Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Ты говоришь о том, что что-то делается, потому что этого не было, а хочется, чтоб было. Ну да, это так.
    Но это не недостаточность. Недостаточность - это придумать новый танец, потому что за старый мало аплодировали, ну не хватило похвал и аплодисментов для полного счастья. А придумать новый танец потому что могу, потому что интересно, потому что есть идеи, и пофиг, понравится ли он хоть кому-то кроме меня, это уже совершенно другая мотивация, и недостаточности тут нет.
     
    Ksenia нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Значит, у него есть при этом избыток желаний, который требует удовлетворения за счет заемного ресурса.
    Избыток и недостаток - это дуальная пара, не получится одно оставить, а другое убрать. Их можно только переворачивать.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Желания можно подавить и выдать это состояние за что угодно, розовые так и поступают. На счёт заёма, не думаю, что прям бывают такие желание, люди не хотят быть плохими, просто не способны переосмыслить систему самообмана.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Для создания чего-то нового, как минимум, нужны ресурсные идеи. А этот ресурс потенциально неисчерпаем. Поэтому говорить, что что-то куда-то перетекает от большего к меньшем некорректно. Идейный ресурс неисчерпаем. Здесь и заканчивается избыточность с недостаточностью.
     
    Ksenia нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Таких желаний вагон, иначе не была бы так развита система кредитования, та же ипотека. Мало того, занимая сегодня ресурс, люди сознательно обманывают себя верой, что и через 20 лет они будут способны ее выплачивать. Но избыточное желание комфорта сильнее.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это понятно, идея и ресурс не раздел мы, даже когда преобладает идея об отсутствии ресурса. Мы тут вроде, или может только я, пытаюсь переступить из исследования ошибок в понимание того, как верно работает реальность.
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Нет, не показалось. Я хорошо вижу что и почему написал. О том что есть недостаточность я ответил сразу. Человеческие желания часто связаны с недостаточностью, тк тело требует ресурса, попить, поесть. Маслоу это разглядывал. Когда относительно удовлетворены нужды одного порядка, возникают другие и это вечная гонка где покой нам только снится. Отказ от покоя в пользу суеты с целью обрести покой. Но если убрать нужду, что ты будешь делать?
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я не в силах ее убрать. Не научилась обходиться без солнца, еды и воды. А ты что будешь?
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    И оба ложны.
     
    Ksenia нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Этот выгон растёт лишь из подражания миру недостаточности, видимое не даёт возможности мыслить за пределами восприятия. Это не желания, а система адаптации и усреднённых оценок верности, либо не верности, которые с точки зрения ресурса вообще не возможны. В чистом виде адаптация это всегда позиция следствия, но желания не угомонить, чувства пихают, вот и создаются некие версии о возможности мыслить вне ресурса, просто мало кто пытается сложить свои желания и КПД, тогда сразу станет ясно, что эти желания и такое мышление не возможно. Сплошной торг и надежды.
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Все что захочу, потому что у меня есть предпочтения.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это самый лакомый вид самообмана. Потребности тела мы не в силах преодолеть. Они вернут тебя с любой высоты и заставят добывать еду. А предпочтения касаются других аспектов.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Преодолеть нет, но удовлетворить да, особенно если творческий потенциал не заблокирован. Вечно требующий тамагоча, ну и что и хрен с ним, это временно, а пока так.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Но они не так чтоб велики, если говорить о поддержания тела в целостности.
    Из всей пирамиды Маслоу реальными потребностями являются потребности выживания. Остальное - типичные недостаточности, популяртзуемые социумом, чтоб было чем людей занять.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Опасные мотивации формирует лишь смесь разума и тела. Тело бесконечно ограничено, разум бесконечно свободен, а так как ассоциация не распознана, разум выдаёт свои масштабы за нужды тела, вот и прёт всякий прогресс, эволюция, в попытках удовлетворить разум через тело. А так то да, пожрать и не замёрзнуть, вот и все потребности. Аскетизм вообще крайняя штука, когда тело полностью поглощает разум.
     
    Ksenia нравится это.
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это нельзя назвать желаемым, скорей соблюдение условий функционирования. Человеку достаточно поесть, но он предпочитает Вкусно поесть и тут видно как творчество просачивается в мир иллюзий, попробуй перечислить разновидность блюд) Новые блюда придумывают не только что утолить голод и заработать денег. Просто хочется сотворить что то этакое, реализоваться, а не служить. И депресси говорят так же о том, что есть нечто, чему тесно во служении и оно рвется на свободу и сопротивление этому порождает конфликт. Недостаточность в психике это самоограничение взятое за основу, делаю не потому что хочу, а потому что чего то не хочу.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Аскетизм и гедонизм - две стороны одного и того же, озабоченности разума телом.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не пытайся потребность принципиального характера размыть за счет качественных ее градаций. Речь только о том, что потребности тела есть. И это непреодолимо для человека. Даже суперпросветленный человек пьет воду. Иначе - прощай тело, а значит и человек.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну не то, чтоб озабоченность. Разум всегда пытается вырваться из под гнёта тела, оно ему не свойственно в таком исполнении, потому столько болезней и прочей ерунды. Если бы разум принимал тело, всего этого не было, но здравое мышление устраивает бунт и наоборот заковывает в иллюзиях.
     
    Мечта нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Страх смерти - это типичный страх, порожденный зависимостью. В данном случае, зависимостью от тела.