На что мы тратим свою энергию?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 26 авг 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    @EmptySky, у меня это скорее недовольство собой, злость на себя, стыд за какие-то эмоции, которые во мне есть. Может они как раз и испытывают это чувство неудовлетворенности, которое во вне проецируется как раздражение, цепляние к другим по пустякам?!
    Мои переживания, которые я в себе подавила, т.е не приняла, постыдилась показывать миру, сигналят о своём присутствии чувством всё хорошо вроде, а что-то не так, потому что я не даю им самовыразиться, проявиться.
    У тебя может что-то своё быть? По любому, я думаю, что если что-то внутри гложит, значит не всё освободил, что-то от себя прячешь.
    Вот и у меня сейчас головоломка.
    Как это достать, безболезненно? То, что от себя прячешь и не хочешь видеть?:rolleyes:
    А ещё эта неудовлетворенность у меня идет, когда делаю не то, что хочется, а то что надо, когда мало в жизни получается делать того, что действительно в радость, а больше приходиться подчинятся порядку, который не по душе.
     
    Anya и EmptySky нравится это.
  2. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Дети грудные? Беспомощные? Не могут сами одеться, поесть, дойти до школы? Я не про именно детей, я про суть. Про подчиненных, про кошек, про строителей дачи и т.д. Я, как всегда, на примере: У меня был период, когда я чувствовал, что теряю жену. Не в смысле расходиться, а в смысле с появлением еще и еще детей, она с головой уходила в выращивание их - никаких развлечений, быть с детьми, все вкусное детям, встречи с друзьями, только если дети с нами. Мне пришлось долго работать над тем, чтобы мы жили как сейчас: поехали за границу дети с нами, но мы их там почти не видели, или поехали без них вообще, бросили их вечером дома, пошли гулять вдвоем, купили кило конфет и съели сами, детям даже не показали, кинули их нафиг по бабушкам, а сами в гости. Вижу сейчас своих начальников, все жизнь работа, ни семьи ни развлечений, держат все под контролем. Я в 17:00 вышел из офиса и забыл о его существовании. В голове полная гармония. Никаких напоминалок. Жизнь для меня есть вот прямо сейчас, я за компом, за спиной дети копошатся, жена спит. Остального не существует, земля не круглая, а квадратная, в форме квартиры, внешнего мира не существует. Я такого состояния долго добивался и сейчас наслаждаюсь им. Вчера пришли с прогулки в полночь всей толпой, и я вслух сказал, что это лучше медитации. Голова чистая и свежая. Никаких забот и мыслей!
    Хотя .... Возможно причина в
     
    ласточка нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Я пришла к такому пониманию для себя ...может это как-то оторванно от жизни и всё же поделюсь
    Истиная любовь спрятана за моей ненавистью
    Истиная радость за моей печалью
    Истиное успокоение в моем беспокойстве....
    Осталось найти....в себе
     
    EmptySky нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    От цепляния по пустякам я вроде как избавился :) Просто осознаю, что никто ничего мне в действительности не должен (это я сам с чего-то решил, что они должны, обязаны делать так, как я считаю правильным) - и тем самым перестаю контролировать других, чего-то от них требовать и ждать.

    Возможно, дело в этом (хотя бы отчасти). Не знаю, трудно что-то утверждать. Впрочем, сейчас мне думается, что основная причина, возможно, в том, что я еще не до конца избавился от ожидания "неба". Порой кажется, что оно вот-вот "снизойдет на землю", ну и конечно, это неоправданное ожидание расстраивает, создает пустоту, которой еще и времени уделить некогда. Работа/рутина оттягивают внимание на себя, а меж тем "дыра" внутри растет... По отношению к самой рутине у меня сейчас, насколько я чувствую, нет ни негативных, ни позитивных эмоций.

    Возможно. И я, придя, в общем-то, к аналогичному выводу, порою наблюдаю свою неудовлетворенность, не пытаясь как-то от нее избавиться. Но это возможно, только если ни на что другое не отвлекаюсь.
     
    Anya и ласточка нравится это.
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Что даёт вам это наблюдение за неудовлетворённостью? "Дыра" внутри зарастает?
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я еще не наблюдал за ней достаточно долго, то отвлекаюсь, то не чувствую этой дыры. Но, по меньшей мере, во время наблюдения я не пытаюсь по привычке заполнить пустоту легкими удовольствиями - этот путь легче, но он не позволяет насовсем избавиться от пустоты.

    Вообще, как подсказывает опыт, когда делаешь шаг навстречу страху, страх развеивается как несуществующая иллюзия. Аналогичное может быть и с этой дырой. Если от нее не отворачиваться, полагаю, она тоже может исчезнуть.
     
    Anya, Dan и Viola нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Эмоция - это энергия, наложенная на вполне конкретную мысль. Мысль может быть как из осознаваемой части, так и из неосознаваемой. Продолжая думать мысль, мы вкладываем в нее энергию. Укрепленная мысль продолжает думаться дальше, захватывая все большие области. И такая зацикленность продолжается либо до взрыва (сброса энергии), либо до полного ее истощения.
    Откуда берется энергия? Думаю, это следствие настройки гормональной системы. У кого-то она работает активней и эмоций в результате больше, у кого-то менее активно.
    Выход - ловить мысль, за которую энергия зацепилась, в самом начале, анализировать, разбирать по косточкам и убеждаться в ее бессмысленности. Со временем начнет получаться отбрасывать ее сразу без разбора полетов и заменять на более конструктивные.
     
    Мечта нравится это.
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Хорошо, проблемка в том, что я ещё не разобралась от чего это берёт начало от мысли или от переживания. Что первично?
     
  9. ласточка

    ласточка Наш человек

    Возможно моим отверженным чувствам не хватает моей любви и понимания, и ещё им нужно участие и моя поддержка, чтобы они начали мне доверять все свои секретики и тайны. Плохо им у меня живется, прогнать я их хочу, поменять на что-нибудь получше.
     
    EmptySky нравится это.
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    @EmptySky, ты заметил как часто используешь слово «возможно», « кажется». Ты весь в сомнениях? От чего?
    Вот и я тоже сомневающаяся натура. Это вроде бы и хорошо всё ставить под сомнение, но внутри нет опоры, а хочется её иметь, то от чего отталкиваться...
     
  11. ласточка

    ласточка Наш человек

    Неудовлетворенность собой, как черная дыра, непонимания отчуждения, не знания себя.
    Неудовлетворенность, как попытка исправить себя. Добровольный отказ от себя живой, настоящей. Себе, которой я не довольна я не даю ничего, она мне не нужна, она обесточена, безжизненна, наполовину убита.
    А той, которой я хочу быть, в тот образ я вкладываю всю свою энергию и чувства и этот образ более живой, но он моя выдумка, иллюзия.
    Может быть этот образ благодаря такому оживлению и материализуется в конце концов. А что же станет с моей настоящей я, она так и будет жить там на затворках, я так и буду уходить от неё все дальше, желая удовлетворить свою неудовлетворенность, которая как черная дыра забирает всю мою энергию.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Немного математики нам в тему.

    Мозг забирает намного больше энергии, чем другие органы. На него уходит около 20% энергии, потребляемой организмом человека, хотя размер мозга — всего 2% от общего веса тела. В 1994 году американские физиологи показали, что лишь 10% связей между нейронами в зрительной коре обезьян (где, по идее, обрабатывается информация от глаз) задействованы для восприятия зрительных стимулов. Чем заняты остальные 90% — неизвестно. Причём у макак активность коры мозга остаётся даже под общей анестезией. А недавно бельгийские исследователи с помощью позитронно-эмиссионного томографа обнаружили, что активность зрительной коры у слепых от рождения не ниже, чем у зрячих.

    Получается, что все наши мысли, бегающие по кругу, сомнения, переживания, материализация желаемых образов и раздача слонов (шутка), это все находится в малой области потребления общей энергии. А остальные проценты - реальная черная дыра, про которую можно только строить догадки, как про темную энергию в космосе? :wacky:
     
    ласточка нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    А что такое переживание?
     
  14. ласточка

    ласточка Наш человек

    Внутреннее состояние неопределенности, когда пытаешься этому найти название, чтобы как-то понять. Не понятые умом чувства, которые он силиться понять, но никак не может.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда, что такое чувства? Как это выглядит, чем можно описать? Что и как происходит, если пошагово?
     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В данном случае - я просто сам еще не разобрался, а вообще - отсутствие опоры и есть моя опора :) Единственное, хотелось бы ещё, как я писал выше, иметь опору в виде любви. Эйфория, лёгкость бытия, порой меня накрывающая, когда удаётся уменьшить своё сопротивление происходящему - это все-таки не совсем то.
     
  17. ласточка

    ласточка Наш человек

    Какая любовь? К женщине, к себе, ко всему сущему?
     
  18. ласточка

    ласточка Наш человек

    Ну ты же влюблялась когда-нибудь,теряла голову и не могла обьяснить свои чувства, почему любишь? !
    Состояние когда не ты управляешь чувствами, а они ведут тебя...и из этих чувств складываются слова, как бы сами по себе.
    Для меня это действительно загадка откуда эти чувства беруться, одни связаны с какими-то жизненными переживаниями, другие как бы приходят из неоткуда.
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Без разницы, в общем-то, если с полной самоотдачей.
     
  20. ласточка

    ласточка Наш человек

    @EmptySky, а что это за состояние в котором ты завис? Летаешь в невесомости:rolleyes:
    Может пригрузиться земными радостями, так сказать вкусить жизни ;)
    Короче не буду лезть со своим самоваром:D:roflmao:
    Желаю тебе попутного ветру, приятного полёта и мягкого приземления:)