Обсуждение идеи создания второго закрытого раздела на форуме.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Дежавю, 25 май 2018.

?

Хотите ещё один закрытый раздел на форуме?

  1. Да

    13 голосов
    72,2%
  2. Нет

    5 голосов
    27,8%
  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не хочу участвовать в очередном бедламе. Сначала пусть люди себя проявят здесь, а то щас три калеки зайдут в новый раздел и будет застой после пары десятков сообщений. Сначала всегда ставится цель и уже потом реализуется, а открывать раздел, чтоб сбежать от пустомель не цель. Если на первых шагах народ сдуется, то незачем вообще шефа беспокоить и форум перекраивать.
     
    Мечта, Атаман, Ksenia и 2 другим нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Если ты беспокоешься за Посещаемость нового раздела, не лучше было бы тогда сначала решить впустить Всех присутствующих , а потом, на основе изменений в правилах, отсеивать тех кто не заслуживает там быть ?

    Таким образом, все теперешние участники форума будут знать что за раздел. А новые , по любому должны будут придерживаться постоянно обновляющихся правил.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Темы открываются последовательно, по мере появления понимания. Не обязательно всеми и полностью. Если остаются вопросы, они выясняются параллельно с продолжением.
    1. Термины.
    В титульном посте даются краткие определения. Дальше они проясняются и обсуждаются. Титульный пост может дополняться тем, что возникает по ходу дальнейших обсуждений. Или дополнительными удачными формулировками, взглядом с другой стороны.

    2. Инструменты познания. Здесь можно выяснить, что мы имеем вообще и чем для чего стоит пользоваться. Здесь же роль интеллекта, как инструмента.

    3. Три способа мышления и две эмоции. Уже много написано, но имеет смысл разобраться, почему именно так, в узком кругу и без флуда.

    4. Общий контекст происходящего, который придется учитывать во всех последующих темах. Почему этот, а не тот. Его основные свойства и законы.

    5. Какие системы имеются, как они соотносятся друг с другом. Внешнее и внутреннее, мир и эго, Я и я.

    6. На основании выше разобранного - структура эго.

    7. Любая конкретика. Конкретные заблуждения, убеждения, чувства, ситуации и т.п.

    Самой первой темой стоит сделать правила и структуру раздела, чтоб тот, кто придет позже (если до этого дойдет), мог ориентироваться, с чего начинать и в какой последовательности.
     
    Мелкий актеришка и Мечта нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не торопись, никто не отвергает идею нового раздела, пусть позреет, укоренится к головах, пока походим вокруг да около, мыслей насобираем. Этим и отличается спонтанное действие от динамического, спонтанность всегда провальна, а динамика всегда продуктивна, просто в динамике не всегда сразу очевидны пути, но зато она формирует устойчивый поток и не порождает исключений. Как говорится всё полезно, что в рот полезло.
     
    Нина нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё это слишком сложно, в основном уже сформировано на неких выводах, которые не доступны для большинства, а потому могут быть пресны для не подготовленного. Нужно идти к азам, к простейшим вещам, но это направление вызывает у подсознания отторжение в виде скуки, зевоты и так далее. Подготовленный разум съедает элементарные вещи как озарения, то есть понимание переходит в опыт почти мгновенно и появляется ненасытный интерес. Для начала можно разделить на два потока, один идёт внутрь, другой наружу и они являются фактом. Дальше разруливать чего приходит, как усваивается, как отзывается, что выходит, зачем, на основании чего, что возможно, что нет и так далее.
    Давайте помесим вариации, чтоб зацепиться за что то основательно и разматывать.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2018
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Понимаю.
    Может, стоит начать с того, каждый попробует определиться, что именно его не устраивает в происходящим. То есть, зачем ему эти разговоры и разборки вообще, почему бы не жить как живётся?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Естественно, пусть каждый выскажется, чтоб было понятно, чем вообще заниматься в этом разделе. Для трёх калек можно вон личку сделать и барагозить. Нужно чтоб от раздела действительно была польза и были желающие вложить туда свои силы, чтоб было понятно кого и зачем туда приглашать, а кого фильтровать.
     
    Дежавю нравится это.
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    У меня так с Курсом случилось. Оторваться не могу от него.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Еще полтора года месить и рассказывать...
    Вообще думала что это раздел будет для хоть немного подготовленных умов. Для неподготовооенных есть тема "Понимание, мышление, эмоции". Желающий знать, там много может почерпнуть, если действительно хочет понять, для начала там с лихвой хватит.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Обсуждение не предполагается. Это нужно для формирования направленности раздела и последовательности рассмотрения тем. Иначе интерес быстро увянет, если содержание раздела не будет стыковаться с актуальными потребностями. Заодно станет понятней, чего можно ожидать.
    Возможно, это стоит делать уже в самом разделе во избежание налета критиков и спасателей. Но тогда есть шанс, что эта тема останется первой и последней. С другой стороны, почему бы и нет?
     
    Мечта и Dan нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Тебе-то понадобилось ещё пол года лички, точнее, двух,. Ко всем тематическим разговорам. Так что, не жадничай. Повторение - мать учения. Ты уверена, что все это понимаешь до конца?
     
    Мечта и Dan нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да, не нужно оглядываться, что уже есть, а делать все как надо, с самого начала. Ценность старых тем не померкнет, наоборот, расцветет новым пониманием.
     
    Мечта, Dan и Нина нравится это.
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Столько всего написала...а потом удалила). Вам обоим с Дэном Спасибо!:)
    Да уж, действительно, жадничать не стоит). И повторенье мать ученья.
     
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    Ну что, пишем создателю заявку на организацию раздела или пока ещё решаем?
     
  15. Katia

    Katia Наш человек

    Если необходимость в терминологии стоит на первом месте, то может стоит от этого и разворачиваться. Навряд ли кто-то будет формировать словарь лично, а потом предлагать его как основу, кто-то будет не согласен, что-то будет не понятно. Соответственно можно брать какой-либо термин и выводить понимание, или структуру, объяснение, которое в итоге должно свернуться к краткому, обобщённому ответу на вопрос что это такое. И соответственно определить начало с каких лучше топать. И там уже видно будет какие ответвления/темы создавать из выходящих вопросов.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
    Дежавю нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просто не возможно начать с терминов. Сначала необходимо заменить многосложные или неоднозначные слова на формулировки, которые не станут верными, или конкретными, а будут размытыми и крнтекстозависимыми. Постепенно с продвижением они будут принимать более отчётливую форму. Начинать легче с простых слов, у меня это были слова системного жаргона, процесс, причина и так делее, около двадцати слов, с помощью которых можно всё распутать. В общем откуда не зайди, всё висит в воздухе, но это решаемо, просто нужен поток, активность которую можно направлять, размышления участников.
     
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Кхе. Ну надо же. Еще один закрытый раздел. ))

    Давайте уж тогда и третий закрытый раздел создадим. :roflmao: Там, например, я расскажу о своем взгляде на мир и своих выводах к которым пришел (а мне есть что рассказать). И в котором уже я буду модератором и я буду определять кто достоин там быть, а кто там быть не достоин (чьё мнение пустотно, необосновано мне не понятно не нравится). :wtf:

    Ну и четвертый закрытый раздел... и пятый... шестой... защеримся по разным углам... заизолируемся от всех инакомыслящих... и будет нам счастье... омммммммм.....

    Окститесь, люди, кто уверен в рабочести своей теории, тот критики не боится, и от людей не прячется. Кто не зацеплен за свои концепции, тот конструктивной критике только рад, так как собственный взгляд неизбежно "замыливается" и другой может указать на нюансы, которые сам не замечаешь.

    Психологическое взросление, избавление от комплексов - приводит к повышению открытости, к объединению, а не к самоизоляции от "тупого (опасного, враждебного) социума". И если какая-то концепция приводит ко все большей и большей самоизоляции, то пора задуматься "а что же это означает?"

    Проснитесь, люди, задумайтесь куда вы идете, и почему вы туда идете (каковы настоящие, глубинные, а не поверхностные мотивы стремления к закрытости и самоизоляции)

    PS: ну и как тут не вспомнить о, уже набившем оскомину, сравнении с сектой?
     
    Легкая нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ушёл хлопнув дверью и вернулся натоптав.
     
    Дежавю и Нина нравится это.
  19. Katia

    Katia Наш человек

    Самое обобщённое, то что вызывает интерес и частые обсуждения, это негативное и позитивное. И всё выходящие из этого, т.е по сути большинство интерисует, как уменшить/убрать плохое и приумножить хорошее. Если взять это за начало, то в принципе должно сформироваться некое представление кто о чём и к чему. И тогда из этого можно будет корректировать направленность.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, согласен, но каждый уже имеет некое представление о том что делать с этим хорошим и плохим, а переучивать только портить, собственно все скандалы из за разности подходов и невозможности их передать, или объяснить. Думаю продолжать придерживаться тактики сбора обобщающих предпочтений участников, для общей преемлимости подхода к обсуждению и выбору тем.

    Со своей колокольни считаю, что необходимо целевое назначение раздела, так как свободному общению уже есть где развернуться. Потому продолжу дальше ждать предложений от участников, касаемо функционирования раздела. Ничто не пропадает даром и всем спасибо за приложенные усилия.
     
    Katia нравится это.