Обсуждаем фильмы все подряд

Тема в разделе "Книги и фильмы", создана пользователем Игорь Саторин, 4 ноя 2016.

Метки:
  1. Нина

    Нина Наш человек

    Последнее время подсела на программы СТБ. @Ksenia, рекомендую.
    Триллеры отдыхают. Прекрасные иллюстрации ко всему тому, о чем мы здесь говорим. А главное - прямо из жизни. Открывается масштаб абсурда.

    "СуперМама". Программа о том что и как закладывается в человека с детства, причем при самых благих намерениях родителей. Ну и психология взрослых, защищающих свою правоту. Каждую неделю 4 мамы ходят друг к другу в гости, где рекламируют свои методы воспитания детей, а заодно собственную реализацию.

    "О чем молчат женщины". Содержание - так себе, но раз-другой посмотреть стоит. Наглядно о принятии решений на базе хаоса мнений и историй из чужого опыта.

    "Детектор лжи". О взаимоНЕпонимании. Что происходит прямо рядом, но остается вне осознания.

    "Один за всех" и "Тайны ДНК". Это полный трешак. Трешак человеческого сознания. Вначале думала, откуда они достают этих монстров? Потом поняла, что явление вполне себе массовое. Красной нитью - тема родителей и детей, для тех, кто до сих пор верит в то, что дети - это святое для каждого человека.

    "Я стесняюсь своего тела". Вместо ужастиков. О ненадежности человеческого тела и об отношении людей к своим телам.

    Не знаю, есть ли в России аналоги. Но просмотр подобных программ прекрасно отшелушивает последние иллюзии.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2020
    Ksenia и Dan нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Неожиданно)) СТБ не смотрела уже лет 5 точно. Реалити-шоу - это вообще абсурд в квадрате.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Сама так думала. Если туда идти за информацией или удовольствием, то нет. Но как материал для аналитики и подтверждения или опровержения выводов - да. Смотреть надо как на истории и со стороны. В своей жизни такого материала много не наскрести, а то и вообще не увидеть. Но он есть и его в мире более чем достаточно. Как-то так.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Ну и ещё, интересна разница между работой экспертов в программах. С одной стороны Карачев, если знаешь, неплохой психолог, с другой - все остальные. В общем, кто-то разбирается, кто-то судит. И разница между эффектами.
     
  5. Paragon

    Paragon Постоялец

    Сделайте скидку на постнавочность таких шоу. В своей жизни такого материала много не наскрести? Пожалуй в таких объемах. А стоит ли? Стоит ли тратить свою жизнь на впитывание подобного шлака.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Никто не призывает впитывать шлаки. Речь о материале для анализа и подтверждения теорий. Конечно, материал отбирают и как-то подают, и делать скидку на это надо. Но там участвуют обычные люди со своими проблемами. И круг этих проблем зачастую далее от собственных. Для обобщений - самое оно.
    Ну а одностороннее восприятие - основа для ошибочных выводов. Вспомним о слонах.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мой брат участвовал в каком-то сезоне Битвы экстрасенсов. Как актер, полностью постановочное шоу. Все остальные, скорее всего, такие же, потакание дебилизму пипла.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Для исследования это не важно. Художественный фильм - это ведь вообще искусственный сюжет, искусственные реакции, искусственные декорации, только облагороженные. Чем и привлекают.
    Можно вообще телевизор не смотреть, только жизнь вокруг.
    Конечно, если хочешь все о ней понять.
     
  9. Paragon

    Paragon Постоялец

    Там действительно работают мастера ток-шоу. Насколько обычные люди ведут себя обычно на таких шоу - судить не берусь. Ведь они там находятся не бесплатно. Возможно Вас привлекает это действие именно тем чтобы суметь отделить игру на камеру от реальных эмоций. Кстати, а что со слонами?
     
  10. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    :sneaky:И незачем скрести и видеть. :D
     
  11. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    :thumbsup:Круто.)
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Нет смысла строить догадки, если не видел предмета обсуждения. К слову, в Ютубе программы, вроде, есть. И в некоторых люди говорят преимущественно на русском. И это не те ток-шоу, которые привычны для российских каналов.
    Притча о слепцах и слоне.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Если нет желания понять, что происходит, то и незачем. Вполне можно доживать и в своем коконе. Это для тех, кто хочет понимать и видеть.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    С детства этим занимаюсь, наблюдаю за людьми вокруг. Это интереснее, чем любое шоу)
     
    Светлана Смирнова и Paragon нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Да, конечно. Но обычно мы собираем вокруг себя любой, имеющих схожее мировоззрение и образ жизни. Поэтому степень обобщения выводов может ограничиваться данным кругом. Здесь же предлагается многообразие.
    Ну и я не уговариваю, конечно. Источники для прозрений кругом.
     
    Светлана Смирнова, Paragon и Ksenia нравится это.
  16. Paragon

    Paragon Постоялец

    Не всегда так. Есть разница между теми кого мы хотим собирать вокруг и теми кто собирается. Если сталкиваешься по работе с коллективом от 100 человек и более, то твое реалити-шоу может перейти в сериал по пять серий в неделю. Или больше. В зависимости от того какую роль в нем играть). Иногда смешно, а иногда скучно от шаблонности.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Опять же, о целях. Если цель изжить свои иллюзии, то работает все.
    Такие реакции как снисходительность, презрение, обидчивость, возмущение, раздражение, скука - это все из области отрицания того, что есть. Отработка на близком круге - это то, от чего не увернуться в принципе. А дальше проверка на всем подряд, и телевидение в этом плане помощник, если, конечно, ты по роду деятельности не контачишь с тысячами из разных социальных слоев.
    То есть, здесь и собственные реакции на истории, и сами истории как материал для вычисления общих алгоритмов.
     
  18. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Для того, чтоб понять, что происходит, достаточно уже происходящего. Незачем скрести где-то ещё, собирая стаиистику из чужого опыта. Иными словами, если птичка обгадила, то всё равно поймёшь, что птичка обгадила.
    Иной раз достаточно проехаться в автобусе, и такого насмотришься, что реалити-шоу отдыхают.:D

    Тут можно задать такой вопрос : "Где всё происходит?"
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Если сократить контакты до минимума, а лучше вообще, то да. Житие в пещере просто и незамысловато. Но уже включив телевизор или интернет, получаешь порцию за порцией самой разнообразной информации, которую хочешь или не хочешь, все равно перерабатываешь ( иначе зачем их включать?).
    Возможно, собственных историй и может хватить, но такое происходит катастрофически редко. Гораздо чаще люди в своих суждениях опираются на ограниченное понимание, ограниченное собственным опытом. Если хочется расширить, придется оглядываться вокруг.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    И где же?