Одиночество.Частный случай.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Viola, 3 ноя 2016.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    Предлагаю тему одиночества или потребности в другом, не абстрактное одиночество, а моё собственное ощущение этого явления. Если будет отклик по данной теме, возможно, мне будет легче себя понять. Я очень закрытый человек. Это проявляется и в сдержанном общении с людьми, и в привычке скрывать свои чувства от других и от себя самой. У меня мало друзей, их буквально единицы. Моя работа предполагает общение с большим количеством людей. Я разведена. Новых отношений нет и не хочется. Казалось, что мне отношения не нужны, что я обойдусь без них, что так спокойнее как минимум. Но время от времени я ощущаю, что потребность в другом не исчезла, что я в этом всё ещё нуждаюсь. Прежде всего для общения, но не общения=обмен информацией, а для общения=взаимодействие с другим человеком, как утоление жажды души. Я чувствую, что мне этого не хватает. Такой дефицит вызывает переживания, которые я не хочу замечать, не придаю им значения, но они от этого не исчезают и исподволь, потихоньку грызут меня изнутри. Я понимаю, что тема должна быть раскрыта, но это пока максимальное раскрытие, на которое я сейчас способна. Возможно, мне будет легче отвечать на вопросы, чем рассказывать в виде монолога свою историю. Я надеюсь, что обсудив эту проблему с кем-то ещё, я смогу на неё по-другому взглянуть или просто выговориться. Хочется перестать переживать на эту тему.
     
    Мечта, Легкая, Lena и 2 другим нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    @Viola,
    Как выглядит ваша идеальная / желаемая жизнь с точки зрения общения? Попытайтесь конкретизировать , например посищаю 3 раза в неделю кружок танцев и два раза в день встречаюсь с дузьями.
     
    Viola нравится это.
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Посещаю 2 раза в неделю какой-нибудь кружок по интересам, один раз в неделю встречаюсь с друзьями, хотя бы раз в день имею возможность доверительно общаться с близким мне человеком, понимающим, общаться с взаимной отдачей с моей и его стороны.
     
  4. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    @Viola, у меня очень похожая ситуация в жизни. И раньше я очень переживала по поводу своего одиночества. Пыталась его замаскировать или спрятать, в том числе и от себя самой. А сейчас... да, иногда возникает потребность в душевном общении, вернее она почти всегда присутствует - хочется самой дарить и чувствовать, что это нужно другим...
    Не могу сказать, что совсем в этом плане одинока... происходят сейчас интересные вещи - такое общение случается, но оно носит не постоянный "плановый" характер. И я заметила, что очень важно открываться самой миру иначе
    Кстати, моя работа тоже
    и это здОрово мне помогает видеть свою закрытость и свои блоки. Потихоньку начинаю меньше притворяться и быть более искренней и расслабленной. Но скованности еще много.
    Я пока только учусь и в процессе открытия многих вещей. Да, очень важно иметь возможность с кем-то поговорить и быть при этом искренней, без страха, что тебя оттолкнут или осудят или посмеются. И это все приходит, если ты этого действительно хочешь:)
     
    Мечта, Lena и Viola нравится это.
  5. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    интерес (увлечение) уже есть?
     
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Спасибо за понимание.
     
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Интересы есть, нет возможности ими увлечься в полной мере.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Какой кружок ? Что именно вас интересует ?

    Знаете с кем именно ? В какой день ? Время ? Место встречи ?

    На какие темы бы вы хотели общаться?
     
  9. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Какие интересы?
    Почему? Может это просто какая-то форма психологической защиты?
     
  10. Viola

    Viola Наш человек

    Я не готова перечислить свои интересы, ну не могу я открыться сразу, насильно раскрывать себя не хочу. Могу только сказать, что для конкретных интересов нет времени и денег, их реально нет, так бывает, поверьте. Таким образом отпадают вопросы о дне, времени и месте. Если удается выкроить время, то 1 раз в месяц - это максимум в моих условиях. На какие темы...на любые. Главное не тема, а сам процесс общения и личность собеседника. Благодарю за вопросы, они мне помогают.
     
    Мечта нравится это.
  11. Viola

    Viola Наш человек

    Конечно же это форма психологической защиты тоже, но не только. Я просто работаю на двух работах и учусь вместе с дочкой в четвёртом классе по программе 2100, родители школьников меня поймут. Чаще всего у меня один единственный интерес - выспаться.
     
  12. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Понимаю, наверное ощущение душевного родства
    Сейчас в моей жизни есть 2 таких человека и я очень им благодарна и Провидению конечно же. Кстати один из них на работе, поэтому не исключено, что и у тебя тоже такие отношения могут сложиться именно в твоей ситуации. Ну а на интересы и увлечения тоже возможно время появится:) Ничего что я на "ты"?
     
  13. Viola

    Viola Наш человек

    На ты нормально, я не заметила даже
     
  14. Viola

    Viola Наш человек

    Провидению виднее :) Если нет таких людей рядом, наверно так надо. Только от этого не легче. А хочется, чтоб было легче.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Наш стресс рождается в наших мыслях , фантазии , размышлении о прошлом или будующем. В настоящем времени , стресса нету. Оглянитесь вокруг себя прямо сейчас, вы сидите гдето, чтото ощущаете. Сосредоточтесь на какомто звуке в комнате или чём то другом... Видите, стресса нету. Почему ? Потому что вы сосредоточенны в реальности (здесь и сейчас) а не в свих мыслях о Не реальности (своим будущем или прошлом).

    Секрет счастья в том чтоб уметь концентрировать своё внимание в Реальности , здесь и сейчас. Это у вас пока плохо получается , поэтому и страдаете, получаться будет лучше и лучше когда вы будете Конкретезировать свои желания и ощущения. Стоит потренироваться. Я когнитивный тренер , хотите дам простые задания потренироваться?
     
    Мечта и Мэй Фэй нравится это.
  16. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Все же для начала как я ощущаю все равно нужен какой-то общий интерес, от чего оттолкнуться. Если ты действительно хочешь что-то изменить в своей жизни, нужно все же что-то делать. Например, я решила стать стройной. Я не просто мечтаю и рассуждаю об этом, а наметила себе план и начинаю его реализовывать. На самом деле именно в этом процессе появляются дополнительные ресурсы.
    Согласна полностью.
    У меня опыт такой, если пришла идея, желание - делать, не откладывать ... потому что завтра будет уже все другое
     
  17. Viola

    Viola Наш человек

    :) Это всё понятно, теория эта, про концентрацию внимания в реальности, стресса нет, всё в голове и т.д. и т.п. Я сосредоточена в своих мыслях, а как же, конечно, я это понимаю, это меня и напрягает. У меня плохо получается, да. Всё дело в тренировке, согласна и с этим. И даже тренироваться пробовала. И готова продолжать. Хочу, чтобы дали задания, только не ставьте оценок за эти задания (это получается "плохо", а вот это -"хорошо"), хорошо? сообщение для Атаман Максюта
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Насколько хорошо , я и не могу определить даже если бы хотел... Ведь мысли то лишь у вас в голове, а я их читать ещё не научился:). А что пробовали ? Метод какой то ?
     
  19. Viola

    Viola Наш человек

    Согласна, что нужно что-то делать, а не только рассуждать. Планировать - реальный совет. Пробую планировать. И насколько возможно осуществлять эти планы.
     
    Мэй Фэй нравится это.
  20. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    @Viola, а может они есть, а ты их не видишь за своими мыслями. Мне пришлось приложить усилия, чтобы сложилось то, что сложилось и сейчас это ... больше похоже на тонкое творчество или со-творчество, и завтрашний день неизвестен:)