Похвала скуке (обсуждение статьи)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем IgnorantSage, 18 июн 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Выбор в пользу подчинения своих желаний чужому опыту, чужой реализации.
    Свои желания, отличные от желаний окружающих, реализованы быть попросту не могут в связи с отсутствием готовой инструкции.
     
  2. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    У меня он не работает. Инструкция - практика. Зачастую практика не нужна, т.к. инструкция = чужая практика.
    Дети видят инструкцию, как ездят другие. Теория выглядела бы объяснением на словах, что "руль теоретически нужно поворачивать в сторону наклона". Никто никогда так не научился ездить. Только практика. Техзадание (надо поехать) - практика (ошибки) - многократная практика (коррекция ошибок на основе практики) - успех.
    Тогда инструкции пишутся самостоятельно, на основе личной практики.

    Вышли за рамки темы.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    А для выбора практики нужна теория. Или своя, или чужая. Это и есть тот самый способ.
     
    Dan нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Сдай себя в аренду.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2018
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Сдай себя в аренду.
    Я попробовала понять этот момент. Как понимаю на данный момент наблюдение за чувствами должно производиться отстранённо, то есть не проживать их погружаясь с головой в эти эмоции и чувства, а наблюдать за ними куда они ведут.
    Что это даёт - на мой взгляд при наблюдении за чувствами и не вовлекаясь в этот чувственно эмоциональный опыт, не происходит порождение новых эмоциональных переживаний.
    Не бегая от страха, а повернувшись лицом к своему страху происходит примерно тоже - тогда видно, что страх беспочвенен. Бегая от страха не видишь его причину -незнание, а повернувшись к страху видишь/наблюдаешь отсутсвие основания для страха, или любой другой эмоции.

    Ко всему прочему практика наблюдения за собой или сдай себя в аренлу или будь сторонним наблюдателем производимых любых процессов, это становится началом более ровного бытия, так отстранённость порождает спокойствие , а вовлечённость порождает новое беспокойство и это как бесконечная цепочка ненужныжных следствий( лично для меня ненужных, тот кто желает крутиться на этих бесконечных качелях эмоций, ему это отстранённая наблюдательность ни к чему.

    Наблюдать не значит просто смотреть, наблюдать с намерением убрать причину эмоций, наблюдать и разбирать. Тупое глядение ничего не даст.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2018
    Нина нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Спокойствие - тоже для чего-то. Это не финишная станция.
    Невовлеченность дает трезвость взгляда, способность анализировать, выявлять причинно-следственность и действовать дальше исходя из понимания, а не из эмоций.
     
    Мечта нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Без эмоций не возможно, просто нужно отличать ложные чувства от истинных. Ложные чувства вносят разделение. Страх отрицает - исключает, а в остатке остается выбираемое с целью привязаться - объединиться, то есть условная любовь является остаточным продуктом страха, потому всегда вызывает в конце концов страх при разрыве привязанности в виде ненависти, так как вынуждает обратиться к исключенному, находящемуся в подсознании. Истинные чувства не являются условными, и в основе них одна и та же эмоция - безусловная любовь, не вносящая разрывов в воспринимаемое, потому следствием этой эмоции является целостное видение, от чего понимание любых вещей всегда ясное, а осознание быстрое, нет холостых ходов для исключения в пользу своего представления. Фактически понимание приводит к любви, а любовь к пониманию.
     
    Мечта и Нина нравится это.
  8. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я думаю, ты не сильно удивишься, когда я скажу, что мне на это жалко времени. Мы живем в век доступности информации, и для меня главное качество - это быстро найти чужое готовое решение, а не потратить кучу времени на свое. Я уже говорил, что любое мифическое чудище - это, сложенное из кусочков, которые уже придумала природа, или человек использует в реальной жизни. Например я могу сам для своего самолета разработать код автопилота, который будет учитывать все: скорость бокового ветра, влажность, наклон взлетки, разницу батарейки, вес самолета, и много много, что еще. Хотя это и придумано до меня, но все это скомбинировать, типа творчество. Но я предпочитаю использовать готовые изделия. Которые вообще с закрытым кодом. Сел и полетел. Мне интереснее прикольно полетать, нежели чем сидеть настравивать. Я от этого больше удовольствия получаю.
     
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Начиная с 13 поста какая-то неинтересная пустая болтовня, мало относящаяся к теме :(
     
  10. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Это что такое? Никак не пойму. Про жизнь в целом я уже говорил. Она существует 3,5 миллиарда лет.
    Я по сравнению с этим сроком и не существую вовсе.
    Смерть для меня понятна. Спасибо Игорю и дяде Мише. Именно поэтому я живу сейчас, т.к. ХЗ, что будет завтра. Кстати:
    Вот тут ты прав, вот ТОГДА. Сейчас об этом даже задумываться глупо.
    А вот тут ты сильно ошибаешься. Я очень даже хорошо понимаю, зачем я живу. Я уже говорил ранее об этом. Думаю, что настолько хорошо понимаю, что таких как я немного.
    Я и есть следствие, причины смотри выше. Но я могу менять свою жизнь и толко я сам могу недопускать в ней лени и депрессии, что я с успехом и делаю ... О! Жена звонит, пора ехать в парк, акройогой заниматься ...
     
  11. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я это еще в 23 говорил.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Это разговор о смыслах, так что все в тему, и скуке и депрессии. Принимай участие, что-то может и проясниться.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А о чём задумываться тогда не глупо, по причине наличия смерти, всё довольно глупо, если это не касается разрешения проблем с мировоззрением. У человека есть всего два направления, от смерти и к смерти. Движение от смерти, это отрицание единственного факта данного мироустройства, ну а следствие - скука, гордыня, ненависть и так далее, а при движении к смерти наоборот просыпается внутренняя сила, жизненность, радость и любовь. Если человек не сфокусирован на смерти, значит он бежит куда то, но ему больше некуда бежать, так как нет ни каких иных постоянных в его жизни. Смерть это корень жизненного смысла человеческого бытия, потому скука и депрессия успешно его атакуют когда он отворачивается от данного факта. Можно конечно думать о чём угодно и заниматься чем угодно, и это всегда будет движением от смерти вникуда, туда где нет ни какой определённости и ни каких целей, так как нет в основе движения ни каких аксиом кроме собственных фантазий. Вот тут и возникает ответ, почему люди не задумываются о своём предназначении, ведь вся их жизнь лишена основ, а единственный факт просто является точкой от которой двигается самореализация, просто непрерывный побег от единственного факта своего существования. Вот и @IgnorantSage разворачивается мыслями в сторону смерти, устал бежать вникуда, но пока просто не готов признать себя не способным в выборе средств для исправления ситуации и пытается решить проблему средствами к ней ведущими, другими он просто не обладает, потому и засел так прочно. Хотя с другой стороны это хорошо, так как любые трепыхания провоцируют признание в своей недееспособности и приводят к частичному смирению, медленно, но дело движется к главному выводу.

    Так что оставь свою мелкую правоту, растущую из концепции - это правильно, потому что я так поступаю. Когда придёт время задуматься и пересмотреть свою жизнь, его останется слишком мало, так как оно наступает с приближающимся концом, отрицание которого становится слишком очевидно бессмысленным. С моей точки зрения, хорошая карма это возможность разобраться с проблемой жизненного абсурда, но никто не пытается расходовать время на такие цели, тратят его на всякие бесполезные мелочи, под гнётом извращённого самолюбия.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2018
  14. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    @Нина , пора переносить беседу в другую ветку. У меня создалось впечатление, что все это @IgnorantSage должно быть в тему.
    Знаешь о чем? Вчера в парке голой пяткой наступил на камушек. Сегодня болит, и ходить неудобно. ВНИМАНИЕ! Вот это сейчас важно. А если серьезно, то ты как то уж слишком ответственно к смерти относишься. У меня к ней другое отношение. Это просто остановка движения. Поезд дошел до конечной, фильм закончился, лампочка перегорела. Вот комар только что пил кровь, шлеп, и пятнышко звездной пыли. Я совершенно уверен, что после смерти будет то же, что и во сне без сновидений, т.е. НИЧЕГО. Я точно знаю, что это случится и с этим ничего не поделать. Отдалить это невозможно, но и приближать глупо. Так же как и глупо об этом волноваться и думать. Не буду отрицать,
    вполне допускаю, что с возрастом у меня появится старческий маразм и альцгемеры всякие, и в виду слабости ума я начну задумываться об этом. Но пока для меня это не просто глупости, а сущий бред. Приблизительно такой же, как и концепция христианской веры, что жизнь это так, подготовка к загробному миру.
    Мы вчера на закате в парке занимались спортом, вокруг мелкий рассекал на велике (старшая в Питере, средний в лагере), кидался бумерангом. Потом все вместе ловили июньских жуков, носились как идиоты. А когда стемнело совсем, погоняли самолет с огоньками в звездном небе. Какая, на хрен, смерть? О чем ты?!
     
  15. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Про смысл жизни:

    "А может, растения выращивают нас, вскармливая кислородом лишь для того, чтобы мы после смерти послужили им неплохим перегноем."©

    Про сложные вопросы:
    Авгуры: Люди, сознательно вводящие в заблуждение других, а так же кто свои знания обращает в какую-то тайну, излагает их непонятным, мудреным языком. НЕ © - вольное толкование.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ещё раз повторю, всё что человек делает касается смерти, по одной простой причине - смерть это единственная постоянная в человеческой жизни, а ум это компьютер, он хочешь, не хочешь будет опираться на постоянную, которая всего одна. Да, мотивации скрывают сложностью данное положение дел, но всегда в основе человеческой самореализации находится смерть, потому что другое не возможно. Всё это легко доказуемо, просто не быстро.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всяко бывает и такое тоже, но я не делаю тайной то что понимаю, просто не всегда есть желание распутывать чужие сложности.
     
  18. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Ты снова усложняешь, фразу "касается смерти" легко можно заменить на "касается еды", "касается сна", "касается дыхания".
    Ты можешь описать разницу между вот ты жив, и вот ты мертв. Не сам переход, а именно разница между двумя состояниями? Я описал выше на примере с комаром. Никакой мистической поднаготной там нет. Вот стоит автомобиль, способный завестись и поехать, вот его сжал прес и превратив кубик размером метр на метр. Все, шоу окончено, все кого прес не придавил, пошли (завелись и поехали) дальше по своим делам. Все просто, как белый день!
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Моя прабабушка просто жила все 95 лет. Рожала и хороонила детей, оплакивала мужа, на которого получила похоронку, растила детей, внуков и правнуков. Работала на огороде до 95 лет, всегда была с улыбкой и отличалась здоровым цинизмом (хотя понятно, что это был обычный жизненный реализм). А однажды зимой простудилась. Ничего особенного, обычная простуда. Врач прописал лекарства. Но она спокойно и уверенно легла в постель и сказала: зовите всех, я буду прощаться и умирать. Мы с папой тоже поехали, и все, кто приходил уговаривали ее не выдумывать и принимать таблетки. На что бабуля с улыбкой отвечала: мне пора. И умерла через день. В моем понимании это и есть нормальное отношение к смерти. Как к естественному этапу жизни. Без заламывания рук, идеализации и страха.
     
    EmptySky, Мечта, Oma и 2 другим нравится это.
  20. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Неистово плюсую!
     
    Ksenia нравится это.