Интроверсия/Экстраверсия

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 17 мар 2019.

?

Ваш тип?

  1. Экстраверт

    0 голосов
    0,0%
  2. Интроверт

    7 голосов
    77,8%
  3. Амбиверт

    2 голосов
    22,2%
  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Да кого они не напрягают ) Вот только интроверты зачастую терпят относительное фиаско в социальной адаптации. Имеют прочные связи, но очень очень мало. По пальцам одной руки. Я это говорю потому, что ты мне напоминаешь моего друга со школы, такой же заводной и динамичный :D
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    У меня только один лучший друг с детства. Ещё двое, полу друга, так сказать. Встречаюсь с ним редко, раз в месяц, с остальными ещё реже.

    Могу с первой встречи очень понравиться незнакомым людям, произвести хорошее впечатление. Но потом мне тяжело поддерживать связь. Все разговоры слишком поверхностны как по мне, становится сразу скучно с людьми.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я написала, по каким критериям считаю себя амбивертом. Ну может, не 50 на 50, а 60 на 40 )). Моя социальная адекватность вполне уравновешена любовью к уединению и размышлениям. Были периоды явного перекоса в сторону экстраверта, но мне жизненно необходимо одиночество порой) Я давно перестала заморачиваться с любой классификацией, так как не вижу в этом смысла.
     
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Да зачем заморачиваться. Это по большей части развлечение
    Больше похоже на правду :pompus:
     
    Ksenia нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это истина, сын мой. Неизменная основа всего. Аминь!:chsv:
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Да, могу быть гвоздём программы, звездой в компании, веселить всех. Люблю внимание, ктож не любит. Но это не моё. Делаю это если чувствую что народ скучен.
     
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я вот вообще не могу так ) Я аутист в жизни. Только на форуме интернет-герой
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Ничего не теряешь уж поверь. Что так, что этак, всё равно чудаком себя ощущаешь , инопланетянином. Эфект тот же в итоге. Все считают что не достойны моего внимания и считают снобом.
     
    Adele нравится это.
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Все могут быть и интровертами и экстраветами и разными внртами. Можно вертеть как хочешь, если не выдумывать себе рамок и ярлыков.
     
  10. Katia

    Katia Наш человек

    Классификация абсолютного экстраверта или интроверта по сути не возможна. Считается, что есть экстравертный интроверт или интровертный экстраверт. Что по сути одно и тоже. Или бывают ещё говорят "общительный интроверт" или "замкнутый экстраверт". Определение, что человек абсолютный экстраверт, показатель истерического типа мышления. Тоже самое с абсолютной интроверсией, которое свидетельствует о наличие шизофренического типа. Из выше сказанного можно сделать простой вывод, что по определению, амбивертами являются все люди т.к. включают в себя оба критерия. Остальное, больше уединения или больше общения, это обычные предпочтения и не более того. Интроверт может взаимодействовать, как экстраверт. Экстраверт, может проявлять себя, как интроверт. Эти типы так же пересекаются во всех темпераментах. И присутствуют в каждом, в большей или меньше степени. Но оба. Т.к. в жизни поведение всегда 50 на 50. Всё в зависимости от психического и физического состояния на данный момент, и от того, что требует от человека ситуация или обстоятельства в которых он находится. Так же постоянны случаи, где якобы "интроверт" стал "экстравертом" и наоборот, после решения каких-нибудь своих внутренних конфликтов. И к какому типу он тогда причисляется, если он постоянно изменяется на протяжении жизни? И к тому же, всегда говорят преобладает, что уже говорит, о наличие второго, а не исключении его. В определение себя к какому-то из критериев, нет никакого практического смысла.

    Юнг же описывал эти критерии, как поведение в отношении мира, что интроверт черпает энергию из себя, экстраверт из окружающего. Первый больше погружается в мир воображаемый, второй в мир физический. Что так же условно, и то и то присутствует в каждом.
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Всю жизнь был довольно выраженным интровертом и остаюсь им, но с возрастом стал немного экстравертироваться :singing: Сейчас, к примеру, меня редко напрягает общение с незнакомыми людьми. Разве что с неприятными. Я все также порой нуждаюсь в одиночестве, чтобы поразмыслить, переварить накопившуюся информацию, но без социальных контактов рискую совсем "заржаветь". Мне контакты нужны и я люблю проводить время с приятными людьми. И когда в моей жизни появляются новые люди - это интересно. Но распыляться, поддерживая широкий круг общения, я все же не готов. Мне достаточно узкого круга людей (1-2 человек), общение с которыми будет действительно глубоким и искренним.

    P.s. Думаю, все люди, поначалу застрявшие в одном наиболее удобном для себя психотипе, могут со временем двигаться в сторону амбивертности: интроверты понемногу могут становиться открытее и общительнее, больше участвовать в происходящих вокруг процессах, экстраверты - напротив - найти удовлетворение в интроспекции и рефлексии.
     
    Мечта и IgnorantSage нравится это.
  12. Алли

    Алли Наш человек

    Я интроверт, никаких сомнений по этому поводу у меня никогда не возникало. Я не могу быть экстравертом, после любого общения мне хочется убежать куда подальше от людей, чтобы восстановить силы.
     
    Мечта нравится это.
  13. Аврора

    Аврора Постоялец

    Периодами по разному. У меня широкий круг знакомых, люблю работать с людьми, путешествовать, общаться. Но также могу на месяцы обрубить общение со всеми, кроме семьи и необходимых для социальной деятельности контактов. Раньше это было сильно контрастно. Я и сама себя не понимала порою. То веду затворническую жизнь, проводя время по большей части в своей голове, занятиях, то провожу каждый день в тусовках, впечатляюсь окружающим пространством и почти круглые сутки с наиприятнейшим ощущением провожу время среди людей. То хочу закрыться от всех, чтобы никто даже не вспоминал о моём существовании, то ощущать внимание большого количества людей. С возрастом всё выравнивается к какому-то срединному варианту. Стараюсь балансировать между этими гранями.
     
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Тут есть ещё один важный момент. Можно чередовать последовательно экстраверсию и интроверсию, но доминирующая психическая функция (их 4: мышление, чувство, ощущение, интуиция) будет иметь либо преимущественно интровертный либо преимущественно экстравертный характер. В человеке преимущественно будет развито что-то одно. Связь с внешним миром всегда будет идти в ущерб связи со своим внутренним миром и наоборот. Внутренний и внешний мир суть равноправные факторы в жизни, поэтому будет иметь место компенсация неразвитости одного повышенной развитостью другого.
     
  15. Oma

    Oma Автор

    Кстати, @IgnorantSage, ты сам поставил вопрос таким образом, чтобы каждый сам пояснил, по каким критериям относит себя к какому типу. Я так и ответила, но ты начал критиковать мои критерии.
    Как сам считаешь, это корректно с твоей стороны?
     
  16. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    В чём проблема? Если ты считаешь, что моя критика беспочвенна, то пропускай мимо ушей. Если считаешь, что что-то есть в этом, то прислушайся. Я тебе какой-то вред наношу своей критикой?
     
  17. Oma

    Oma Автор

    Я считаю, что ты некорректно ставишь вопрос. Если тебя интересует, кто к какому типу себя относит согласно критериям, описанным в конкретной книге, то делай сразу ссылку на книгу. Не вводи людей в заблуждение.
     
  18. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я 10 раз перечитал твоё сообщение, но так и не понял суть претензии :wacky: Что ты хочешь?
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Насколько я знаю, каждая из функций может проявлять себя любым образом, но преимущественно, конечно, одним из них. Собственно, активация конкретных функций (и их характер) очень зависит от текущей ситуации.

    Также могу добавить, что помимо доминирующей функции можно выделить вторую по значимости, которая будет уравновешивать психику человека, преимущественно проявляя себя противоположным образом по шкале "вертности".
     
    IgnorantSage нравится это.
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А. Я думал, ты это написал как раз к вопросу определения вертности, с которым у людей порою возникают трудности. Указал, что - да, экстра/интроверсия в нас всех проявляется, и все это в большей или меньшей степени в психике уравновешено :pompus: Хотя если говорить о преимущественном характере любой конкретной психической функции, то здесь могут наблюдаться существенные перекосы.