Интроверсия/Экстраверсия

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 17 мар 2019.

?

Ваш тип?

  1. Экстраверт

    0 голосов
    0,0%
  2. Интроверт

    7 голосов
    77,8%
  3. Амбиверт

    2 голосов
    22,2%
  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Всё просто. Кто относит себя к какой установке? Интересно услышать по каким критериям
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Отношу себя к интровертам, потому что люблю проводить свое время в одиночестве, а не среди людей.
     
  3. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Существенный критерий, однако попсовый и недостаточный для выявления установки :pompus: У кого есть интерес подробно разобраться в вопросе - отсылаю к книге того, кто ввёл эти понятия в психологию. К.Г.Юнг "Психологические типы"
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Я уже как-то спрашивала, а зачем это нужно - относить себя к каким-то типам? Но что-то ничего вразумительного в ответ так и не получила.
     
    Katia, Атаман и Аврора нравится это.
  5. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Знание своего типа - это частичное знание себя. Самопознание, все дела. А дальше уже более подробное изучение своих индвидуальных особенностей в рамках типа. Если я хорошо знаю себя, то могу более эффективно адаптироваться к жизни
     
  6. Adele

    Adele Наш человек

    Книга эта, сразу скажу, имеет около 800 страниц, поэтому чтоб Игнорант ответов на свои вопросы раньше чем через месяц не ждал [​IMG]
     
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Для ленивых можно почитать только главу общее описание типов :pompus: Там мало
     
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    По преимущественному направлению внимания. Преимущественно оно направлено у меня внутрь, на размышления.
     
  9. Oma

    Oma Автор

    Довольно странный подход - читать книгу, чтобы узнать себя)
    Мне бы такое в голову не пришло)
     
    Атаман нравится это.
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Это говорит о мыслительном типе, но интровертное ли это мышление?
     
  11. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Психология - это наука о человеке вообще. А поскольку ты человек, то и лично о тебе в том числе. Известные ученые собирают и систематизируют информацию. Помимо непосредственной интроспекции, изучение тематических книг - тоже хороший источник знаний
     
    Ksenia и Мимохожий нравится это.
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    До сих пор я считал так. Но если ты читал Юнга расскажи, мне интересно.
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Не, чтобы узнать себя, надо исследовать себя, а не книги.
    А вот если ты хочешь исследовать, какими бывают другие люди и как с ними эффективнее взаимодействовать, то можно и книги почитать.
    По крайней мере, я вижу логику в этом.
     
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Есть более точный критерий. Если твой основной источник информации - это книги, люди, любые объекты внешнего мира (внешнее, объективное), то это экстравертное мышление. Оно пытается познать себя через мир. А если ты добываешь знания с помощью интроспекции (как Будда), то это интровертное мышление. Познаешь мир через себя. Мир - твоё отражение, ты - отражение мира. Это всё очень примерно ) Тема сложная. И вообще, экстравертного человека неадекватность в глазах других людей скорее смущает, а для интровертного наоборот служит доказательством своей правоты ) Ещё один критерий
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2019
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ты принадлежишь к человеческому роду. Ты - это не только твоя личность, но и вся коллективная история человечества. В книгах можно узнать много о себе. Книги - это как отражение в зеркале. Можно смотреть непосредственно на себя, а можно в зеркало ) Методы совершенно равноправные
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Утверждение интересное, но я с ним не согласна)
     
  17. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Oma - это некий абсолютно 100% оригинальный ни капли ни на кого и ни в чем не похожий субъект? :wideyed:
     
  18. Oma

    Oma Автор

    Oma - это 3 буквы латинского алфавита на экране твоего гаджета.
     
  19. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    + весь огромный объем информации, который был написан с припиской этих 3 букв латинского алфавита
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Так уж прям и огромный?)
    И что из этого огромного объема информации ты запомнил?