Авторская Преодоление Абсурдности жизни и бытия.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атман, 7 апр 2020.

  1. Атман

    Атман Местный

    Бог и дьявол это две противоположные силы - обе концепции. Учение, обучение чему либо это тоже концепции которые пошли от этих базовых двух. Мол и Бог чемуто учит и Дьявол учит ровно противопоЛОЖному.

    В социуме принято оценивать Бога как некое благое учение - благодать, как якобы правильно жить. Учение Дьявола это грехи - наказание за НЕ правильную жизнь, иными словами тоже учение как НЕ правильно жить. Но всмотревшись глубже эти противоположные концепции способствуют лишь правлению , власти над животной частью человека. Ибо не имеет значения что выбрать, учение Бога, или учение Дьявола, это одно и то же, просто на изнанку и следуя за ними всё равно счастлив не будешь но будешь управляем, а чем ? Концепцией "Как правильно (вы)жить."

    Но так или иначе это всего лишь продукты всё того же ума , дуальные концепции - Проблема / Правильное Решение проблемы.

    А выход один... Раз перестать генерить концепции невозможно, это свойство ума. Значит необходимо генерировать совершенно новые концепции мироздания, а не копаться в старых , основываясь на базовых, древних концепциях - Учения как преодолевать проблемы в жизни. Ибо может жизнь, о таких феноменах как проблемы ничего не знает. И как мы знаем уже, подобное к подомному, копание в старом приведёт к нахождению всё больше старого - всё больше проблем.

    Единство всего , Дзен, тоже концепция, якобы не дуальная , но это не так... Ибо напротив единства ВСЕГО , есть пустота, хаотичность НИЧЕГО... А значит заблуждение, которое ведёт к формированию некой концепции реальности единства пустоты и всего... Что и есть абсурд - существование не дополняется несуществованием. Есть только то что есть. А оно никак не может быть дополненно тем чего нет. Его просто нет на дополнение.

    Могу предположить что ключи к разгадке лежат именно в Абсурдности того что происходит, ибо Ум, туда заглянуть либо боится, потому что знает что это , либо не может, по причине неспособности именно с Абсурдом справится с помощью генерации концепций, единственным инструментом которым владеет.

    Хотя последние мои предположения что формирование концепций бытия происходит на необходимости, потребности человека в безопасности, сохранности, уверенности в завтрашнем дне. Поэтому человек желает видеть Логику, закономерность в Бытии, Реальности, которая может быть так же, ничего не знает о том что есть закономерность которую стремится и хочет в ней видеть лишь человек.

    Думаю ответы на вопросы бытия, реальности, находятся не в копании в концепциях Бога / Дьявола , их происхождения или их учений чтоб облегчить себе жизнь среди придуманных собою же или своими древними предкаими проблем... А в генерации концепций Реальности которые смогут справлятся с Абсурдом бытия , жизни найболее лучшим способом. Тоесть обьяснять найлучшим способом как с ним справлятся.

    Концепция существования одного или множества Богов и прочих их учений и историй , по сути ничего иное чем инструкции по преодолению проблем создающееся у человека благодаря НЕпониманию человеком именно Абсурдности бытия. Но кто сказал что концепции учения чему либо самые оптимальные ? Ведь и они придуманны человеком, давным давно причём, трусливым и боящимся всего что природа преподнесёт человеком... Может пришло время их менять ? Или может вообще избавлятся ?
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2020
  2. Veda

    Veda В теме

    Пришло время "проснуться". И некий малый пока, но набирающий рост процент "проснувшихся" здесь и сейчас меня не может не радовать. Вот недавно открыла для себя, что Ирина Хакамада тоже, оказывается, "в теме". Достаточно было подписаться на нее в инсте и полистать ее минутные или около того видео с ответами на вопросы. Своего рода, блиц-вопросник-ответник. Ей 64 года. Не веду статистики по возрастам, на мой взгляд "прозреть" может каждый, в любую минуту. Да и здесь, на форуме, есть и молодые и не очень, у каждого свой путь - у кого короткий, у другого долгий, у третьего вечный)
     
  3. Атман

    Атман Местный

    Предлагаю в таком случае придерживаться мнений присутствующих. Ибо посторонние не могут отвечать за применение их мнений. ))

    Раз пришло время проснуться. Надо просыпаться. Но вот чем занять себя после того как проснёмся ? Да и как ? Ведь всё что знаем, это лишь просыпаться ото сна... А дальше просыпания ото сна мы толком и не ходили.
     
  4. Andr

    Andr Постоялец

    Если исходить из того, что Бог - это изначальный источник всего сущего, то дьявол тоже его творение.
    Человек постоянно стремится постичь смыслы бытия, ориентируясь на какие-то концепции, гипотезы.
    Без таких ориентиров трудно познавать эти смыслы.
    Каждый волен использовать опыт предков, развивать его или изобретать что-то новое.
    У каждого свой путь.
     
  5. Andr

    Andr Постоялец

    Что такое пробуждение каждый представляет себе по-своему.
    От этого представления индивида, наверное, зависит и то, что ему делать после пробуждения.
     
  6. Атман

    Атман Местный

    Мне именно хочется отойти от концепций Учения , Бога и Дьявола. Куда не знаю пока, не определился , сам в темноте на ощуп.... Но точно знаю что концепция Учиться у когото приводит к концепции Учить когото чему - то. А там и приходится изобретать Бога, Дьявола и прочие дуальности как правила, грехи, наказания, карму и пр...
     
  7. Veda

    Veda В теме

    а кто здесь есть, кроме меня? сама себе я далеко не посторонняя))))
    спи, малыш
     
  8. Атман

    Атман Местный

    А что можно делать то ? Легче всего это будить ближнего. Но он же потом скажет "А зачем разбудил ?".... И что ему ответить ? "А фиг его знает, мне скучно было. Иди буди остальных." ?

    Можно занятся и пробуждением остальных, но в итоге , на всех то внимания не хватит и кому то либо не понравится что его разбудили в это дерьмо либо захочется занятся чем то другим , кроме как пробуждения остальных.
     
  9. Атман

    Атман Местный

    Значит проверка сработала.)) Интересно живое общение, с вами.
     
  10. Veda

    Veda В теме

    ты повторяешься, мальчик
    эту же фразу я читала у тебя в адрес другого форумчанина ранее)
    но мне пока любопытен твой персонаж
    действуй!
     
  11. Атман

    Атман Местный

    Мои методы против меня могут сработать лишь один раз.))

    Надеюсь , женщина, вы не ожидаете что я вас буду развлекать ?
     
  12. Veda

    Veda В теме

    надеюсь, ты не настолько глуп, что до сих пор не осознавал, что именно в этом твое предназначение здесь, за буквами на мониторе, во вкладке Форума?
     
  13. Атман

    Атман Местный

    А вы значит боитесь когото развлекать. Жаль. Это поднимает настроение, всем.)) Помогает преодолеть абсурдность бытия.
     
  14. Veda

    Veda В теме

    Бытие прекрасно!!!!
    Мурчать лень((
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Абсурдность бытия (?, что это вообще) можно преодолеть созданием абсурдности еще большего масштаба. Как вам такой рецепт?
     
  16. Атман

    Атман Местный

    О! Вот с этим соглашусь... А то думал, опять началось! ))
     
  17. Атман

    Атман Местный

    Не думаю... Будто у абсурдности есть уровни. Абсурд это уже конечный результат. Никаких уровней. Если были бы уровни, то это уже был бы не абсурд, а некий примитивный порядок.
     
  18. Атман

    Атман Местный

    @Ksenia, Ты читала первое сообщение темы ?
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если бытие абсурдно, то есть принципиально бессмысленно, то ценности и смыслы создает сам человек. То есть ему и определять, что истинно, что ложно. Медленно подходим к некоей высшей благородной расе людей, способных справедливо отделять мух от котлет. Нацизмом попахивает.
     
    Атман нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, честно пыталась. Мало что поняла в итоге. Какой-то винегрет из красивых фраз((