Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Странное мышление выучивает странные уроки. Так то данное обучение предполагает разрушение имеющихся ошибочных понятий, на что мало кто готов. А люди начинают обучаться искажая и интерпретируя через свою призму мировоззрения, украшая и дополняя ее новым учением. Так и получаем истории и ритуалы, о которых пророк даже не говорил. Хорошо бы так, но помимо этого есть целевое искажение учения для выгоды системы управления массами, что так же происходит из заблуждений.
     
    Нина и Dan нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Роли.
    В любом случае, дело всегда касается системы взаимосвязанных отношений, а любая система, это автор и исполнитель. Не обязательно много действующих лиц, система может быть одним человеком. Принял решение, потом выполнил.
    Этап выполнения не слишком сложен, главное придерживаться плана.

    Начну с выполнения и тут не так много вариаций для отступлений, главное чтоб план был достаточно точен, чтоб этапы выполнения не вступали в несогласованность на уровне промежуточных этапов в стремлении к общей цели. Всё цели впадают в общее русло цели, как все ручьи впадают в океан. Иначе говоря мы всегда имеем дело с деревом и узлами - ветвями, которое стремится к объединению всех направлений и результатов в некое результативное слияние. Когда план этого слияния готов, выполнить его не так и сложно, просто не нужно отступать от последовательностей, не делать то, что стоит выше и формируется из предшествующих действий, используя их результаты, иначе возникнут неконтролируемые ошибки.

    Быть автором плана, это дело не простое, ведь быть гарантом, даже если ты исполнитель, значит брать ответственность, значит получать обратную связь от своих же посылов, творческих и интеллектуальных. Это не хаотичное творчество растущей в человеческом мире абстракции, с мифом, что бог любит асимметрию и не творит прямых линий. Творчество это не статичный результат. Исход творчества, это живая, рабочая система, которая двигается и выполняет, потому если в ней есть ошибка, гроза постепенно превратится в козу.

    Возможно это для человеческого мира и раздел мифологии, но точность не результат кропотливости, точность результата не формируется из охвата под контроль всего и вся. С точностью всё наоборот, это простота, или если быть точным, это выделение контекста и расстановка приоритетов. Как у Микеланджело, нужно отсечь всё лишнее. В итоге точность в построении и реализации системы, гарантируется элементарными законами построения систем, а не буйными фантазиями. Тут можно разбить на две штуки, ведь результат, это не только статичный исход, который в свою очередь гарантируется системой следственных принципов. Первая штука, это результат, его структура, форма и так далее, а вторая штука, это метод. Метод, это та самая живая штуковина, которая будет двигаться, дёргаться и в конце концов выдаст результат, сформирует цель во всём её великолепии, ну или абстрактном безобразии.

    Если посмотреть на метод, или как чаще называю - алгоритм, то он куда более извилистый, нежели результат, но и сам алгоритм тоже можно назвать результатом, ведь он так же представлен в виде некой формальной сущности, которую можно увидеть.
    Форма, это результат - исход работы системы. Система, это результат работы творческой мысли. Очевидно, что форма на прямую зависит от системы её сформировавшей. Смотрим на форму, видим систему, смотрим на систему, видим форму, ну или потенциал её возможностей, а вместе это можно назвать обратной связью, взаимосвязь системы и заложенного в неё потенциала результативности. Последовательность очевидна, система по отношению к цели на уровне формы всегда первична. Как видно, принятие решений, это не такое уж и простое дело, а если они принимаются, под ними лежит нечто и оно всегда достаточно твердое, даже будучи ложным.

    Собственно зачем я это всё написал. Причины и их последствий две штуки. Первая, это толкнуть к тому, что по результату можно отслеживать систему, по форме можно видеть ум, сущность, алгоритм. Главная цель, это увидеть что за система лежит под человеческим принципом принятия решений.
    Второй не менее далеко идущий, это научиться рациональности. Точность и творчество не живут отдельно друг от друга. Интерес к действию на прямую зависит от гарантии результата, а гарантии без проб и ошибок не бывает, как не бывает ответов, без доказательств. Ну и рациональность как минимум даёт возможность реагировать адекватно на иррациональность.
    Ну и для особо тонко настроенных умов есть третья предпосылка, увлечься точностью действия, сделать из жизни хобби, создавать живые работающие как надо системы.

    Ну а для сверхтонких умов, предлагаю попытаться обозначить систему для построения систем. Выявить все этапы, законы, ведь система построения систем не меняется, а значит её можно достаточно точно определить. Исход, это не оправдывать свою жизнь действием, а утверждать результатом. Результат говорит сам за себя, а если он не очень выглядит, оправдывать действие бесполезно и тем более продолжать действовать так же.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
    grey и Мелкий актеришка нравится это.
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Принцип построения систем от причины к следствию. Для начала определяется общее пространство, например, чтоб заниматься математическими вычислениями, это будет арифметика, те числа(информационные единицы) и их возможные взаимодействия. Ну или океан, как пространство движущейся воды и плавающими внутри обитателями. Далее, после определения общего пространства, идея ставит цель, как конечный результат операции или формирования системы. Например нас интересует не вся арифметика а только вычитание и среди общих возможных операций, мы выделяем только те, что оперируют именно с вычитанием. А в океане нам нужны только ракообразные и понятно что рыбы и водоросли в нашу систему уже не попадают. Дальше в конкретику, чтоб система была точнее, если нам нужен только краб, это отсекает остальные разновидности до конкретного. Так формирование системы это движение от общего к частному, конкретизация качеств и условий для более точного достижения результата. Где точность это исключение лишнего, для оптимальности, чтоб осталось только то, что работает на результат. Так определяться и законы системы, в смысле работает только так как работает, нельзя войти выходя.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Верно.
    Это нахождение базовых точек для построения системы, формирование причины построения системы, контекста для её базирования, данные скажем так. Вот только это не начало, всё начинается с цели системы, того что она будет делать.
    Надо чтоб не получилось как в анекдоте.
    Один программист приходит к другому в гости и видит что тот над программой прозябает. Ну и спрашивает - что пишешь? Тот ему отвечает - щас запущу и увидим.

    Цель и результат, это фактически одно и то же, между ними лишь лежит процесс и если он не соответствует хоть в чём то, разрывает цель и результат, змея начинает пожирать себя с хвоста. Змея тут причина и следствие, голова, хвост.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
    Ksenia нравится это.
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я думаю это отрицание. Не движение к цели а побег от причины.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отрицание должно быть обосновано и не просто мимолётным мнением. Человек даже будучи полностью не разумным, не станет наносить себе сознательный вред, а отрицание всегда имеет лишь пагубный эффект и причины для него должны быть достаточно прочными, а значит под реакцией не просто какая то мелочь, или рефлекс, там должна быть связанная закрытая система. Закрытая, значит не имеющая выхода за свои пределы, а значит полностью закупорена прочными обоснованными связями и эти связи не из пустых домыслов.
    Динамика закрытой системы обобщается, как любая система по причине, цели и следствию. В силу того что цель и результат концептуально не отличимы, то единственной проблемой закрытой системы будет следствие, которое вносит рассогласованность между целью и результатом, или как говорят, система преследует вторичные цели, а не те, которые озаглавила. Конечно же, если стремиться к одной цели, а действовать согласно другой, то ни того, ни другого не получить на выходе, смешаность контекстов - предпосылок, просто выдаст на выходе кашу.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Человек создает свою автономию, обособленное существование, подкрепляя это личными качествами, что создает натянутые отношения со всем, что в личную сферу не попадает. Тут и торг и защита с нападением. Личное подкрепляется оценкой и мнением, что создает относительность, где можно лавировать, чтоб затыкать дыры в аргументации. Последствия автономии, как отделения от общего, чувство отделенности, создает недостаточность, которая мотивирует. Самый верный способ от нее избавится это разрушить границы личного, но тогда игре конец, ошибка будет признана. Потому нужны искусственные смыслы, пусть и временно, кормящие недостаточность. Но таким методом она ненасытна, потому происходит усложнение, ускорение, создание многослойности, чтоб прятать неразрешимые ошибки в теоретической базе, от осознания. По сути это все инструментарий по сокрытию и самообману, чтоб не признавать ошибку, укрепление своей автономии и самодостаточности. Но тк цель не достижима, от себя не убежать, существование превращается в бесконечную борьбу с противоречиями.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Препятствия, это путь.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Раскрой пожалуйста.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просто фраза понравилась. Пробуждение, это же борьба с недостаточностями, движение сквозь препятствия, сквозь страхи, сквозь препятствия.
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Только преодоление необычное, отказ. Ведь эти препятствия собой же и создаются.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смирение, конечно, иначе система действий не отступит, нельзя преодолеть принцип ни подменой, ни борьбой, лишь отказом, депрограммированием. Такова логика, алгоритм отбрасывается, а не модернизируется, упрощается, а не стабилизируется. Ошибку нельзя сделать неошибкой, путём коррекций и оптимизаций. Можно лишь вернуться к началу, к точке где ошибка начала расти. Создавались тобой, но то Я за алгоритмом не видно, человеческое Я, это опыт, модель, а опыт это программа, ну а программа сама себя не разделает, она может лишь укрепляться, пока не будет осознана исходным Я, как иррациональная.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Dan, есть что скорректировать в моем описании принципа человеческого мышления?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сквозь тернии к звёздам.
    Нет ни чего неожиданного в том, что поиск возникает в тупике, как поиск выхода из него. Тупик всегда абсолютен, иначе бы он не был безысходным. Путь лежит из абсолютной ограниченности к абсолютной свободе и на меньшее не стоит соглашаться.
    Так же нет ни чего неожиданного в том, что абсолютно все состояния, из которых состоит тупик будут полностью перевёрнуты на обратные - обратное.

    В состояния входят не только чувственные аспекты, но и мысли и целеполагание и планирование, в общем всё без исключения. У противоположных состояний всегда есть нулевая точка, момент обращения веры абсолютной ограниченности, в веру абсолютной свободы.
    Изначально веры в ограниченность не существует, потому как есть опыт того, что это действительно так, такова позиция реализации, такова реальность. Постепенно осознания разрушают ограниченности и возникает вера в отсутствие этих тупиковых состояний, но опыт полностью отсутствует.
    Чтоб опыт начал занимать своё место, необходимо действие и подтверждение. Вера в отсутствие ограничений для обретения опыта складывается долго, через регулярные повторы, возвращение к исходным точкам рассуждений, обобщение и упрощение.

    Верная мысль, она так же целостна, как целостен тупик, не бывает мыслей о свободе в тюрьме воззрений, реальное и ложное не конкурируют. Ложное не работает ни когда, реальное работает всегда и мысль не может быть частично реальной, или частично рабочей.

    Всё начинается с маленьких шагов, а не с глобальных свершений, хотя состояния ограниченности и побуждают что то сделать, чтоб сбросить всё и сразу. Желания денег, делание пробуждения и ещё множество разных версий моментального освобождения. Однако без труда, земляного сома на обезьянку не поймать."Сорри за отступление, но я был в шоке от того, как китайцам из норы тянут сомов, предварительно спровадив в земляную нору живую мартышку.". В общем есть такое видео в инете.

    Ну так вот. Творческое влияние на события зарождается из малого. Сначала это маленькие коррекции, муху загипнотизировать, пораньше с работы уйти, что то преобрести, ради шопоголии и так далее. Дальше вступает то, что я называю рациональностью и желания с интеллектуального планирования расширяются, охватывая больше территории и формируя результаты, где переменных всё больше. Это уже хоть какой то опыт внеличностной реализации. Планы растут, средства спеют.

    Однако широта всё растёт и растёт, тебя всё больше и больше и не понятно, когда всё это придёт к конечному состоянию. Интересы скачут постоянно, так как расширяется зона комфорта. То, что захватывало вчера, по сравнению с сегодняшним состоянием, становится блёклым и мелким. К большим желаниям так же интерес скачет, возвращаешься к старым приземлённым интересам. В общем так и колбасит туда сюда, пока что то не стабилизируется, не срастётся и не придёт состояние расслабленной всевовлечённости, некой кристальной ясности, уюта и определённости. В этом состоянии нет малых, или больших дел, абсолютно любое действие теряет цену, просто хочется сделать хорошо, что бы это не было.

    Когда это состояние становится постоянным, пусть не на полную катушку, а хотя бы краешком, планирование становится единственным костяком любой мысли, ходы начинаются продумываться без спешки и ты не режешь, всё хорошенько не померяв, время теряет своё влияние на мысли и состояния, качество и точность вытесняют всё. Появляется много хороших мыслей, которые надо хорошо подумать, чтоб всё получилось идеально и не пришлось переделывать то же самое снова.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это где? Раз спрашиваешь, значит есть.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Вот об этом состоянии я и говорила. И похоже, это предел для человеческой жизни. "Дальше" - это уже при выходе за ее ограничения.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это уже не человеческая жизнь и там нет вопросов о том, что дальше, потому как нет ни каких двух, хотя бы в теории и немного в опыте.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да, постепенно приходит и это понимание.
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    #9329. Нужен взгляд со стороны.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хорошо, но нужно сделать проще и свести всё к простым алгоритмам действия, принятия решений. Чтоб увидеть, целостна ли концепция, её нужно сделать максимально простой, но без потери контекста.
    Ну вот такой вопрос - какова цель человеческой реализации. Она одна, не две, иначе бы исходы были бы разные, а он один, смерть, значит все версии во всём многообразии направляют систему точно в цель. Были бы отличающиеся цели, хоть немного, система бы неизбежно пробурила дырку в смерти путём оптимизаций и рационализаций.