Путь Дурака

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 24 авг 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Если долго сидеть на берегу реки,то можно увидеть проплывающий труп врага.

    Один из самых популярных героев русских народных сказок это Иван-дурак. Давайте по подробные рассмотрим кто же такой этот дурак и что вообще такое путь дурака. Ведь сказки это не просто придуманные истории ,в них хранится мудрость народная и Иван-дурак вовсе не просто так появился в них. Итак ,кто такой этот Иван-дурак. Мужчина в полном расцвете сил,который вместо того что бы работать от рассвета до заката,как делают его родители и братья,кстати сказать,в сказках я как то не заметил упоминаний о матери Ивана. Отец был точно,а вот мать....может я пропустил этот момент,а возможно это тоже не спроста. Вопщем лежал этот Иван на печи,причём будучи живым и здоровым,его поили кормили,но считали не от мира сего и потому работой не загружали. А почему человека можно считать не от мира сего или как в старину называли блаженным?Да потому что он мыслил не так как другие и мало того,выражал эти мысли вслух. Все водили пальцем у виска,типа совсем пацан слетел с катушек,отсюда и отношение к нему такое,что с уродивого возьмешь. А Иван все сидел и сидел на печи и от того что делать ему больше делать нефИг было,то только тем и занимался ,что думы думал,да калачи лопал. Вам ничего не напоминает эта ситуация? Тогда давайте обратимся к восточной мифологии и вспомним историю Будды ШАкьямуни. Будучи юношей он ушёл из родительского дома и несколько лет просидел под деревом Бодхи. Ну как ушёл?... История умалчивает факт того ,где именно росло это дерево,возможно неподалёку от места его прежнего проживания,а возможно и далеко,но не в этом сцуть. Я полАгаю,что рости на Руси такие деревья, и будь климат такой же как в Индии, Иван тоже лучше бы сидел на свежем воздухе,а не в душной избе и слушал бы пение птиц,а не пустые базары старших братьев . По поводу еды ... Я полагаю что Будда тоже не только святым духом питался. Если знать манеры социума тех времён,то каждый сидящий неподвижно в одеянии монаха ,моментально вызывал уважение всех кто его видел,и принести ему подояние ввиде еды,считалось честью ,если не сказать святой обязанностью каждого сознательного индуса. Посему не думаю что будда испытывал нужду в продуктах. Но мы отвлеклись от нашего героя. Сидит,значит Иван,сидит,думы думает,размышляет над смыслом жизни,или ещё над чем то.А то что он именно сидел,а не лежал,так это я непременно знаю. Вы прибывали пролежать хоть несколько дней? Это капец как тяжело.Появляются пролежни и почки опускаются. Так что он точно сидел,возможно даже занимался йогой,потому как увидим далее он был в хорошей физической форме.


    Если кому иетересно то продолжу.если нет.....Всё равно напишу дальше:)




    [​IMG]
    ОтветитьПереслать
     
    Ksenia и Диана нравится это.
  2. Диана

    Диана Постоялец

    :-D
    А продолжение сегодня будет сказочки на ночь?)
     
  3. Danna

    Danna Местный

    Полезная информация. Ремарка.

    Если вы случайно по кай то прихоти судьбы, попадете во времена Будды, главное обзавестись хорошим деревом, и одеянием монаха.

    Но вот интересно почему в русских сказках Иван не под деревом как кай-то монах в одеяниях, а Именно на печи и как в каждой хорошей сказке в рубашке.
    Да еще и летом топит печь?

    (объяснение - в этом контексте слово ремарка - заметки на полях. Автор может продолжать. невзирая на эти заметки). Для пользователей. То есть для меня. Это я что бы не забыть.
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    А полностью прочитать написанное видать не судьба...егеж???
    А печь на Руси,да и сегодня тоже,летом топят для приготовления хлеба,так как сварить еду можно и на улице,в маленькой печке,а вот хлеб пекут только в Русской печи,которая находится в доме.
    Я же не садист,что бы страшилки на ночь рассказывать.
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    И так продолжим... Ивана иногда просили сделать что нибудь незамысловатое,типа воды принести,печь затопить,поле посторожить. Но вот ведь какая фигня получалась,стоило ему пойти набрать воды из проруби,как ему в ведро сама заплывала щука,да не простая,а волшебная. Или пойти в поле сторожить посевы,как тут же на него выходил конёк-горбунок. Вот ни кто его не мог поймать,а Ивану это было на раз плюнуть. Вам никогда не доводилось за собой наблюдать нечто подобное? Вот подходите вы к остановке и тут бац ,подъезжает именно ваша маршрутка. Не минутой раньше ни позже,а именно тогда ,когда вы подошли. Или заезжаете на забитую автостоянку и прямо перед вами ,кто то освобождает место. Такие мистические проявления случаются очень часто,просто их надо уметь отследить. И чаще всего они происходят с теми,кто этого не ожидает ,ну или кому как то пофиг,произойдут они или нет. Идём дальше. Подвернулся Ивану случай выбиться в люди,взять в жены принцессу и наш дурак не задумываясь тут же воспользовался таким случаем. А почему бы и нет. Как говорится,дают бери,а бьют беги. Вопщем живёт наш Дурак как бревно в воде. Куда ветер подует,туда и несёт его. Послали его туда не знамо куда,пошёл не задумываясь. Кстати этот момент в сказках один из самых интересных. Все ломают голову ,что значит пойти туда не знаю куда и принести то,не знаю что.
    У меня когда то был случай . пришёл я на очередной какой то семинар,уже не помню на какой и ,как обычно ,учитель спрашивает,с какой целью вы сюда пришли и чего хотите получить от семинара. А я возьми да и ляпни,что если бы я точно знал что я хочу получить,то пошёл бы туда где это получил бы с уверенностью на все 100%. А так хрен его знает. Что получу то и будет,если вообще что то получу.
    Так оно всегда и бывает,если заранее что то программировать,то с вероятностью 99% все будет совсем не так. А если отпустить все желания,то тебе дастся именно то,что ты готов принять в данный момент и в данном месте. Но что это я все о себе да о себе.
    Вопщем пошёл Иван фиг знает куда и вот жеж опять мистика. Ему на пути встречаются именно те,кто ему нужен,они все дают ему какие то подсказки,советы. В этом тоже зарыт глубокий смысл. Мало того что наш Иван был пофигистом,так он ещё умел слушать подсказки,которыми полон мир,окружающий нас. Любое маломальское действие,относительно нас,можно трактовать как указание свыше,ну или с ниже или с боку,это не важно,главное что нам постоянно дают подсказки,главное научиться их примечать и не быть слепыми котятами. Благодаря этим подсказкам Иван,насколько я помню, все таки принёс царю какую то фигню,правда не помню что именно.Можно ещё много рассказывать про Ивана и его встречи и с Бабой Ягой с её клубочком и с дикими зверями,почему то говорящими по русски,но.....
    свободное время кончилось,так что потом допишу.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Сидел-сидел в медитации 30 лет и 3 года. Попутно наблюдая за бесполезной и беспросветной жизнью мирян, хотя с удовольствием пользовался плодами их трудов. Потом на него снизошло просветление и он понял, что пора! Люди темны и мало что понимают, поэтому у дурака, не имеющего никаких жестких поведенческих программ, есть все шансы покорить мир!)
    Кстати, мамы там не было неспроста. Расскажи, почему?
     
    Атаман нравится это.
  7. Леший

    Леший Старожил

    Ну я думаю что покорять мир,так же как его и спасать не входило в планы Ивана.
    Ещё не думал об этом.Как закончу рассказ про путь,можно пофантозировать.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты думаешь, у него были планы? Его вели по жизни. Чужие мысли и чужие планы, нет?
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    Кстати о птичках...В индии ,как мы знаем было много будд,которые сидели по долгу в медитациях. На РУСИ это тоже не единичный случай,достаточно вспомнить Илью Муромца,который 30 лет пролежал на печи,типа ноги у него были больны. А потом явился какой то старик и сказал-" Ты чё Иллюша,охирел????Ты же здоров как бык!!!"И встал наш Илья и был он крепок и могуч. Как то не стыкуется что больной человек пролежавший 30 лет в кравате без движения был крепок и могуч. Да и со стариком не всё понятно,а может это не старик вовсе был????
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    НУ что значит чужие мысли...Вон Черниговская на весь инет заявила что у нас вооще нет своих мыслей. Всё что мы думаем не что иное как пойманный електромагнитный сигнал откуда то из вне.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вот и я говорю, откуда у него свой план и свои мысли)
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Конечно, не старик. Святой Дух, не иначе.
     
  13. Леший

    Леший Старожил

    Ну насчет мыслей не знаю,а план мог быть и его личный. в те времена коноплю свободно выращивали на полях..
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    И так ,мы подошли к финальной стадии повествования о том ,что же такое путь Дурака. Мы уже разобрали некоторые аспекты ,присущие именно этому пути,осталось уяснить один ,но самый важный аспект,а именно НЕСОПРОТИВЛЕНИЕ. Или как это называют сегодня отпускание ситуации,для достижения цели. Это самый большой парадокс из парадоксов.когда не предпринимаешь никаких действий ,но тем ни менее цель достигается каким то мистическим образом. У вас никогда такого не случалось,когда наступала критическая ситуация и вы испробывали все что только можно,но никакого результата не достигли? И вот наступает момент истины,момент отчаяния и безысходности,вы плюете на все и говорите- Да пропади оно всё пропадом!! Пусть будет как будет,все равно я уже ничего не могу поделать. И тут происходит самое невероятное... Ситуация сама неким таинственным образом разрешается. Это происходит далеко не всегда ,но происходит,я с подобным сталкивался не раз. Вот это качества Дурака,не переживать за результат и отдаться на милость проведения,проходит красной линией через весь Путь Дурака. Делай что должен и будь что будет. Вот дивиз всех Дураков.
    Одним из последних ярых представителей Дураков был Джавахарлал Неру. Если кто не знаком с его биографией и жизнедеятельностью ознакомтесь,не пожалеете потраченного времени.
    Вот мы и подошли к концу. Можно ещё много рассказывать о разного рода ньюансах про жизнь и путь Дураков,но самое главное,я думаю,что высказал. В инете я несколько раз видел различные трактовки русских народных сказок,но скажу честно,ни одной из них не читал. Трактование сказок,такая хитрая весчь,что каждый понимает их в меру своей распущенности,а потому этих понималок может быть огромное множество. И все они недоказуемы и неопровергаемы,как и моя. Посему любое совпадение с чьим либо мнением или трактовкой ,это чистой воды случайность.
    Ну вот и все малята. Тут и сказочке конец,а кто слушал молодец.
     
    Диана нравится это.
  15. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Делай что должен и будь что будет. Вот дивиз всех Дураков.

    Судя по вики эту фразу произнёс Марк Аврелий. Да и у Толстого можно такое увидеть.
    Дураки!
     
  16. Леший

    Леший Старожил

    а никто и не претендовал на авторство.
     
  17. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Да я не про авторство. А про то кто они.
     
  18. Леший

    Леший Старожил

    Аааа,ну да...Прошу прощения,не так понял.
     
  19. Spirit

    Spirit Местный

    @Русалочка,
    Понимать вообще для Вас важно?

    Например,
    А как поняли теперь? (Просто создаётся впечатление, что для Вас думать это представляет сложности. А как иначе Вы общаетесь? Молчу)
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    Я не против твоего впечатление,но только не забывай...это твоё впечатление и ко мне не имеет никакого отношения,скорее оно имеет отношение к тебе. Лично я даже не рассматриваю вопрос,легко мне думать или тяжело. Я скажу больше у меня даже мысли не возникает по поводу разделения мысли на легкую и тяжёлую. Но ведь ты почему то затронула эту тему,значит у тебя эта мысль есть,то есть у тебя бывают ситуации когда тебе думать легко,а бывает что и тяжело. У меня нет подобного опыта,так что не могу ничего конкретного тебе ответить. Извини,может в следующий раз...;)
     
    Мечта нравится это.