Любовь к себе, к другим и к тому, что есть

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Lena, 13 окт 2016.

  1. Eclipse

    Eclipse В теме

    Вот только познать себя мы можем только через других. Нам нужен другой для самоисследования и нам нужен другой для самопонимания и потом уже для выращивания любви. Честно говоря я не верю в некую абсолютную любовь, которая приходит и все ты уже другой. Любовь это скорее рожденное нами создание, вырощенное. В любви весь концентрант нашей личности. Мне кажется что любовь для человека и человечества это то к чему мы идем всю жизнь, это наш Эверест. Или другими словами это вершина нашего внутреннего человеческого творчества, если мы все творцы.
     
    Nox нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Означает ли это, что я не могу чувствовать любовь в одиночестве?

    Означает ли это, что я не могу чувствовать любовь здесь и сейчас?

    А не творим ли мы тем самым некий недостижимый идеал себе, сотканый из иллюзий и ожиданий?

    Не уходим ли в совершенно противоположную от любви сторону, которая есть прямо здесь, сейчас, и доступна каждому без всяких условий?

    Не говорит ли это о том, что мы просто не умеем/ не хотим/ не позволяем себе это почувствствовать?
    Ведь оно, на самом деле, настолько просто, что не требует совершенно никаких усилий..
     
    Dashken нравится это.
  3. Eclipse

    Eclipse В теме

    Можно ли научиться любви в одиночестве? Когда ребенок рождается как он познает любовь? Как он узнает что это?
    Может ли любить ребенок если он вырос в депривпции, когда не видел акта(примера) любви?
    Взрослый мудрый, конечно может любить и в одиночестве. Потому что какая-та часть пути прошла и он познал уже часть жизни... А как происходит зарождение любви в человеке?
     
  4. Eclipse

    Eclipse В теме

    Мы творим идеал когда ждем любви а не когда создаем ее сами. Я говорила именно о том что любовь создается а не снисходит.
     
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Мне кажется, мы тут немного разошлись в терминологии.
    Просто есть любовь в отношениях, - это то, для чего чаще всего это слово используется.

    А есть любовь.. назовём её "безусловной", для которой отношения вовсе необязательны. Для неё вообще ничего не нужно. Мы с ней рождаемся, с ней умираем, она во всем.. и доступна и детям, и взрослым, кому угодно. Мы все её чувствуем, в большей или меньшей степени, но чаще всего просто не замечаем.. Но научиться ее ощущать очень важно. Именно это чувство ближе всего к любви к себе.
    Из неё рождается любовь ко всему остальному.
    И никакой любви в отношениях без неё не получится.

    Мы творим идеал, когда отказывается принимать то, что есть, а стремимся достичь чего-то, чего у нас как буд-то бы нет.

    Отношения - это действительно сотворчество. Но за ним не нужно карабкаться на Эверест.
    Это просто совместное пребывание в том, что есть. Оно вполне может превратиться в совместный путь, а может ограничиться несколькими мгновениями.
    Суть тут не в продолжительность пути и сложности маршрута, мне кажется) А в глубине взаимодействия, во взаимном интересе, в желании и способности партнёров эту глубину осваивать без ожиданий, без надежд, без навязывания себе и другому своих представлений о том, как это все должно быть.
     
    Boson Higgs, Нина и Viola нравится это.
  6. Eclipse

    Eclipse В теме

    Мы не рождаемся с любвовью. Если почитать про другие культуры и про детей выросших в иных с нами условиях это видно. Человека и отличает от животных то что мы можем любить. Именно любить а не просто быть благодарным за уход как кошка или собака. Любовь рождается в социуме она возникает и зарожадается от контакта с любящим...любовь познается. Это не базовая опция при рождении. :). Покажите мне ребенка выросшиго одного в лесу, никогда не видящего людей и расскажите мне о его безусловной любви к себе и всему окружающему. Все на что способен будет этот ребенок а позже и взрослый это к выживанию. Это биологическая система которая не получила нужного инпута в критичесие периоды своего развития. Дефектология тоже очень многое может поведать о безусловной любви рожденного ребенка. Не к нему, а его...и тут возникает еще момент зависимости любви и соц-интеллекта. И много чего еще....Любовь это не данность с рождения.
     
  7. Eclipse

    Eclipse В теме

    Я привела Эверест как метафору. Любовь это душевный труд. Если бы все были бы готовы и зрелы для этого труда тогда вокруг не было бы столько нелюбви. Любить это выбор. Я не говорю что это адский труд и человек постоянно мучим...я просто говорю что это труд, душевный труд. Кому-то труд в радость кому-то нет.
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

     
    Anya нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Ой:wideyed:.. с этим я даже спорить не буду.
    Это, как рассуждать о том, есть ли бог.. и что это такое. Ничем не докажешь, и словами не опишешь.

    Но мне кажется, что это и есть самое большое заблуждение человечества, - что мы рождаемся биоматериалом, не имеющим ни любви, ни сознания(..
    В нас все есть. Всегда. С самого начала. Все, что нам нужно - это не мешать этому раскрываться. А мы в это не верим, не чувствуем того, что в нас самих заложено с рождения, и в итоге всю свою жизнь воюем за любовь с другими:(..
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Мы тут обсуждали уже где-то, что дети знают о безусловной любви гораздо больше нас "взрослых и мудрых".
    Они-то как раз любят нас не из благодарности, а просто потому что мы есть - добрые, злые, любящие, нелюбящие.. какие угодно. Им не нужно от нас ни хороших оценок, ни хорошего поведения, в отличии от нас. Им достаточно того, что мы просто есть.
    На самом деле, это они учат нас любви, а не мы их.. Не той "любви", к которой мы привыкли, которой нужны отношения, достижения, доказательства и прочие условия. А любви безусловной, которой вообще ничего не нужно. Она просто есть, всегда. Верим мы в это или нет..
     
    Эля, Ksenia и Dashken нравится это.
  11. Eclipse

    Eclipse В теме

    Вы считаете заблуждением научные доазательства:)Примеры как эти дети и люди развиваются?
    Если вам так хочется верить, верьте:) Каждый имеет право на свой взгляд. Но ребенок Маугли не перестал быть ребенком Маугли от того что вы верите что всё у нас с рождения.:)
     
  12. Viola

    Viola Наш человек

    @Eclipse, как Вы думаете, Маугли чувствует любовь?
     
  13. Eclipse

    Eclipse В теме

    Да родители ухаживают за своим малышом, растят его. И вместе с этим с каждым днем все сильнее растет их любовь. Любовь не может быть оторвана от действия. Так он учит родителей любить.
     
  14. Eclipse

    Eclipse В теме

    Думаю ему неизвестно это понятие. Может он и испытывал привязанность к каким-то животным. Однако, его цель была выжить. Мы много думаем о любви когда находимся в экстримальной ситуации. Как работает наша нервная система, как работает наш мозг? Мы можем подумать о таких категориях как любовь, свобода и иссуство когда нам не надо убегать от саблезубого тигра или влезать на пальму потому что мы голодны. Если бы он встретил человека другого. Он бы "подружился" возможно с ним через совместную деятельность. И потом бы уже возникла привязанность...и возможно чувства более высокого уровня.
    Просто любопытно посмотреть на "эволюцию" понятия любовь...промоделировать как оно развивалось...
     
  15. Viola

    Viola Наш человек

    Поделюсь своими воспоминаниями. Любовь к дочке была сразу, любовь не растет с ростом ребенка, она всегда постоянна, одинаково сильная, не меняется с возрастом. Новорожденный ребенок - это воплощение любви, он её как будто излучает. Так он показывает родителям, какая их любовь к нему и вообще любовь, как она выглядит. Немного высокопарно получилось и никак недоказуемо с научной точки зрения.
     
    Boson Higgs нравится это.
  16. Viola

    Viola Наш человек

    Если бы я хотела спросить, известно ли Маугли понятие любви, я бы так и выразилась, дословно этими самыми словами. Я спросила чувствует ли он любовь, чтобы узнать Ваш ответ на этот вопрос. Как Вы относитесь к такой точке зрения, что любовь можно чувствовать даже когда это понятие не известно. Мне кажется, Вы имели в виду, что любовь свойственно человеку и имеет прямую связь с его уровнем развития, да?
     
  17. Eclipse

    Eclipse В теме

    Я думаю что Маугли не чувствует любви. Он смог бы ее почувствовать когда появился бы другой человек. Не только с уровнем развития но и с условиями в которых он находится.
     
  18. Eclipse

    Eclipse В теме

    Это ваша проекция на вашего же ребенка. Вы наделили ее этим излучением. Другая женщина ничего не увидит кроме орущего красного комка. Третья вообще отказалась...
     
  19. Viola

    Viola Наш человек

    Возможно. Я размышляла, может ли человек чувствовать любовь не к человеку, а безадресно, безлично.
    Наверно Вы правы на счет проекции. Возможна ли любовь без проекций?
     
  20. Eclipse

    Eclipse В теме

    Мне кажется да, но только тот кто уже духовно зрел.