Готовность терять

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Игорь Саторин, 1 окт 2016.

  1. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Ты не знаешь. У меня пока тоже такого опыта нет, замедление только и еще некие фрагменты кристальной ясности.
    Поэтому лучше на эту тему не говорить пока опыта не было.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Какой шикарный пример!! Меня потрясает ещё и та Энергичность с которой те Обыватели пропитанные пропагандой начинают отстаивать что со мной чтото не так потому что не интересуюсь о том что в мире "на самом деле" творится.

    В данный момент изучаю психологические методы внедрения в население свою пропаганду ради достижения своих целей. Вижу с опыта что по другому никак не сдвинуть людей с места... Ну вот нравится всем нам себя обманывать... Природа такая... Не можешь обмануть других, ну хотябы одного обмани - себя.
     
  3. PRAS

    PRAS Постоялец

    Видишь ли, все мы начинаем свои "духовные" поиски в результате сильной неудовлетворенности или даже страданий, которые приносит жизнь. Всем нам на этом этапе кажется, будто надо что-то менять - себя, мир, окружающих людей и т.д. Это так срабатывает мотивация - хочется наладить бытие на самом деле, никакой жажды просветления тут в помине нет. И вот что получается - часть граждан воспринимают "духовный" поиск, как процесс самосовершенствования - они оттачивают техники и практики, останавливают ум и т.д. Кто даже учится останавливать сердце. )))
    Но есть и другие (более мудрые что ли, на мой взгляд), кому однажды везет, и к ним приходит осознание, что с миром, со мной и со всеми людьми на самом деле все в порядке, и так было всегда.
    Маньяки самосовершенствования тоже до всего этого доходят своей дорогой. После чего резко перестают гордиться своей активной жизненной позицией, понимая, что просто играли в такую игру.
    Поэтому, если нравится останавливать ум - останавливай. По сути, все дороги ведут ТУДА. Любая верная, если идти до конца.
     
    Дана и Мимохожий нравится это.
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Отмечу, что мы тут уже очень сильно отвлеклись от начальной темы. Обращаю на это внимание.
     
  5. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Суть в том, что я ничего не делаю. Делается через меня, а ум конечно хочет присваивать и интерпретировать. Сейчас этот механизм я стала все чаще улавливать... Не знаю куда "до конца", для меня главное искренне .. внутри прямо ощущаешь - ТО или опять тут иммоватор сработал?;)
     
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    Тут ключевым переживанием как раз может являться та самая готовность терять. Пока страшно терять личную историю, собственные убеждения, себя, в конце-концов, то это еще не ТО.
    Мы тут все такие осознанные, знаем дохрена разной эзотерической фигни, но, по сути, живем в таком страхе, как котята, которых выбросили на улицу в коробке. А все потому что есть иллюзия, что можем что-то потерять, чего-то лишиться и т.д.
     
    Дана нравится это.
  7. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Страх тормозит процесс, но в общем все происходит само и тебя никто не спрашивает. Хотя ум может творить и накладывать сверху любую интерпретацию. Сопротивление одним словом, оно может по-разному выражаться.
     
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Интересно, а зачем же нам дан ум? Ошибся кто-то, лишнюю приблуду нам дал. Или нет? ;)
     
    Leda нравится это.
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Мне кажется "готовность терять" неправильный термин. Так жертвенностью и потянуло.
    Когда теряешь важность, возникает некое БЕЗРАЗЛИЧИЕ к потерям. И потери это вовсе не иллюзии. Это вполне себе такая реальность "данная нам в ощущениях" (с). Просто отношение к потерям может быть разное. Когда потеряешь рубль будешь страдать? А тысячу? А миллион? Почему? ВАЖНОСТЬ! Чем больше сумма тем больше ВАЖНОСТЬ, ЗНАЧИМОСТЬ. А чем больше важность, тем тежелее это важное терять.

    Здесь задействуются древние механизмы выживания (инстинкты) - потеря или угроза чего-то важного воспринимается нашим организмом как угроза выживанию. С соответствующим запуском необходимых механизмов выживания (бей, беги, замри). Если животное теряет свою территорию (согнал конкурент), то оно испытывает стресс - в кровь выбрасываются стрессовые гормоны. Цель этого стреса - подготовить организм к бою за возвращение территории (расширяются сосуды, усиливается сердцебиение и т.д.). Этот стрессовый "форсаж" вреден для здоровья, но вопрос стоит так - либо я форсируюсь и верну территорию, либо сдохну с голоду. Смерть от стресса животному в дикой природе не грозит. Не успеет.

    У людей действуют те же самые механизмы выживания, но одновременно действуют законы и правила социальной жизни, запрещающие реализацию животного поведения. Вот люди и живут в стрессовом состоянии годами, теряя здоровье. Цель "просветления" заключается в том, чтобы взять верх над животными инстинктами. А сделать это можно только СНЯВ ВАЖНОСТЬ.

    ИМХО.
     
  10. PRAS

    PRAS Постоялец

    Животные инстинкты - для меня символ естественного поведения в своей среде, такое - без заморочек. Здесь состояние "просветления" наоборот, скорее, схоже с ними. Но может не совсем правильно понял я?
    Снял надуманную важность, перестал бояться потерять навязанные идеалы и представления, веду себя естественно - "просветлел". Такая у меня логическая цепочка.
    Инстинкты ведь не предлагают важность одного выбора относительного другого, а просто командуют, - нет времени объяснять, беги! В случае инстинктов нет важности, потому что нет выбора - только один доминирующий приоритет. Например, физическое выживание.
    А если в дело вмешивается человеческая личность и заглушает своим голосом работу инстинктов, то приоритеты могут быть уже разными и появляется выбор наиболее важного. Кому-то важнее сохранить "лицо", и он безрассудно встречает опасность, не бежит. У кого-то этого "лица" нет (не сформировался такой подход, что "честь" важнее всего), такой человек бежит от опасности, спасая шкуру.
    Если есть личность (набор представлений, верований, идеалов и иллюзий) - к выживанию стремится она, выбирая свою важность в ущерб даже физическому выживанию организма. Личность не готова терять себя, точнее все, что она считает собой, вот в чем дело.
    Если личности нет (как у животных) или она задвинута на второй план (просветленные), то мы наблюдаем естественное поведение (инстинкты).
    Не перемудрил, понятно выразился?
    Какая-то все-таки это "больная" тема для тебя про "терпил", на замечал? Видишь ее почти везде, где даже, казалось бы, не о том и речь шла.
     
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Хорошо описал. Твоя картинка понятна. У меня картинка несколько проще:

    1. У каждого живого существа есть инстинкты/безусловные рефлексы - программы действия для поддержания и сохранения жизни в разных ситуациях.

    2. Эти программы запускаются через условные рефлексы триггерами внешнего мира (увидел пищу - потекли слюни, начал выделяться желудочны сок и т.д.)

    3. Эти же программы могут быть привязаны к ложным триггерам (зажглась лампочка - потекли слюни, начал выделяться желудочны сок и т.д., услышал слово - получил дозу адреналина, полез в драку, ну и т.д.)

    4. Человек в процессе взросления получает множество ложных триггеров, запускающих программы выживания в условиях когда угроза жизни отсутствует. Изза этого он находится в постоянном стрессе.

    5. Цель просветления - обнаружить ложные триггеры и разорвать связь между ними и программами выживания.

    Она не больная. Просто замечаю, что люди отклоняются в сторону вот поправляю. На мой взгляд "готовность терять" и "безразличие к потерям" - это кардинально разные состояния. Вот об этом я и говорю. А примут мою поправку или не примут - мне без разницы.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2016
    Нина нравится это.
  12. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Вопрос открытый - я не знаю;)
    Однако чем меньше мыслей - тем я лучше себя чувствую.
    Здорово, только кто будет их разрывать?
     
    Атаман и PRAS нравится это.
  13. Leda

    Leda Наш человек

    Сама жизнь)
     
  14. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Она же создает - она же разрывает... не будем ей мешать?
     
    Leda нравится это.
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А вот для этого нам ум и нужен. Это животные не могут отменять свои триггеры. А человек может.
     
  16. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Получается ум используем для уничтожения ложных связей, созданных самим же умом?
     
  17. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Тоже ощущаю такое. Реальная ситуация показывает - можешь спокойно отпускать или только фантазируешь пока
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Хех, прямо как Тарас Бульба - "я тебя породил, я тебя и убью" )))

    Нет вообще-то. Я не зря привел параллели с собаками Павлова, выделявшими желудочный сок при включении лампочки. Да что там собаки! Про эксперимент доказывающий "религиозность" голубей слышала? Вот тото и оно. Механизм условного рефлекса просто увязывает между собой два близкорасположенных по времени события. И этот механизм работает даже у примитивных организмов. Здесь ум не нужен. А вот разрушиться установленная связь может либо от многократного расхождения с реальностью (в экспериментах с религиозностью голубей потребовалось до 10 000 неподкрепленных действий для разрушения связи). Либо (в случае с человеком) с помощью ума. Как это работает не могу сказать, но то что работает - зуб даю. )))
     
  19. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    ...
    Значит все таки ДА?!
    Ну вот, а я хотела попросить у тебя пошаговую инструкцию:(
     
  20. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Нашла ответ на свой же "вопрос":
    "Вам не нужно прекращать думать. Просто перестаньте быть заинтересованным. Именно незаинтересованность освобождает. Не цепляйтесь, вот и всё. ...Отбросьте свои пристрастия. ...Остановите свою рутинную жадность, привычку всегда ждать результатов, и свобода всей вселенной ваша. Будьте без усилий"(Нисаргадатта Махарадж)
     
    Атаман и PRAS нравится это.