Игра "Горячий стул" (осуждаем, критикуем друг друга)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем IgnorantSage, 4 ноя 2016.

  1. Легкая

    Легкая В теме

    Наверное. Хватит уже тут прохлаждаться. Сходи ка лучше в Одиночество. Там для тебя есть работа серьезная.
     
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Нескоторые мысли по поводу упражнения.

    Упражнение хорошо для обнаружения своих тараканов. Но вот подойдет оно только тем кто уже научился со своими тараканами работать и утилизировать их. Один из моих последних тараканов, которого я никак не мог обнаружить, это потребность в статусности. Непринятие/страдание иза своего низкого положения. И ведь как тщательно это ускользало от моего внимания. Всегда был уверен, что к вопросам статуса и положения в обществе я безразличен. А оказывается совсем даже наоборот... Я до сих пор не смирился с тем, что я такой умный и красивый, которого приглашали в аспирантуру, который после универа поработал в российско-германской, а затем в российско-американской совместных фирмах, успевший почувствовать вкус хороших денег и красивой жизни... так низко пал. И хотя мозгами все давно понял и принял (как я считал), однако здоровенный кусок боли сидел внутри и не давал раскрыться перед людьми. Кто сможет понять и принять меня, если я сам не принял себя до конца, не принял своего теперешнего положения. Если я до сих пор сам себя презираю??? хотя прошло столько лет и столько проработок... А самое интересное, что при всей своей объективности и опыте самокопаний, этого таракана я не видел. В упор не замечал. Хотя теперь очевидно на сколько сильно и мощно он на меня влиял. Мдааа...

    Упражнение для широкого применения рекомендовать не могу. Открываться, конечно, надо и полезно, но делать это лучше там, где вас поймут и пожалеют. Даже шутливое топтание по больным мозолям бодрости не прибавляет.

    ИМХО.

    Всем спасибо. Все свободны. Я слезаю со стула.
     
    Мечта, Ksenia, Anya и 3 другим нравится это.
  3. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    @Мимохожий, тебе спасибо за открытость. Для меня это новый опыт и сначала внутри я очень сопротивлялась этой игре, учитывая, что инициатор темы как раз ее покинул. Все ответы были спонтанны и просто ради самой игры, так что не было цели как-то специально задеть.
     
    Мечта, Мимохожий и Алли нравится это.
  4. Легкая

    Легкая В теме

    То есть, если я не открыта перед людьми, значит я буду испытывать постоянную боль?
     
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Боль сидит глубоко в подсознании и большую часть времени не заметна. Больно как раз открыться (добровольно или нет) и показать миру то, что мы от него тщательно скрываем. А скрываем мы то, что мы сами в себе не любим... Пока мы не примем и не полюбим свои нелюбимые части, они будут влиять на нас, формируя нашу судьбу и снова и снова проводить нас по одним и тем же урокам пока мы их не осознаем и не выучим...
     
    Мечта и Anya нравится это.
  6. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    @Мимохожий, а знание и видение этого разве не дает возможность уже быть свободным от этого? Похоже ты хорошо изучил работу психики, своей в том числе и что-то все же мешает?
     
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Круто! Спасибо огромное за открытость и честность.
    Со своей стороны скажу, что нападать и осуждать тоже не для каждого, видимо (хотя с ролью сидящего на стуле не сравнить конечно). Но тоже энергозатратно. Мне реально тошно сделалось в какой-то момент.. как в школе, когда при тебе кого-то ногами пинают. А тут, я сама в этом как буд-то участвую. Брр.. Офигеть конечно, хоть и игра, а ощущения вполне себе реальные.
    Прости, Мимохожий, если мы где палку перегнули.
     
    Мимохожий нравится это.
  8. Легкая

    Легкая В теме

    А если я не хочу показывать миру их. А просто изменить в себе то что не нравится.
     
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ну... это смотря какой смысл вкладывать в эти слова. )) Я называю это принятием. Но тут такая путаница в терминах... каждый идет своим путем и пользуется своими терминами.
    По моим ощущениям я проработал свои затыки процентов на 95-99. )) Я стал (научился) получать удовольствие от самого факта своего существования. То самое - "какое счастье - я рублю дрова". Но для активных действий в выбранном направлении что-то все еще препятствует... И я найду это.
     
    Ksenia и Легкая нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Неожиданно интересная эта тема оказалась. Мне кажется, что эта игра не только испытание для того, кто на стуле, но и для "нападающих".. испытание того, насколько мы можем оставаться человечными и осознанными, даже в такой вот игре без правил, где казалось бы проявление агрессии только поощряется и ты, как буд-то освобожден от ответственности за боль, которую можешь причинить.
    Задумалась..
    Как далеко мы можем зайти, когда нам "все можно"?.. Где эта грань, за которой ты перестаешь быть человеком, а превращаешься в животное, жаждущее крови?.. Можно ли вообще кого-то конструктивно осуждать/ критиковать, быть осознанно-агрессивным?..
     
    Мечта и kumar_shakur нравится это.
  11. Легкая

    Легкая В теме

    Cherchez la femme ))
     
  12. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    @Anya, хочешь расскажу свой опыт? Я вообще сначала не поняла, зачем автору темы это нужно. Спросила, ответа не последовало, как-то туманно. Внутри почувствовала скованность и сопротивление и решила его исследовать. Сознательно стала играть, именно играть - спонтанно, агрессии не было, да и жажды "крови", скорее легкость. Важно, что вкладываешь в общение, а если другая сторона реагирует, то это уже ... они же тоже выбрали быть в этой роли. Важно почувствовать, когда остановиться или перевести все на шутку. В реале я была на "стуле", а в ин-те пока не готова. Записи остаются.
     
  13. Алли

    Алли Наш человек

    Я не веду так себя в жизни, для меня это был новый опыт, и хотя я осознавала, что это все-таки игра, чувствовала себя довольно гадко. Правило «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» считаю своим правилом. Надеюсь, никакой грани я не переступила. Но мне сложно представить, что если бы я оказалось на этом стуле, я бы всерьез восприняла, что мне говорят, и я бы обнаружила что-то спрятанное от себя.
     
  14. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Не показывай.

    Наличие сопротивления показыванию это просто индикатор наличия проблемы. Если дискомфортно что-то о себе показывать/рассказывать, значит эту часть себя ты не принимаешь/не любишь/отторгаешь. И здесь нужно поработать.

    А вот менять не нужно. Нужно умудриться принять то что есть, принять и интегрировать в себя те свои части, которые на данный момент не любимы...
     
    Легкая и Мэй Фэй нравится это.
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ох, как же ты права...
     
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Похоже я легче всех перенес этот эксперимент. Хе-хе ))
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А я не смогла участвовать в этой игре. У меня правило изменилось постепенно. "Поступай с другими в соответствии со своими представлениями, а они пусть поступают с тобой так, как умеют".
     
  18. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    как я для себя формулирую - пролить свет осознанности или заключить в объятия любви, в любом случае стать больше, включить их в любящее Себя
     
    Мимохожий нравится это.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Я тоже в жизни так себя не веду. Мне вообще проявлять агрессию не свойственно, даже когда надо бы защищаться, я обычно просто отмораживаюсь.
    Поэтому и было интересно попробовать хотя бы тут вести себя так, как я себе обычно не позволяю. Типа интернет же, подумаешь. Но в том-то и штука, - что интернет та же жизнь, и люди тут настоящие, и ощущения.. И самое любопытное, что мне по-началу даже нравилось в этом участвовать - весело, прикольно и ты не замечаешь, как тебя начинает "нести".. Затормозила я только в тот момент, когда я поняла, что @Мимохожий не врёт. Что мы все играем, а он один говорит, о реальных вещах и о реальной боли. Вот тогда меня накрыло. Тошнотой, виной и ещё всякой всячиной..
    Интересно было посмотреть откуда это все взялось и, честно говоря, не очень приятно признать, что не такое я на самом деле неагрессивное и безобидное существо, каким самой себе кажусь. Агрессии во мне оказывается навалом, просто я её благополучно подавляю, пока "крышку не сорвет", или пока не представится такой вот случай, где можно её слить, сняв с себя ответственность за последствия.

    Мне однако, по-прежнему интересно, можно ли в такое играть осознанно.. и как? учитывая, что Мимохожему это помогло что-то в себе раскопать и отпустить, значит толк от игры есть?..
     
    Мечта и kumar_shakur нравится это.
  20. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Однозначно есть, только все же хорошо, чтобы был ведущий. Я один раз попала в группу психотерапии А.Пинта - вот они там отрываются! Откровенный спектакль, проекции друг на друга и с рукоприкладством (в том числе по лицу), матершиной, оскорблениями. Мня в первый раз колотить не стали, на на стуле здорово почихвостили. И теткой-дурой обзывали и еще там всякие прелести говорили. Но энергетика там была - любви. После такой сессии никто не извиняется конечно, все разбирают свой материал, а ведущему - там спасибо огромное - держит ситуацию и провоцирует некоторые вещи намеренно. После такая любовь-благодарность ко всем участникам была!

    Кстати, сам Пинт тоже провоцирует, чтобы на него ругались, искренне, все вытряхивали из себя, выворачивали. Как-то к таким количествам мата правда я не привыкла.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2016