Психология и эзотерика

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 31 авг 2019.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну может и так) В вашем варианте можно перефразировать вопросы. "Какова цель реализации проекта? (зачем)? и "По каким причинам нужно реализовать проект? (почему)" . При всей внешней схожести, вижу в этих вопросах подмену причиной следствием. Давайте еще подумаем и найдем признаки сходства и различия, @Spirit.
     
  2. Леший

    Леший Старожил

    Дааан!! Ну не скатывайся в шизотерику.. Не порть моё мнение о себе,мне это ну аж никак не хочется делать.
    Видиш ли в чём сцуть. что бы так утверждать надо как минимум иметь знания ,которые имеет стандартный человек,в противном случае ты несёшь полную чушь. Это похоже на реплику" Я точно знаю ,что то что вы знаете ,это вовсе не знание" Как можно знать то что ты не знаешь????
     
  3. Spirit

    Spirit Местный

    Хорошо. Например, в первом случае имеется смысл найти цель проекта, она единственная, а следовательно и её есть смысл отыскать, а во втором случае отыскать причины нужности проекта... это будет безсмысленным занятием, потому что причин миллион, то есть много по каким причинам его стоит реализовывать, но цель у проекта одна.
     
    Ksenia нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё это к делу не относится.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    - Зачем ты это сделал? - и причина, и цель в прошлом, все уже произошло.
    - Зачем ты это делаешь? - начало уже в прошлом, цель пока в будущем.
    - Зачем тебе это делать? - мотив в настоящем, но процесс еще не начат, цель в будущем.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Людям свойственно видеть то, чего нет.
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    А давай ты ответишь ,а потом мы вместе решим,относится это к делу или нет. Иногда ответ на какой то отдалённый от темы вопрос,может сыграть важную роль в судьбоносном решении всей темы.
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    Не,ну это понятно,так покажи мне то что есть,я же не против....
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это аргумегт в пользу различия, согласна.
     
    Spirit нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ясно, принцип англ. времен. Я думала, что-то другое.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Это вместо примеров. Принцип простой, а конкретику можно уже подставить любую.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я поняла, Нина. Не думала, что речь об обычном завершеннои и незавершенном действии идет. Предположила что-то навороченное)
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    А все и есть просто. Раскладывание по полочкам упрощает. Это сваленное в кучу все сложным выглядит.
     
  14. Danna

    Danna Местный

    А если посмотреть с таким смыслом прочтения на слово, немножко другим акцентом.
    Зачем- за- чем. Что то находится за чем то.
    Как объяснить, намерение? Какой то ресурс.
    Пример
    зачем (обычно используют где? это я что был понятен нюанс другого прочтения) спрятана ручка?
    Ручка спрятана за книжкой.

    Почему? Это оправдание. Вечное оправдание каких то мотивов.
    Мотиваций. Морковка? Привязывание себя к собственным придумкам?
    Ведь ответ потому что, разве не выдуманный, для успокоения ума, матрицы, ему же на все надо объяснения.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет конечно, всё это из раздела о личном. Докажи что ты человек, не сможешь, так и тут. К тому же сравнение не является уровнем понимания.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2019
    Атаман нравится это.
  16. Denom

    Denom Старожил

    Психологическая эзотерика, вот к чему нужно стремиться в познании сущности человек.
    Это я вам как эзотерик говорю, и как психолог подтверждаю эту грандиознейшую мысль))
    Короче к чему веду то.
    Эзотерика и психология очень тесно взаимосвязаны.
    Не знаю зачем современное общество пытается их разделять.
     
  17. Survivor

    Survivor Постоялец

    Ну, грят, что на почве езотерики часто крыша едет. Хотя я думаю, что наоборот: у кого уже поехала, те часто интересуются езотерикой. Хотя, честно гря, не особо понимаю, чем вера в эзотерику отличается от веры в чудеса из любой религии.
     
  18. Denom

    Denom Старожил

    Ага на почве психологии крыша не съезжает))
    Эзотерика и психология это две стороны одной медали.
    Просто мало кто вникал в такое с этой точки зрения.
    И там и там все сводится на человеческой структуре восприятия действительности.
    С единственной поправкой на мистификацию.
    Из психологии просто убрали всю гаррипотерию и сделали акцент на скептицизм))