Сопротивление. Бессознательное. Выбор.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 13 янв 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну что ты смешиваешь все в одну кучу? Покой, деньги... Согласна с @EmptySky, сделать ради покоя ничего нельзя, он побочный продукт непротиворечивого внутреннего состояния. Но желание покоя - нормальное такое желание, мотивация к развитию.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну таки я же не против, но я таки считаю что для покоя нужно, кое что делать, раз уж непокой заселился. Просто делать это нужно не с покоем, а с непокоем.
     
    Ksenia нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Сопротивление одинаковое, когда моете за собой чашку после чая и гору грязной посуды, сваленной в кучу всеми членами семьи?
     
  4. ИринаI

    ИринаI Участник

    Желание - функция сознания, ощущение, мысль, импульс, представление. У него совершенно определенная задача, это проинформировать Вас о Вашей потребности. Реализовать для Вас Вашу цель это функция деятельности, действия. Вы приравниваете желание к действию. Это мне не понятно. Может Вы рассматриваете его как литературный афоризм типа "действие сознание"? Но мы то здесь пользуемся термином "действие" в определенном контексте. Действие - активное взаимодействие с чем то. (ударил, взял, сел) Рассматривать желание с точки зрения действия на мой взгляд совсем не логично.
    Возникает желание или потребность, вы предпринимаете физические действия для его реализации, получаете результат, желание пропадает. Возникает новое:D
    То что желание это мыслительный процесс, согласна. Но то что через мыслительный процесс нельзя получить покой - не согласна. Будда его получил. Я тож хочу.:)
     
  5. ИринаI

    ИринаI Участник

    У меня одинаковое. Нет, конечно в ощущении может быть всякое намешано, но это скорее мысли. А вот ощущение тела всегда одинаково.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Значит ваша точка зрения отличается от моей.
     
  7. ИринаI

    ИринаI Участник

    Значит.
     
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Значит я не могу обрести покой, потому что я так думаю из состояния непокоя. Мне неспокойно, вот и хочется покоя. Значит я постоянно беспокойна и только с этим состоянием могу что-то сделать? Вопрос что или точнее как? Обычно беспокоит то, от чего хочешь, но не можешь освободиться?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Непокой и есть способ избегать покоя. Конечно, в состоянии покоя, покоя не хочется и даже само желание покоя выглядит абсурдно, ему просто не на чём обосноваться. Желание покоя основывается на непокое и мотивируется непокоем, потому так покоя не достичь.
    Не можешь освободиться от того, что считаешь необходимым, тем условием которое якобы ведёт к покою, но на самом деле не ведёт и это факт который тяжело признать, не смотря на его очевидность. Вроде того, как если бы, кто то бегал и требовал от всех покоя, приставал к прохожим и кричал - оставьте меня в покое. Такая тактика вызывает чувство обречённости и бессилия, с потерей смысла жизни, но чрезвычайно востребованна.
    Как разобраться с непокоем? Нужно его понять и отказаться. Отказ от непокоя и его составляющих всегда воспринимается как жертва, потому нужно в точности понимать, от чего отказываешься и ради чего. Полагаю тут на ранних этапах главную роль играет мотивация. Хочешь ли ты действительно расстаться с ролью жертвы ради покоя?
     
    Anya и Мечта нравится это.
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    Соглашусь с тобой.@ИринаI,
    У меня это выглядет так. Моё сопротивление - это не желание мыть посуду. Почему я не хочу мыть посуду? Потому что это действие меня не привлекает, в нём нет ничего интересного для меня, это не тот процесс от которого я получаю удовольствие.
    Что этому способствовало? Я не мыла посуду по собственному желанию, меня заставляли родители, они хотели как лучше, чтобы я стала хорошей хозяйкой. Я мыла посуду, чтобы меня похвалили родители, чтобы стать хорошей хозяйкой в будущем, но не просто в удовольствие, такого опыта у меня не было. А так как я не получаю удовольствие от самого процесса, он для меня превращается в рутину. И чтобы хоть как-то мыть эту посуду, от неё же не отвертишься я придумываю всякие вспомогалки.
    А хочется на самом деле пойти дальше и освободиться от этого сопротивления, нежелания, чтобы делать нелюбимое дело стало в удовольствие.
    Недавно прочитала о потоке. Идея понравилась, но самой войти в такое состояние пока не получается.
     
  11. ласточка

    ласточка Наш человек

    Интересно:rolleyes: Что это за состояние между желаемым и действительным? Как ты в него попадаешь?
     
  12. ласточка

    ласточка Наш человек

    Не знаю.
    Что вы подразумеваете под ролью жертвы? Какие состояния непокоя ? А настоящий покой какое это состояние?
    Я хочу больше пребывать в уравновешенном состоянии, чтобы меня не кидало в крайности. Это такое состояние, когда я чувствую себя такой живой и те же переживания во мне, но они больше не управляют мной, они просто во мне существуют, как часть жизни. Это я так себе представляю, потому что другого мне пока не дано.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Есть покой пассивный, это то самое состояние расслабленности психики, когда ее не терзают противоречия и ты, как баклажан, сидишь и наблюдаешь. Мысли, чувства, прочее.
    Есть покой активный, когда нет противоречий в мышлении, нет лишних мыслей, а те, что есть, направлены в одну конструктивную сторону. Это уже не совсем покой, только в плане отсутствия противоречий. Это, скорее, тот самый поток, о котором ты писала в соседней ветке.
     
    ласточка нравится это.
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Напряженное состояние психики, когда ее терзает куча противоречий (одно из них - противоречие между желаемым и действительным) - это как раз-таки обычное состояние психики. В него не нужно попадать :)

    Ну а психику расслабляю примерно так :) :
    Или так:
    Не всегда легко получается, конечно. Когда глубоко погружен в мысли, просто расслабиться становится невероятно сложно.
     
    Anya и ласточка нравится это.
  15. ИринаI

    ИринаI Участник

    У Игоря на сайте есть статья "Принятие настоящего". В ней он пишет "вы смотрите на собственный дискомфорт – ту самую психическую взбудораженность. Вы пронизываете ее внутренним взором в объеме со всех сторон. Направьте внимание в эпицентр своего дискомфорта – он же его источник. Не ищите каких-то особенных переживаний. Речь идет именно том, что вы чувствуете прямо сейчас. Делать с этим ничего не нужно. Просто смотрите."
    Начни рассматривать, чувствовать, переживать свое сопротивление таким способом. Во время такого смотрения (а оно может быть длительным) твое сопротивление может чудесным образом расствориться или ты вдруг осознаешь настоящий смысл своего сопротивления и оно опять таки расствориться. Но это тяжелая практика. На одном из сайтов психолог сравнил ее с хирургической операцией.
    Кстати, на этом сайте я встречала сообщения об этой практике. О ней писал Kot и Мимохожий.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кстати в теме указан выбор, Зевс знал о чём писал
    И я не знаю, чего ты хочешь. Настоящий покой, это когда нет волнений за прошлое, настоящее, будущее, а всё что происходит к лучшему и ты это просто знаешь, а не веришь, или предполагаешь. Ты знаешь что ты такое и это знание приносит доверие всему. Это не возможно описать, только пережить.
     
    Lёxa, Ksenia, Нина и ещё 1-му нравится это.
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Нина, особых различий на самом деле нет. Можно что-то делать, можно ничего не делать, можно думать, можно не думать - без разницы :) В обоих случаях ты расслаблен и ничего для себя не ищешь.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Разница есть. Я думаю, что понимаю о каком состоянии говорите Вы, и о каком @Dan. Знакомы оба.
    То о чем говорите Вы, искусственное, из него просто вылететь. То о чем говорит @Dan - естественное и окончательное.
     
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    Очень полезное для меня замечание @Нина, спасибо:):thumbsup:
    У меня получается так, когда пытаюсь получать удовольствие от процесса, я использую как раз пассивный покой. Так происходит бессознательно или потому что у меня нет опыта активного покоя. Я как бы наблюдаю действие, но при этом не вовлекаюсь в процесс, а хочется получать удовольствие от самого процесса. Но как это совместить состояние наблюдения и вовлеченности в процесс?
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    И не надо совмещать. Сосредоточится на процессе и просто его делать, не отвлекаясь на лишнее. Поток.