Авторская Складывание пазла "Мировоззрение"

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Нина, 2 дек 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если меня спросят, как забить гвоздь, я при наличии опыта начну рассказывать, но не начну вселять сомнения. Всё же просто, ни какой софистики.
     
    Аида нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Понимаешь, легко сказать, что в основу нужно положить истину. Красиво конечно. Но даже если дать ей определение "неизменный творческий контекст разума", то все равно сложно понять практически, что это за кирпич. Вот например, в основу построения заложить "я есть единственная доступная к пониманию ценность в этом мире" понятно. Поэтому я и спрашиваю так подробно о твоем мнении, раз уж эта тема здесь затронута.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Если понимать утилитарно, то все, скорее, наоборот.
    Действие творческого аспекта разума каждый регулярно на себе испытывает, пусть не в полном объеме, но все же. И ловит кайф от этого.
    А вот собственная ценность регулярно вступает в противоречия с миром.
    Но если копнуть глубже, что есть то самое единственное Я, может статься, что оно и есть продукт того самого творческого потенциала разума и едино с ним.

    Я ведь не знаю, что ты понимаешь под тем, что перечислила. Рассмотри каждое предположение на соответствие качествам истины. Возможно, изменится и понимание содержания.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если меня спросят, как связать шарф, я абсолютно логично и последовательно научу этому. А если меня спрашивают, как построить удачные отношения после десяти неудачных, я уже не рискну выдавать прямолинейные советы, да еще и основанные на своем понимании.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В том-то и дело, что я ничего не понимаю под истиной. Для меня это достаточно абстрактное слово. Я интуитивно чувствую, что она должна быть в основе. Но как выразить простым и понятным языком, не знаю. И никто не хочет уйти в сторону простоты, а не наворачивания горы ни о чем не говорящих слов. Представь, что я подросток. Объясни мне простым языком свою фразу о чистой ровной поверхности, на которой лучше и удобней начинать складывать пазлы.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну почему не выдавать то, пусть даже нет опыта. Можно ведь попробовать проанализировать не удачные варианты, обобщить и выделить сердцевину, ведущую к не осознанным негативным результатам. Если свои варианты пытаться вложить, даже успешные, то да, тут нужно аккуратно делать, так как они могут противоречить представлениям человека, придётся сначала проявлять ошибку, делать её очевидной и потом предлагать альтернативы.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Забудь все, чему тебя учили, все, что ты якобы знаешь. И найди то, что ты знаешь наверняка, и рассмотри его со всех сторон. Ни одно слово из этого утверждения не должно вызывать сомнений.
     
    Аида нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У меня не вызывать или у других?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Для начала у себя. Но так, чтоб и другим можно было обосновать.
     
    Аида и Dan нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Для меня очевидно, что весь мир это порождение моего сознания. Но для окружающих меня людей это практически ни для кого не очевидно (применительно к ним конечно, а не ко мне). То, что я озвучила, для меня воспринимается, как истина, на которой выстроен мой дом. Я не могу этого объяснить другим людям. Тем более, доказать. Они не верят.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Проверяй на критерии.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А у тебя есть свой вариант, какой?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    :) Все тот же.
    Бери критерии и проверяй свое предположение.
     
    Ksenia нравится это.
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что такое "меня" и "моего"? На истину не просто указать, можно через аналогии.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    "Я, моего" как указатель изначальной природы, единое со всем сущим.
    А что для тебя является чистой ровной поверхностью для складывания всех пазлов?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Если есть деление на "я" и "все сущее", то это не одно. Вот все вместе - это одно, и оно чем-то должно быть. Причем, либо оно и есть то самое неизменное, но способное порождать все детали, либо у него есть источник, который будет этим одним.
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что такое изначальная природа, какие качества?
    Мышление. Убрать все что лишнее, например зацикленность и останется чистое полотно.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Источник - вселенский разум, абсолют. Я - его проявление.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мышление это что?
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Проверяй на критерии, дай определение разуму.