Сатана при этом символизировал скорее какой-то протест. Ещё как будто поставивший эту аватарку хотел подчеркнуть свою нереальную крутость, но даже в моём сне это казалось мне крайне неэффективным способом. Объясните, что может значить этот сон?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2017
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Нашествие теней какое-то.. - это я свой недавний сон про дьявола вспомнила)..
    У тебя, конечно, другой контекст, но в целом, многое из того, что вы мне говорили применимо и здесь:

    Возможно, протест который вызывает в тебе наличие сатаны на аве - это вызов твоей тени, которой ты можешь дальше сопротивляться, а можешь пойти навстречу и попытаться её узнать.
    Может быть это также проявляется каким-то образом в реальности в общении с человеком или с людьми (не обязательно на форуме), которые вызывают в тебе сильный протест и таким образом активизируют теневую сторону твоей личности.
     
    Dashken нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А может тебя раздражают люди, проявляющие такие черты, которые ты тоже хотела бы проявить, но по каким-то соображениям (стереотипы?) этого не позволяешь. А дьявольская аватарка для максимального усиления эффекта. Как только ты разрешишь другим быть собой, ты позволишь это и себе. Это моя дилетантская версия.
     
    Leda нравится это.
  9. kumar_shakur

    kumar_shakur Постоялец

    Возможно, эго участника с этой аватаркой выбрало путь утверждения себя через оппозиционные (устоям общепринятой морали) взгляды на порядок вещей. Этот путь на данный момент был определён как наиболее эффективный (образ вызывает сильные противоречивые эмоции). Твой сон, наверное вполне естественная реакция на него (образ).
     
    Dashken нравится это.
  10. Dashken

    Dashken Guest

    Ну отличием от твоего сна с дьяволом было то, что я понимала во сне, что это никакой не сатана на самом деле, а всего лишь аватарка, маска, имитация. У меня во сне не было протеста по отношению к этому образу. Скорее интерес, зачем? По ощущениям чувствовался ответ скорее всего, что это стремление быть убедительнее(через протест, деструктив и т.д.). Т.е. там не только аватарка была, но и нападнические сообщения по отношению к окружающим.
    Ну это высказывание применимо ко всем. Но врятли оно объясняет мой сон, т.к. конкретного человека там не было, а только маска, имитация. Кроме того, образ меня не раздражал, а скорее вызвал недоумение.
    Принцип, конечно, хороший, независимо от сна. Разрешить себе казаться Сатаной для кого-то? Мне не особо такое желательно конечно,равно как и то, чтобы кто-то приписывал подобное моему видению. Одно дело реальный протест, другое дело его имитация.
    Скорее недоумение.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2017
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Какие чувства в тебе вызывает такое поведение? Что оно провоцирует? Чему угрожает?
    Возможно стоит попробовать копнуть поглубже свои чувства и ощущения в этом сне и сразу после.. как бы прокрутить ещё раз весь сон на уровне ощущений, а не головы?

    Просто мне кажется, что даже если сатана ненастоящий, возможно в этом действе кроется некое обращение/ послание к твоей тени, - хоть и в форме такой вот дурацкой провокации.
    И возможно те чувства, которые ты испытываешь в связи с этой ситуацией могут послужить неким мостиком для встречи с ней.
    Имхо)
     
  12. Dashken

    Dashken Guest

    Хорошая мысль. Чувства были - тревога. Провоцирует хаос. Угрожает порядку. Возможно, звучит не конкретно. Ощущение, будто какая-то информация в сети при прочтении может повредить рассудок читающего, а мне нельзя такого допускать. Ощущение своей ответственности за то, что может натворить этот персонаж(если натворит).

    Да, именно это слово просилось - провокация. Именно те случаи, когда тебя пытаются спровоцировать действовать в ущерб себе.
    Если посмотреть на мою реальную жизнь, то это может отражать некий прорыв содержания подсознания. Переосмысление серьёзности общения в сети(раньше я считала, что это всё-таки в какой-то мере ненастоящее) И понимание, что не стоит принимать на веру всё, что люди стремятся из себя персонифицировать, а уметь смотреть сквозь это, не вестись на провокации.
     
    Anya и Ksenia нравится это.
  13. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, как говаривал дедушка Юнг, нас раздражает в других то, что мы себе когда-то запретили;)

    Аватарка тут судя по всему означает лицо, персону, маску человека. Т.е. некоторые собеседники в сети играют такую провокационную роль. Вы ее для себя отвергаете. Этим подтверждается и общий стиль ваших сообщений, он исключительно корректный. Конечно для общего благополучия общения это желательно, но вот живой личности за вашими сообщениями не просматривается, и есть опасность сростись со своим идеалом. И да, вашу фразу во сне можно переиначить так: Зачем? Какое отношение провокационное (протесты итд) поведение имеет к психологии?! Это ведь неэффективно!.. С другой стороны, позволив себе такую роль это значит позволить жизни проявляться через себя;) Как же такое может быть неэффективно?;)

    Еще Юнг сказал, что по мере углубления в бессознательное становится ясно, насколько бывает иногда добра темная сторона личности, и насколько зла иногда светлая..
     
    Ksenia, Anya, Странник и ещё 1-му нравится это.
  14. Dashken

    Dashken Guest

    @Leda, Ваше описание откликнулось по ощущениям, на мой взгляд ближе всего, благодарю!
     
    Anya и Leda нравится это.
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Именно!:thumbsup:

    +100!

    А вот это вообще бесценно!
     
    Dashken и Leda нравится это.
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Толквание снов - очень интересная практика. Удивительным открытием для меня в ней стало обнаружение сходства меду толкованием сновидений и психоконсультированием. В то же время мне попалась статья на прогрессмене

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    в тему, где говорилось, что эти две практики в основе имеют много общего. Будничная реальность по сути такой же сон(где простые объекты могут выступать в роли символов, и где всё может быть не тем, чем кажется). Статью я читала и раньше, но её смысл мне открылся только в связи с последним прочтением.
     
    Ksenia, Anya и Leda нравится это.
  17. Anya

    Anya Наш человек

    Да уж..
    "Мы лишь меняем одно сновидение на другое – в лучшем случае более-менее реалистичное."
     
    Dashken нравится это.
  18. Viola

    Viola Наш человек

    Мне сегодня приснилось, что я плыву в огромном бассейне, плыву очень легко, не напрягаясь, с удовольствием и очень быстро, как будто лечу по поверхности воды.
     
    Leda и Anya нравится это.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Красиво!
    У Клариссы написано, что вода - это древний символ творческой силы и пути.
    Возможно, ты к чему-то новому себе путь открываешь.
     
  20. Viola

    Viola Наш человек

    У меня сегодня решился квартирный вопрос. Осталось оформление документов и переезд. После того, как сегодняшние формальности, обязательные в таком случае, были завершены, я так устала, прилегла дома ненадолго и уснула. Наверно облегчение от разрешения моей ситуации повлияло на содержание сна. Я прочитала выше, что вода универсальный символ бессознательного. Мне вода снится периодически, по-разному.
     
    Dashken и Anya нравится это.