Авторская Эго, личность, я

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 26 сен 2018.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    В моём сообщении вроде уже есть ответ.
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Личность следствие реализации идеи эго. Потому реализация через личность это реализация эго.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Возможно, я недопоняла.
    Личность - система представлений человека о самом себе
    Эго - всё то с чем идентифицируется "я" .
    Посредством идентификации происходит формирование личности.

    Представление о себе и есть идентификация с чем-то. Или эго - это процесс отбора и идентификации, а личность - то, что получается в результате?
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2018
    Dashken нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Собственно, к чему я веду?
    Хотелось бы, чтобы каждый сформировал достаточно четкие и внятные определения этих понятий. Как есть, как понимает.
    Я их собираю в кучку и выложу в одном посте. Дальше попробуем сформировать то, что устроит всех, желательно всех.
    Предлагаю еще раз обдумать формулировки и попробовать определить общую основу трех своих определений. Основу, смысловое поле, контекст, в котором вы рассматриваете эти понятия.
     
    Dashken и Dan нравится это.
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Возможно так.
    Личность это объединение эго и голоса Бога, соединение "зла" и "добра", обьединение лжи и правды(истины), материи и духа, смерти и жизни(бессмертия), ненависти и любви.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я это мыслительный процесс - сущность. Я ннкуда развивать, в нем и так есть все что нужно - желание самореализации и возможность.
    Личность это набор статичных качеств по которым мы можем идентифицировать сущность и выделить среди остальных. Личность может быть консервативна т.е. удерживать статику качеств, либо динамична, но тогда статичным качеством будет сама динамичность. Личные качества имеют завышенную оценку, по сравнению с остальной информацией о себе. Я считаю, что развитие личности это ее упрощение до функций Я, что я хочу и как это сделать, и все) В социуме развитие личности это усложнение личности, которое неизбежно приводит к конфликту с внешним и как следствие к саморазрушению личности. Потому что это тяжкий груз для простого и беззаботного Я:).
    Эго - это запутанный мыслит процесс, который отрицает свои же функции и законы реальности, однако делает это силами отрицаемых собой функций и по законам реальности:cautious:.
     
  7. Oma

    Oma Автор

    Я не писала, что психика и тело это одно и то же.
    Если ты считаешь, что психика находится вне тела, то уточни, пожалуйста, где она находится.
    Хотя конечно, стоило бы начать с того, что дать определение понятию "психика".
    Я нашла такое определение:
    Психика — системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении неотчуждаемой от него картины мира и саморегуляции на ее основе поведения и деятельности.

    Здесь психика определяется, как свойство материи, а материя в данном контексте - это и есть тело.
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Да, я это имела в виду.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Но очевидно что психика может влиять на тело, то есть определение с нарушением последовательности, нет первичности.
    Да и вообще определение ужасно запутанное.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Читая Курс, тоже можно провести такую параллель о том, что есть личность в человеке - эго и Святой Дух вместе. Эго ненавидит и хочет смерти и болезни для человека, Святой Дух исцеляет и возвращает к Жизни.

    Но это все неважно, главное ведь посмеяться над другим, и сохранить свое мировоззрение.
     
  11. Oma

    Oma Автор

    Не имея понимания, что же назвать психикой, трудно говорить, на что она влияет.
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Напоминаю, обсуждение усложняется и обрастает кучей новых терминов и понятий. Мы не ищем факты, а запутываемся)
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Нет, это ты привела понятие личности.
    А эго можно рассматривать, как тип личности, который формируется в условиях, когда мышление человека постоянно находится в рамках, обусловленных его прошлым опытом.
    У экстрасенсов тоже есть личности, но с помощью своего сознания они получают информацию, выходящую за пределы их жизненного опыта. Но когда эта информация попадает в их сознание, то она становится их опытом, переходит в их память, т.е. формирует их личности.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я придерживаюсь стороны, где не имея понимания не стоит прибегать к сторонним источникам информации. Как видишь сама в таком случае вообще трудно что либо утверждать, потому лучше вернуться к сообщению где стало востребовано понятие психики и повернуть там в более чёткое русло, а начать с того что выяснить почему возникла необходимость включить понятие психики и возможно заменить его на что то более подходящее тому уровню, где возникла потребность в введении дополнительных аспектов. Как то так.
     
  15. Oma

    Oma Автор

    @Dan, в моем понимании психика - это мысли + чувства.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В моём тоже, но принадлежность мыслей и чувств нужно к чему то приписать, но к телу их не приделать.
     
    Мечта нравится это.
  17. Oma

    Oma Автор

    Мои мысли и чувства однозначно локализованы в районе тела.
    Если у кого-то мысли витают в облаках, а деревья и дома он чувствует также, как свои руки и ноги, то тогда, конечно, связывать их с телом не стоит.
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Локализованы, а тело источник мыслей и чувств?
     
  19. Oma

    Oma Автор

    Не думаю.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Связывать в плане того, что тело их порождает, да и не все чувства и мысли используют тело как фокус, большинство вообще с телом не связаны.