Любовь к себе, к другим и к тому, что есть

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Lena, 13 окт 2016.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Любовь к себе.
    Для меня это долгий путь домой. Я пришла в этот мир сиротой, как маленький беспомощный котенок. С ощущением, что что-то во мне не так, что я не достаточно хороша для своих родителей и для этого мира, чтобы меня любили. И начинаешь стараться сделать всё, чтобы тебя полюбили, чтобы этот мир тебя принял. Вот так в поисках любви и счастья я ушла от себя, забыла о себе. Мне кажется, что я всегда была где угодно, только не рядом с собой. Потеряешь себя, а потом ходишь по жизни не при делах и не знаешь что тебе надо и зачем ты вообще тут!?:wideyed: А, точно я же себя потеряла,,!! А вы меня случайно не видали? А то я тут немного не в себе:confused: Потом попадется тебе на пути какой-нибудь добрый человек и пошлёт тебя ... к себе искать себя, хорошо если просто пошлет:D Хотя иногда это не помогает. Тогда приходит какой-нибудь плохой человек и подкладывает тебе грабли, ну так чисто для профилактики:bored:, чтобы пришло понимание или как его там:banghead:, а осознание или озарение:woot:.
    Начинаешь искать ответы в книгах:bookworm: И открываешь для себя новый мир. Оказывается тебя обманули с тобой всё Ок, родители и общество ввели тебя в заблуждение, но они сами жертвы, так что простить их и помиловать. Это такой вид манипуляции .Тебя разлучили с собой, чтобы тобой было легче управлять и навяливать тебе всякую лабуду. Поэтому надо себя принимать, любить и будет тебе счастье. Вот вам пожалуйста аффирмации, настрои, техники всякие, визуализации, медитации. Всё хорошо и здорово, такое разнообразие, что теряешься. А внутри скептик:shifty: сидит и бурчит себе под нос :"Кажется что все уже помешены на этом. Превратили это в какую-то дешёвую мыльную оперу. " И зреет другой протест: "Ну не могу я себя полюбить насильно, даже если это мне сулит вечное счастьеo_O А потом дочитываешься до того,что это дело личное и никто за тебя его не сделает и отстань ты уже от всех со своими пожеланиями и претензиями. Никто не может за тебя тебя полюбить.:unsure:D:
    Красиво сказано, ну и что ? Вот взяла всё бросила и кинулась себя любить?! Мудрые советы это хорошо, но как-то они не всегда оказываются применимы. И продолжается этот бег по кругу с завязанными глазами, того и гляди расшибешь себе лоб:banghead: Ну это ладно до свадьбы заживёт:hilarious: А потом, что-то происходит? То ли время подошло, то ли надоедает лоб расшибать.Доходишь до какого-то придела в своей нелюбви и неприятии себя, видишь как это всё разрушает тебя, или просто устаешь искать, выслуживать, доказывать свою любовь. Падаешь в изнеможении или сваливает тебя с ног болезнь или душевная рана. Просто всё замирает и повисает в воздухе, как будто твой фильм поставили на паузу. И махаешь на всё рукой. а катись оно всё под гору. Мне надоело с собой что-то делать, я хочу оставить всё как есть.Хватит уже меня переделывать.:stop:
    Я не знаю, что такое любить себя и как это делать. И может я совсем не в тему здесь пишу.
    Просто появляется другое ощущение себя. Бережное и внимательное отношение к себе . Как будто внутри тебя появился защитник, кто-то, кто будет с тобой и в болоте депрессии сидеть и по полю за бабочками гоняться, и в грязной луже валяться .И когда все от тебя отвернутся и будут показывать на тебя пальцем:thumbsdown: ты остаешься рядом с собой и просто пожимаешь плечами и говоришь своему новому образу , себе улыбаясь : "Ну и что? Это тоже я. Привет. Давай проходи в нашу дружную семью, под названием дурдом:wacky::drowning::wtf:. Мы рады, что ты теперь с нами. " Вот такая любовь- морковь:inlove: И как тут себя полюбить со всем этим!?Без улыбки никак не обойтись:).
     
    Anya, Мечта, Алли и 2 другим нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вот так она примерно и выглядит - любовь к себе :D Когда вытворишь что-нибудь этакое, а тебе не стыдно совсем, смотришь в зеркало и думаешь: вот балда, но такая милая :p. А потом смотришь на людей, которые отворачиваются или глядят с укоризной и думаешь: чего ж вы все такие правильные и нудные, но такие прикольные, как же я вас все-таки люблю:)
     
    ласточка нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    А теперь, серьезно:pompus: Любить себя нужное дело, с этого бы и надо всё начинать. Любовь к себе создаёт любовь вокруг и тогда хочешь, не хочешь, а начинаешь любить окружающий мир, спонтанно и самопроизвольно.
    Любовь к себе не постоянная величина, это скорее абстрактное понятие постоянно меняющееся и не уловимое. И в тоже время формы проявления разные, а суть одна принятие и чувство благодарности за то, что есть и просто существование в этом.
    Любовь к себе- это бесконечный полет фантазии. Когда ты знакомишься с новыми образами себя и начинаешь это проживать , и по ходу учиться жить с этим в мире и согласии. И каждый раз получается по разному, или вообще не получается, просто сидишь и дуешься на себя:shifty:
    Это такая удивительная и интересная игра без правил, где надо по ходу игры постоянно меняться. Ведь каждому образу я нужно что-то своё. :smug:

    Ну вот ,а теперь поди и поживи так;) Новая заморочка для себя любимой:sneaky:
     
    Алли, Anya и Ksenia нравится это.
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    И когда ты принимаешь что-то в себе, а потом находишь это в людях возникает ощущение родства, понимаешь что человек чувствует без слов.
    Ощущение, что «мы с тобой одной крови ты и я».;)
     
    Anya и Ksenia нравится это.
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @ласточка, когда мне было очень плохо и только только начала выкорабкиваться из того где была, познакомилась с медитацией. И в медитации, в полном безмыслии мне сказали - "Чтобы ты ни сделала - я за тебя!"(записала сразу, чтобы не забыть)
    Трудно передать словами ту радость, что испытыла тогда.
    А по другому - я любима в любом случае- и хорошей и плохой ).
    Впрочем, как и все мы - то ли мы сами себе помогаем, то ли высшее я, то ли ангел - не важно, суть одна - мы любимы всегда :)
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
    Ksenia, Алли, Anya и ещё 1-му нравится это.
  6. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Мечта, у меня тоже было нечто подобное)) Просто наступил момент в жизни, когда было всё потеряно и разрушено, и осталась я одна с собой. Сидела плакала, было себя так жалко. И как крик души вдруг вырвалось " А кому я нужна вот такая! Кому! Кто меня полюбит такую!?" и услышала или сама себе сказала ответ , тихий голос прошептал нежно и ласково " Я". Потом меня прорвало, я зарыдала ещё сильнее, а после этого пришло опустошение и успокоение. И как будто меня накрыло теплой волной, наступило ощущение покоя и понимания, что теперь я не одна, что я нужна себе, вот такая беспомощная и глупая, но такая живая и родная.
    У каждого свой путь к себе. И где бы я теперь не была, чтобы не делала я ищу себя, через других людей, через эту жизнь. Почему и когда начался этот путь к себе, не знаю. Просто я так долго искала себя где-то там, а всего лишь надо было посидеть рядышком с собой одной, чтобы понять, что то, что я искала всегда было рядом, в моём распоряжении.И пока я живу "Я" у себя есть, чтобы это не значило.;)
    Знаешь это как проблески понимания, которые приходят, как-то неожиданно и вроде бы неоткуда. Сидишь на кухне пьёшь чай, а из окна светит солнце и так ласково тебе улыбается и нежно касаясь твоей кожи греет тебя. И вдруг отвлекаешься от своих мыслей и проблем и ловишь ощущение, что ты любим вот сейчас этим миром в котором живешь, вот такой какой есть. И не важно, что я сейчас думаю или делаю, и кто я, и чего достигла, солнце так же светит мне, а птицы поют и им совсем не жалко со мной делиться этим и совсем им всё равно кто я есть. Хочешь иди погруженная в свои переживания, а хочешь лови эту любовь и учись любить так же. И я себя стала ловить на том, что мне всё больше нравиться ловить эту любовь, которой постоянно делиться со мной этот мир просто так. И внутри наполняешься чувством благодарности, что ты есть, что ты здесь и можешь всё это переживать. И смеёшься над своей глупостью. Как же это странно я ищу любовь где-то, а она рядом всегда со мной, только раскрой глаза и разреши себе видеть и чувствовать её. И понимаешь, что и ты часть всего этого, а значит можешь просто любить так же, как этот мир любит тебя, и для этого не надо придумывать ничего, всё уже есть, всё уже здесь в этом самом мгновении твоей жизни.:)
     
    Anya, Мечта и Алли нравится это.
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

  8. Viola

    Viola Наш человек

    это ощущение безусловной любви?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    "Весь мир - для меня", это, скорее, ощущение крайнего эгоцентризма. :) Кайфовое, конечно.
    В безусловной любви "я" исчезает, растворяется. Это не брать, а отдавать.
     
    ласточка нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Почему обязательно эгоцентризм?..
    Мне в этом видится ощущение себя центром происходящего, состояние целостности и наполненности, из которого, мне кажется, только и можно отдавать.. да и принимать тоже, что не менее важно)
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Я (эго) - в центре всего происходящего. Это и есть эго-центризм. Отключитесь от социального негатива этого слова.
    Насколько я знаю такие ощущения, это сродни эйфории, которую обсуждают сейчас в ветке @Allie.
    "Я" отдавать сложно, оно всегда в недостаче и будет требовать свое. Для "я" возможен только обмен. И подсчет, что получил, что отдал.
    Речь ведь шла о состоянии "безусловной любви"? Это когда нет недостач, и эго (я, мне, меня) как будто исчезает. А ты есть все, а не все есть ты. Разница ощущается?
     
    ласточка и Мечта нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Нет, дело не в слове. А в совершенно разных состояниях. Эгоцентризм - в уме. А ощущение себя центром - где-то за его пределами. (я там редко бываю, к сожалению, - объяснить не смогу:()

    Нет. Извините:D.. По мне так это одно и то же:
    Ты - есть всё. И всё - есть ты.

    "Я - это мир. Мир - это я" где же тут разница?:)
    И по-моему @ласточка как раз об этом и говорила:
    Не вижу тут никакой недостачи, ни того, чтобы кто-то от кого-то чего-то "требовал"..
    Но спорить не буду, это конечно только мои ощущения)
    Пусть @ласточка сама расскажет, если захочет..
     
    Ksenia нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Да, проблема с этими словами... :(
    Это состояние, когда не просто отсутствует разделение на "я" и "мир", а когда сами понятия "я" и "мир" стираются. Состояние радостной бытийности. Как-то так.
     
    Anya нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Воот.. Это уже теплее)
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Здесь есть условие: если мир меня вот так любит, то и я могу любить. Зависимость от ощущения "любви мира к тебе".
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Попробуй почувствовать то же самое:
    когда на улице серо, сыро, лупит холодный мелкий дождь, лужи по колено, ветер с ног сбивает и выворачивает зонтик наизнанку, а ты идешь на работу.
    Если получилось, то - да, ты в дамках. :)
     
  17. Anya

    Anya Наш человек

    Я в этом скорее не зависимость вижу.. а то, что ты эту любовь мира раньше не чувствовал.. Или чувствовал, а потом забыл. И каждый раз забываешь. А потом возвращаешься в это состояние, - и вот она - здесь. Всегда есть. Была. и будет. И от этого и радость появляется и желание делиться.. и просто спокойно и хорошо)
    А мир как буд-то просто периодически просто напоминает мне о том, о чем я - шляпа, сама все время почему-то забываю:)..
     
  18. Anya

    Anya Наш человек

    :rolleyes: ;)
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    А на практике?
     
  20. Anya

    Anya Наш человек

    На практике "убедить" себя у меня никогда не получается)..
    А вот из того состояния, все реально хорошо. Всегда. И дождь, и снег, слезы, и радость)..
    Только вот попасть туда не всегда получается))