Как много в этом звуке

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 15 ноя 2016.

Метки:
  1. Нина

    Нина Наш человек

    Как правило, люди, имеющие тенденцию к самоанализу, являются интровертами.
    Как правило, интроверты любят тишину.
    Как правило, жизнь имела это в виду, и награждает нас раздражающими звуками.
    Если повезет, это не все звуки вообще (хотя, такое случается тоже), а звуки тематической направленности (стройка, радио/телевизор, болтовня по телефону в транспорте, топот соседей). И больше всего раскачивает нервную систему невозможность уйти, отгородиться от этих звуков (наушники с музыкой и беруши - в помощь, но это не всегда удачное решение).

    Кому знакома не по книжкам такая проблема, кто ее смог хоть как-то решить, поделитесь навыками.
    Просьба обойтись без штампов "Мир - наше зеркало". Или если такой эффект оказался именно вашим отражением, поделитесь содержанием и решением, т.е. личным опытом.

    У меня пока особых успехов нет. Несколько любопытных наблюдений (возможно и бред), но на совпадения не похоже из-за повторяемости.
    Заметила, что соседка начинает готовить отбивные или заколачивать гвозди тогда, когда у меня появляются "кривые" мысли определенной направленности.
    На работе последний год-два складывается шумовое оформление, навевающее мысль, что оно меня оттуда просто выдавливает. Решу одну проблему с озвучиванием моего рабочего места, как тут же возникает другая.
     
    Denom нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, а иногда, борясь с определённым нервозом в отношении с людьми, прощаешь, прощаешь, а раздражитель как будто издевается и ты срываешься, думая - ну я же стараюсь, чего ещё от меня надо, только ещё сильней себя накручивая.
    Не помню, что была за книга, но в ней говорилось о внутреннем сопротивлении. Автор испытывал множественные самадхи, сатори и слышал как говорят камни, думая что достиг высшей точки духовного развития. В начале книги рассказывалось о его связи со своим учителем - красивой просветлённой женщиной. Всё было прекрасно, пока она была рядом, но просветлённый не привязан, ни к чему и когда пришло время, она ушла. Вся его укоренившаяся духовность развалилась в одно мгновение. Очень долго я помнил фразу из книги, автор в отчаянии сказал - эту штуку внутри нельзя победить, это невозможно.
    Так вот о звуках снаружи, это не они вас тревожат, а это вы тревожите себя сами, используя их.
    Конечно я ни чем не помог, но это мой способ сказать - соберитесь, эту штуку можно победить, хоть в это и не верится.
     
    Нина и Мелкий актеришка нравится это.
  3. Алли

    Алли Наш человек

    Меня больше всего раздражают звуки болтовни, разговоры в телевизоре и прочее, где есть слова. Просто шум, стук, топот заботит меня в гораздо меньшей степени.
    Защищаюсь наушниками с музыкой, а также тем, что настолько ухожу в себя, что перестаю их замечать.
     
  4. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Я интроверт, но не сказал бы, что мне нужна тишина.

    А насчёт борьбы с раздражающими звуками: всё просто - попробуйте их наконец-то послушать!
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Музыку перфоратора?

    Я знаю, что можно победить.
    Научиться отключаться от звуков, отключать фильтр-раздражитель внутри. Немного получается, но явно недостаточно и уж больно медленно.
    15 лет с этим имею дело. До этого проблем вообще не возникало.
    Связано с травмой. Травма, вроде, осмыслена. Возможно, не до конца?
    Попробую изложить, вдруг, польза получится? :)

    В лихие 90-е жила где попало без собственной крыши над головой. И без надежды на ее покупку. И вдруг, как обычно случается :) , сложилась возможность купить квартиру. Купила в том же доме, где 6 лет снимала жилье, даже в том же стояке. Место неплохое.
    Своя крыша над головой для меня это важно. Но счастья огромного, помнится, не случилось. Скорее пришло состояние успокоенности, бездомная жизнь меня сильно нервировала. Долги отдала быстро. Жить бы и жить.
    Но.
    Меня обокрали в течение первого месяца жизни в новом доме. Уносить там было нечего, да и бог с ним. Травмировало грубое вторжение в личное пространство, к тому же только что обретенное. И я начала прислушиваться к шагам в общем коридоре, к звукам соседей, благо, звукоизоляцией наши дома не страдают. Звуков оказалось много.
    Прямо над головой оказались конченные алкоголики (две таких квартиры на весь дом, я просто этого не замечала), к тому же любители громкого радио.
    Под домом открыли стекляшку-ресторанчик с песнями до утра.
    Прямо под окнами мужики организовали ремонтную мастерскую, по ночам рихтовали кузова и чинили моторы.
    А через дорогу начали строить админздание по новой тогда технологии монолитного литья, т.е. круглосуточного.
    Работать при этом приходилось много, долги отдавать надо. И личная жизнь тоже начала доставать своими нюансами.
    Чуть не съехала крыша.
    Через 2,5 года квартиру продала и купила другую. Больше, лучше, место уютней.
    Но до сих пор продолжаю прислушиваться. Больные темы - стройработы и чужая музыка (соседи, радио в маршрутках, плеера).

    Последние пару лет напасть усилилась на работе.

    Мысли о том, что эти раздражители - попытка вытащить себя из себя наружу (уж больно я закуклилась), мне приходили и не раз. Процесс идет. Туда ли?
    Разными способами пыталась пообщаться с собой на тему, мне действительно нужно валить с этой работ? Все время ответ - нет, подожди. Пару раз за последний год у меня складывалось перейти на режим работы дома, пока на работе ремонтируют верхний этаж. Т.е. вроде, хочешь? на - попробуй. Но и это не выход. Работая дома, я вообще из него не выползаю. Та же закрытость получается. Вот опять пытаюсь работать на работе. Но не смогу, похоже.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2016
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Проблемы вам нужны, что вытеснить подсознание, не бегите от них, лишь бы сбежать. Думаю есть истории и пострашнее вашей, так что будьте благодарны тому, что имеете. Отрицайте любой негатив в себе, большего не требуется и помните о смерти.
     
    Нина нравится это.
  7. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец



    Вот вам музыка для успокоения
     
    Нина нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Я не считаю свою историю самой страшной в мире. Но для меня это проблема.
    С благодарностью все более-менее. У меня есть свой дом и есть работа, которая кормит и совсем не противна.
    С негативом работаю и, вроде, успешно. К смерти отношусь спокойно. Даже крутую депрессию на тему полной бессмысленности жизни (все как по Маккене :) ) прошла.

    Интересует другое. Если это так я себя взбадриваю, то было бы логично предположить, что когда я спокойна, то звуков не слышу, не замечаю. А если надо "взбодриться", я их начинаю слышать.
    Но по факту получается, что когда я в норме, их нет, а если со мной что-то не туда и не так, то они появляются. Я "вызываю" строителей? Я заставляю соседку по ночам молотить тазик отбивных? Жестоко, однако!
     
    Мечта нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Спасибо. Что-то в этом есть.
    Но на фоне перфоратора как-то гармония теряется. :)
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Да, понимаю. Надо подумать.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это ваша жизнь, кроме вас в ней никто не разберётся. Тут ничего нельзя предсказать, или расчитать. Делайте и наблюдайте, что внутри, что снаружи, и будут факты.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Т.е. если факты выглядят странно, то какая разница, что как выглядит, если оно работает?
    А если работает, но не всегда, нужно покопать вглубь, не все проработано?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У меня не было ни разу, чтоб внешний мир ошибался по моему поводу.
     
    Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, да. По конечному итогу. Если доживешь до итога и не сорвешься. :)
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Бывают тонкие, слабозаметные чёртики, их трудно отловить и тут всегда борешься, пока не увидишь абсурдность, абсурдной.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Так ведь все - чёртики, или нет?
    К слову, как вот с Вами беседовать начала, так и начался в жизни мелкий такой противненький рассинхрон, правда с некторыми компенсационными мероприятиями (типа, трамвай сломался, но приехал другой, которого быть не должно, и более теплый).
    И вот что это? Включайся активней или уйди в тину?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Делайте, как видите, нет ни чего правильного, или не правильного, а только так, как должно. Используйте неудачи в своих целях, именно для этого они и нужны. Читайте книги, чтоб поддерживать нужную атмосферу. Посмотрите остальные книги Маккены, и Курс Чудес читайте, Исчезновение Вселенной.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Читаю. Идет не быстро, но вешек много обнаружила. Собрать все в кучку и переварить еще нужно.
    Спасибо за наводку.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Книгу лучше прочитать быстро и несколько раз, чем один и медленно. Я читал эти книги очень много раз. Курс иногда бросал в процессе и начинал с начала, так как открылось нечто, что полностью перевернуло понимание.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Возможно, именно для этого отсохли некоторые запланированные дела. :)