Сопротивление. Бессознательное. Выбор.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 13 янв 2017.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    У нас есть наше Я, отделенное от бессознательного границами. Как так получается, что иногда эти границы расширяются или сужаются? Как принимается такое решение? У меня есть ощущение, что внутри меня есть какой-то "психологический мускул", и я замечаю, что когда он сжимается, то сжимается и сознание (я это определяю по косвенным признакам, таким как тупая боль, грубые эмоции, раздражение). А когда он расслабляется, то сознание идет вширь. (чувство какого-то твердого фундамента и равновесия, спокойствие). И кажется, будто это я сам могу сжимать и разжимать его. Когда происходит что-то приятное, то очень просто расслабить сознание. А вот когда приходил боль... Я заметил, что у меня есть привычка сжимать мускул сознания при любых неприятностях.
     
  2. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Если верно понимаю, о чем речь, "сжимание мускула" - это сопротивление. Случается, когда нечто внутри отказывается встречать страх. Когда страх все-таки прорывается, мускулы эти разжимаются. Человек даже может внезапно захотеть в туалет, или его может начать тошнить.
     
  3. Легкая

    Легкая В теме

    То что ты называешь сжатие мышцы, ни что иное как стресс. Стресс подавляет ДМ( то есть сознание), ты перестаешь контролировать свои эмоции и проявляется твой первобытный характер( грубость,раздражение))) и РСМ берет управление на себя.

    Твой организм при стрессе переходит в режим сохранения, выживания в сложной эмоциональной обстановке.
    На нейронном уровне это происходит следующим образом.

    Гипоталамус (лимбическая структура головного мозга) и гипофиз ( нейрогормлнальная структура мозга) и надпочечники(они вырабатывает гормон стресса кортизол), работают в стрессовом режиме.

    Повышается гормональный и нейромедиаторный выброс, который в зависимости от ситуации провоцирует бурный взрыв или депрессию.

    Чувство, которое ты называешь, расслабление мышцы- это ничто иное как ДМ включился и оценил обстановку. Если нет реальной опасности или неприятная ситуация меняется на получение положительной эмоции , прекращается выделение гормона стресса кортизола . Начитается выброс тормозящих нейромедиаторов и выработка гормона снижения стресса -окситоцина.



    А это твой ДМ выработал шаблон реагирования на неприятные и опасные ситуации.:)

    Вот так и получается, что тобой попеременно управляет РСМ (бессознательное) или ДМ (осознанное) контролируя и дополняя друг друга.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2017
    Алли и Мимохожий нравится это.
  4. kumar_shakur

    kumar_shakur Постоялец

    Наверное когда психика напряжена (стресс, проблемы) ум тратит больше "оперативного ресурса" на решение возникших проблем (возможно и реальное повышение мышечного тонуса), когда расслаблена - "оперативные ресурсы" не используются и ум стремится к расслаблению и получению удовольствия (к понижению психического напряжения до минимального уровня), отсюда мышечный релакс, спокойствие сознания и описанные ощущения ...
     
  5. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Прикол в том, что чисто психологически я могу чувствовать покой даже тогда, когда очень сильно тружусь)
     
  6. kumar_shakur

    kumar_shakur Постоялец

    Наверное это можно использовать и "когда приходил боль" и при "любых неприятностях" ? Есть повод избавиться от привычки сжимать мускул сознания.
     
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Есть. Отчасти у меня получилось это сделать.
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    @IgnorantSage, расскажи как выбирать осознанно сжимать или не сжимать.
     
  9. Anya

    Anya Наш человек

    По моему опыту, этот "мускул" вполне можно расслабить и тогда, когда приходит боль (или страх, или что-то еще, вызывающее сопротивление).

    Самый простой способ (для меня лично) - разжать челюсти.. в прямом смысле. Такое простое действие, как ни странно, запускает цепочку реакций, которая ведёт к расслаблению, а не к напряжению.
    Дальше можно попробовать просканировать всё тело и проверить где именно и что ещё напряглось, и попробовать это напряжение убрать (мысленно согреть, растворить, размягчить ипр. - кому что больше подходит) или просто понаблюдать за этим ощущением.
    Если всё это сочетать еще и с глубоким дыханием, тогда расслабление происходит быстрее.
    Вообще, мне кажется подойдут любые техники релаксации, которые применимы для рядовых стрессовых ситуаций.
    Понятно, что в экстренных ситуациях, где речь идет о выживании, вряд ли кто-то всеми этими манипуляциями заниматься будет)..
     
    Spirit bird, Легкая, IgnorantSage и 2 другим нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У обычного человека нет полностью осознанных структур, они все, или автоматические, или полуавтоматические. Все структуры "я", удерживаются сопротивлением через негативные эмоции, то есть обеспечивается сохранность этих структур, что выражается в виде напряжения. Когда фокус самореализации смещается, то " я" становится спонтанным, и не цепляется за тянущие друг друга автоматизмы, как бы расширяясь за пределы закостеневшей логики и опыта, что всегда переживается как позитив. Причиной такого смещения у обычного человека может быть, что угодно и его всё время колбасит. Средний практик может достигать такого расширения спонтанно, или намеренно через напряжённую концентрацию. У опытного практика сознание исчезает непрерывно, изредка активируясь в виде лёгкого сопротивления, которое быстро и легко отсекается.
     
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Представь себе какое-нибудь животное. Ну, например... антилопу. Вот она пасется на полянке... травка... кустики лениво покачиваются на ветру... бабочки вокруг летают... травка такая зеленая... сочная... вкусная... солнышко светит... пригревает спинку... красота... балдеж.

    Но вот... до ноздрей донесся слабенький запах тигра... в кровь выплеснулазь доза стрессовых гормонов... и все сразу переменилось... нет больше солнца и теплой спинки, нет вкусной травки, нет лениво покачивающихся кустиков. Все лишнее, не относящееся к вопросу выживания отсекается. Сознание (или что там у антилопы?) суживается (напрягается "психический мускул"). Она ищет опасность (многие люди, находясь в хроническом стрессе, тоже постоянно находятся в поиске опасностей)

    Смотрим дальше... Тигр начал атаку. Антилопа его усекла и "дала деру". В кровь впрыснулась просто лошадиная доза адреналина и других гормонов запускающих реакцию "бей или беги". Что происходит с ее сознанием? Оно еще больше сузилось. Она видит теперь только перед собой. Так называемое "туннельное зрение". Теоретически она могла бы срывать на бегу вкусную сочную травку и листики с кустов и лакомится ими, ведь рот то у нее свободный )) Но она этого не делает, она их даже не видит. Сознание сузилось до одной единственной задачи - выжить. И все что не относится к решению этой задачи просто отсекается.

    Но вот... тигр отстал. Пропал где-то за горизонтом. Физическая активность быстро сжигает стрессовые гормоны. Гормональный баланс возвращается в норму. И наша антилопа успокаивается (ее "психологический мускул" расслабляется). Она вновь... пасется на полянке... травка... кустики лениво покачиваются на ветру... бабочки вокруг летают... травка такая зеленая... сочная... вкусная... солнышко светит... пригревает спинку... красота... балдеж...

    В определенной степени можешь, да. Мы ведь не животные. Мы не только рефлексами живем. Но в идеале нужно найти и осознать причины запускающие эти физиологические реакции. Что для нас является тем самым "тигром"? И действительно ли этот "тигр" так для нас опасен, что нужно запускать физиологическую реакцию "бей или беги"? И если нет (а в большинстве случаев это так) то нужно разорвать нейронную связь между стимулом ("тигром") и реакцией (выплеском гормонов).

    Как это сделать?

    Полезно посмотреть на человека как на систему состоящую из трех частей - сознание, подсознание и тело (ДМ, РСМ, тело) находящихся в динамическом гомеостазе.

    Гомеостаз (от греч. - подобный, одинаковый + состояние, неподвижность) - способность живых открытых систем сохранять баланс и скоординированно реагировать на внешние возмущения для сохранения этого баланса.
    Даже когда мы просто стоим - мы не находимся в неподвижности, мы находимся в непрекращающемся динамическом гомеостазе (какие-то мышцы напрягаются, какие-то рассслабляются, и они все время меняются для поддержания равновесия). Если нас толкнули (сильное внешнее взмущение выводящее из равновесия) - вновь происходит скоординированная адаптация всей системы под новые условия для выполнения основной задачи - поддержание равновесия (стабильности).

    Соответственно если есть три части находящиеся в гомеостазе, то есть три способа повлиять на баланс.

    1. Через сознание - контролировать мысли. Намеренно направлять их в желаемое русло. Заметив, что начинает "нести" сказать себе - стоп, я выбираю реагировать по другому. И реагировать по другому. Правда стресс отключает мозг, поэтому такое доступно лишь в слабострессовых ситуациях. Если в однотипных стрессовых ситуациях раз за разом реагировать таким образом, то выработается новый автоматизм, вытеснив старый. Новые мысли по новому влияют на тело и отпечатываются в подсознании.

    2. Через тело - расслабить напрягшиеся мышцы. Начать контролировать дыхание. Очень эффективный способ, позволяющий средний стресс снизить до слабого, при котором уже возможно реагировать через сознание (п.1). Если в однотипных стрессовых ситуациях раз за разом реагировать таким образом, то выработается новый автоматизм, вытеснив старый. Расслабление тела рождает новые мысли и отпечатывается в подсознании.

    3. Через подсознание (через РСМ). Правда напрямую управлять подсознанием мы не можем, поэтому правильнее говорить - через взамодействие сознания и подсознания. Через глубокий самоанализ или другие техники перестроить свою картину миру (модель мира) так, чтобы стрессовая реакция вообще не запускалась там, где она не нужна. Там где нет реальной опасности. Способ довольно сложный и может занять много времени. Но только так можно вернуть себе спокойствие в ситуациях, в которых неосознанно запускаются самые сильные стрессовые реакции организма. Бороться с которыми нет никакой возможности. Новая картина мира рождает новые мысли и новые состояния тела.

    PS: все негативные эмоции говорят нам о запуске стрессовой реакции "бей или беги" или "замри". Нужно научится замечать и исследовать свои эмоции. Хотя бы пост фактум.

    Осознанность - это неподвластность животным реакциям там, где они не нужны.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2017
    Nataly, Anya, Ksenia и 2 другим нравится это.
  12. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Что это за термины такие? Я впервые слышу.
     
    Легкая нравится это.
  13. kumar_shakur

    kumar_shakur Постоялец

    Если образно то ДМ-разум, РСМ-ум
     
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Откуда взялись эти сокращения? Как они расшифровываются?
     
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Примерно также как я сжимаю и разжимаю руку в кулак. Просто усилием воли. Я чувствую эту психологическую мышцу как физические на теле.
     
  16. Легкая

    Легкая В теме

    ДМ- это Думающий Мозг,то есть рефлексирующая система мышления человека. его осознанные действия и мысли.

    РСМ -это Рефлекторная Система Мышления, которая осуществляет контакт с внешним миром через автоматизмы и шаблоны выработанные нашим ДМ.
    Аббревиатура создана для удобства общения из терминов используемых в психологии.

    Сразу видно что прогуливал статьи в моем дневнике:rolleyes: http://forum.progressman.ru/index.php?threads/algoritmy-myshlenija.188/
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2017
  17. Dashken

    Dashken Guest

    У меня получается не всегда. Не успеваю отследить реакцию. Хотя это тренируется. Для меня больше проблема понять в каких ситуациях стоит напрягаться(и есть ли такие вообще).
     
  18. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я думаю, что сдерживать то, что "просится" прямо сейчас - всегда бесполезно. Я не имею ввиду поведение. А именно содержания психические, которые хотят быть осознанными.
     
    Dashken нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Мимохожий, у тебя потрясающая способность в эмоциональной спонтанности улавливать и систематизировать причинно-следственные связи. И красиво их объяснять! Мне очень нравится читать твои сообщения, которые иногда претендуют на статьи)))
     
    Мимохожий нравится это.
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Мерси, мадам :shamefullyembarrased::rolleyes::)
     
    Ksenia нравится это.