Иллюзия реальности.

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Mirror, 18 июн 2017.

  1. Mirror

    Mirror Гость

    Никак не могу понять утверждения о иллюзии реальности.В чем заключается эта иллюзия-в ложном трактовании реальности или же в полном ее отрицании?Может Знающие помогут доступно разобраться в этом вопросе?
     
  2. Anya

    Anya Наш человек

    @Mirror, не знаю знакомы ли вы со статьями в блоге Игоря. Там очень много на эту тему и на тему проекций, которая с ней тесно связана.
    Почитайте, например, вот

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , если ещё не читали.
    И все статьи, которые указаны там в конце в списке "статьи по теме".
    Возможно, вам это поможет найти ответы или сформулировать какие-то уже более конкретные вопросы.
     
    Mirror нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ложная трактовка подразумевает что то вроде догадки, или неумелой попытки узнать, но о догадках речи ни какой нет. Знание ни куда не делось и присутствует в каждом. Процесс отрицания - суждение, реализует расщепление смыслов на противоположности - дуальность. Защита от реальности рождённых суждением(проекцией) идей, вызывает страх, так как является нападением на своё Я. В первую очередь идёт речь об иллюзии "я", вселенная вторична.
    А с чем связан интерес к этому предмету?
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
  4. Mirror

    Mirror Гость

    Интереск связан с попытками понять некоторые учения,например-Адвайту,Дзэн и иже с ними..Некоторые адепты Адвайты с которыми мне приходилось общаться отрицают существование материальной лействительности утверждая что ее не существует технически.Так ли это или они сами погрязли в иллюзиях?Вопросы есть и по Недвойственности..
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё же мотивацию вашего интереса я не увидел.
    Разнообразных направлений Адвайты и дзен ни чуть не меньше, чем религиозных монополий на знание. Каждое учение интерпретируется с целью иметь собственных последователей, то есть быть востребованным и в этом их цель. Весь вопрос в том, хотите вы получить первичное знание, достигнув конечного и абсолютного результата, или хотите просто получить смысл жизни? Если вы утеряли смысл жизни, это хорошо, об этом можно говорить. Если вас просто интересуют учения, то вы их добавите к своим пониманиям, сформировав некий взгляд.
     
  6. Mirror

    Mirror Гость

    Смысл жизни мне более-менее ясен,некий взгляд на действительность уже сформирован но нет гарантии что он не иллюзорен.Вы правы-столько религий претендкют на монополию истиного знания что поневоле запутаешься.Хочу разобраться и понять суть для того что бы двигаться дальше по пути познания истины.Для начала нужно понять учение о иллюзорности и недвойственности.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если смысл жизни есть и он вас удовлетворяет полностью, зачем его рушить ? Можно научиться более значимым в обществе вещам, на пример стать мастером своего дела. Любое жизненное направление реально, если приносит удовлетворение. Иллюзия прячется не в учениях, с учениями нет ни каких проблем, проблема всегда в их восприятии, которое будет направляться внутренними убеждениями и жизненными смыслами. Грубо говоря, любое учение будет вами интерпретировано на свой лад, но чтоб понять его, нужно опустошить чашу - словами дзен. В этом случае вам нужно учение, опустошающее вас, а не наполняющее.
     
  8. Mirror

    Mirror Гость

    Можно еще согласиться с иллюзорным восприятием действительности но что эт.ой самой действительности не существует технически-вериться с трудом.Так же уверен что все есть Одно но при ближайшем рассмотрении зрим что все процессы в нем дуальны и подвержены диалектике.Одно порождает два,два порожлает три..
     
  9. Mirror

    Mirror Гость

    Какое учение Вы имеете ввиду?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не существует где?
    Пока я просто говорю невпопад, пытаясь определить ваше направление.
     
  11. Mirror

    Mirror Гость

    Не существует в реале,технически,как набор атомов,электронов и т.д.Не существует как материя,как проявленная действительность..
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Во сне все выглядит вполне реальным, правда?
    А технически эта реальность где существует?
    И почему Вы думаете, что этот форум Вам не снится?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если углубляться в материю, то вряд ли можно понять её назначение. Ну да, она как бы есть, но доказать что она есть, невозможно. Более того, если взять вселенную целиком, то и её существование доказать невозможно. Однако есть другие способы увидеть существование вселенной, в виде реализации некой системы, как совокупности процессов. В этом случае её можно рассмотреть и увидеть назначение, причину. Тогда становится ясно, почему иллюзия реальности, что такое реальность и что такое иллюзия.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
  14. Mirror

    Mirror Гость

    Сон не имеет такой материальной обусловленности как этот проявленый мир,там я могу делать что хочу стоит мне осознать что это сон.Это всего лишь произведение моего сознания,ума,мозга.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Mirror, некоторые ученые (Бом, Прибрам, Талбот, Казнечеев и некоторые другие) вообще выдвинули идею о голографичности Вселенной. "...все атомно-молекулярные и интеллектуально-психические процессы составляют лишь фрагменты гигантской вселенской голограммы.. Сегодня начинает вырисовываться парадигма, провозглашающая, что наш мозг - это голограмма, а то, что мы ощущаем и видим - голографический виртуальный процесс. Организм - это бесчисленное сочетание различных саморазвивающихся голографических пространств, полей и образований" (Казнечеев).

    Таким образом, объективность нашего мира начинает расползаться на глазах. Если окружающий нас мир, наш мозг - это всего лишь голограмма, то этот мир, как и все остальное в нашей реальности, является иллюзорным. При этом наш мозг всего лишь интерпретирует восприятие вселенской голограммы в картинку окружающей нас реальности.
     
  16. Mirror

    Mirror Гость

    Это всего лишь теория претендующая на истину.Если это всего лишь программа то в чем ее смысл?Все бессмысленно,все запрограмировано и от нас ничего не зависит потому что мы не более чем персонажи в игре не имеющие собственной воли.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ваше заявление попадает под действие вашего заявления, заключив себя в самоотрицающий цикл, уходящий в бесконечность. Всё же из вашего сообщения можно выудить полезную информацию. Во первых это смысловая конструкция, явно утверждающая что всё бессмысленно, а значит и само ваше сообщение попадает под этот кретерий. Раз уж для вас приемлимо такое мышление, то откуда взяться какому бы то ни было смыслу? Вы утверждаете, что всё это программа, но программа не бывает беспричинной, а значит должна быть цель и должен быть программист. Судя по структуре вашего сообщения, вы и есть этот программист, запрограмировавший себя в самоотрицающий цикл.
    К примеру утверждение - всё ложь. Простой пример циклического мышления, утверждающего что правда в том, что всё ложь, а значит и само это утверждение не правда. Это и есть идейная иллюзия, просто мышление с нарушением последовательности без учёта причинно следственных связей, или просто пустотный смысл, который не может существовать, потому как безосновательный.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
    Walspiller нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Почему сон не имеет материальной обусловленности? Когда Вы спите, все вокруг очень материально обусловлено.
    Откуда Вы знаете, что однажды не проснетесь из того, что считаете материально обусловленным на самом деле?
    Вы можете как-то доказать, что Вы - не умирающая старушка, которой в клинике вживили в голову чип для того, чтобы посмотреть увлекательный сон напоследок? И вот это все - не просто произведение Вашего сознания? Именно доказать?
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
  19. Mirror

    Mirror Гость

    Все бессиысленно если наша реальность-иллюзия,голограмма,мираж.Но я лично верю что она существует наяву как часть провленных материальных миров.Тогда и сансара и карма как то логично обьясняют пребывание человека в этом Мире.И если я по Вашему-программист значит это подтвержлает наличие свободного выбора;личной воли.Я здесь,так же как и Вы чтоб совершенствоваться,получать опыт отрабатывая карму и стремиться к освобождению от сансары.
     
  20. Mirror

    Mirror Гость

    Н
    Да хотя бы потому что сон размыт,не плотен как эта реальность,может резко менять сюжет и формы.Если понять что спишь-можно вытворять что заблагорассудится .Я например летаю.Вот где иллюзия,мираж.На яву такое не проделать.И то что наша реальность не иллюзия тоже нет гарантии.Думаю нужно обращаться древним писаниям где об этом написано за много тысяч лет назад.БхагавтГита,например.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2017