Духовные маски

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Игорь Саторин, 5 окт 2016.

  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Попробую сформулировать полнее

    Социальная роль - это сознательное и добровольное соблюдение общепринятых правил и норм поведения, которые при желании можно и не соблюдать, т.к. это не несет никакого дискомфорта (субъективного чувства опасности).

    Психологическая маска - это бессознательное демонстрация миру собственного "идеального" образа, от которого человек не может сознательно отказаться, т.к. он используется для защиты от опасности показать миру собственные слабости (недостатки).

    Так?
     
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Из текста следует, что роль первична. Сперва роль и если роль вызывает сопротивление, то надевается маска. Так?
    Вопрос
    Почему роль вызывает сопротивление?
    Почему у одних роль вызывает сопротивление и они надевают маску, а у других не вызывает и они не надевают?
    Может ли быть так, что именно имеющаяся маска вызывает сопротивление роли?
     
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Здесь описаны социальные роли. А что такое психологические маски? Социальные роли и психологические маски это одно и то же для тебя или нет?
     
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    @Сандр, ты считаешь, что используя психологическую маску (маскируясь), стараясь казаться окружающим кем-то/каким-то, продемонстрировать миру собственную "какого-тость"... человек испытывает не настоящие чувства?
    Как думаешь - человек вообще способен сам у себя заметить, что он использует маску?
     
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Здесь тоже из текста следует, что роль первична. И играя роль (видимо слишком долго что-ли?) некоторые люди срастаются с ней и так появляется маска.
    Вопрос - что первично - роль превращается в маску или роль подбирается под уже имеющуюся маску и потому "срастается"?
     
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    С ролью? Или с маской?
    Можно ли быть невовлеченным играя социальные роли?
    Можно ли быть невовлеченным когда имеются психологические маски?

    Здесь то же самое.
    Давайте уже определимся, что такое роль, а что такое маска. И не будем их путать.
    Что значит "снимать каждую роль", если мы их снимаем и надеваем по десятку раз на дню? О какой вовлеченности в роль может идти речь, если мы их меняем как перчатки? Может быть вовлеченность подразумевает наличие психологической маски? И снимать нужно не роли, а маски?
     
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А разве есть социальная роль "бунтарь"?

    Бунтарь это как раз психологическая маска. Маска собственной крутости и превосходства.
     
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я где-то недавно писал, что маски сознательно не надеваются, или это не маски. Вроде все согласились. По крайней мере опровержения и другого обоснованного видения никто не написал. Давайте тогда этого и придерживаться что ли. А то если мы будем пользоваться одинаковыми словами, но вкладывать в них противоположный смысл, то все разговоры лучше сразу прекратить. Вавилонское столпотворение какое-то получится.
     
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Вообще-то вежливость - это форма разумного поведения в обществе. Бывают, конечно, исключения, но в большинстве случаев это так. А вот... нежелание быть вежливым, желание быть выше правил, бунтарство - это и есть неосознанная маска. Человек с такой маской чувствует себя комфортно, когда демонстрирует окружающим собственную крутость, и испытывает жуткий дискомфорт когда окружающие видят его слабость (некрутость). Необходимость подчиняться чужим правилам воспринимается им как собственная слабость и запускает реакцию протеста (бунтарство). Это и есть одна из масок.

    Все процессы и побудительные мотивации проходят бессознательно и самим человеком совершенно не осознаются. На сознательном уровне он найдет тысячи убедительных причин почему он прав (по крайней мере для себя убедительных), но суровая правда жизни состоит в том, что он просто боится быть слабым в чужих глазах (не достаточно крутым, ошибающимся и т.п.).

    Осознанный же человек может быть и бунтарем и признать свою слабость/не правоту и не испытывать ни от того ни от другого никакого дискомфорта. Собственно он потому и осознан, что у него нет болячки и ему не нужно демонстрировать миру ни маску собственной крутости (силы, умности, просветленности и т.п), ни маску собственной хорошести (правильности, нужности, послушности и т.п.), чтобы ее прикрывать. Он сознательно выбирает форму поведения (роль) и спокойно может ее поменять на любую другую.
     
    Ksenia и Мечта нравится это.
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    И еще полезный вопрос -

    Есть ли связь между психологическими масками и страхом? И если есть то какая?
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Эти вопросы уведут за границы психологии в область мистики, эзотерики, магии..
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Наблюдая за Любым поведением можно назвать человека чем угодно, хоть маской, больным или ещё чем. Но факт остаётся что лишь сам человек знает , или имеет Потенциал точно знать лучше всех что именно и зачем он делает.
     
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    С чего бы это? Ты считаешь страх чем то мистическим, эзотерическим и магическим? :wideyed:
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Не страх, а его связь с масками.. Страх и маски это последствия которые можно наблюдать из Вне. Ты же про связь между ними спрашивал. А эту связь можно обьяснить лишь Энергетическими терминами из сферы Субьекта - магии, эзотерики и пр..
     
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Да вот как раз факт заключается в том, что большинство людей поступает неосознанно, но легко находят объяснения своим бессознательным побуждениям.

    Ты знаешь что такое гипноз? Вспоминается один случай. Человеку под гипнозом внушили, что выйдя из гипноза он возьмет зонтик одного из экспериментаторов и пойдет гулять (на улице был солнечный день). Когда его вывели из гипноза, он взял зонтик (чужой) и пошел гулять. Когда его спросили зачем он это сделал - он находил множество "разумных и логичных" объяснений своему поведению. С бессознательными мотивациями все обстоит точно так же. Человек их не осознает, он просто "знает", что он прав и все.

    Этим, кстати и отличается осознанность от неосознанности. Осознанный человек имеет выбор и сознательно выбирает из эмоционально равноценных вариантов как поступить. А у неосознанного выбора нет, бессознательное все уже за него решило и запустило процесс. Теперь он "знает" единственный самый правильный (истинный) вариант. И он всегда найдет оправдания и объяснения почему он истинный, но не усомнится в его истинности. Способность усомниться, задуматься это признак осознанности, но чтобы это сделать нужно либо не иметь болячки, либо иметь достаточно внутренней силы, чтобы усмирить автоматически срабатывающие защиты и заглянуть за них. А это не просто.
     
    Ksenia и Мечта нравится это.
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Не обязательно. Я не пользуюсь такими терминами.
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Освоив что есть гипноз и как он влияет на человека , можно вывести себя из под гипноза среды и развить псих механизмы которые на постоянной основе будут сопротивлятся гипнозу.
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Попробуй тогда обьяснить Не энергетическими терминами Энергетические связи в мозгу. У меня не получается.
     
  19. Сандр

    Сандр Наш человек

    Если я выскажу все, что думаю о человеке, о его нелицеприятных (для меня) качествах-то будет ли это не вежливым по отношению к нему?
    А я всего-навсего скажу правду, свою конечно...не факт, что она таковой будет являться.
    Поэтому вежливость предполагает еще и заботу об оппоненте, если человек не готов к критике, но важно эту заботу не перевести в ранг лицемерия.......
    Участвуют....
    Не осознанные, которые позволяют собой руководить на чувстве Веры, патриотизма, либо на амбициях и т.д
    Или же участвуют, потому что вынуждены защищать свою Родину, Семью...
    А начинают кукловоды, которые как правило находятся в тени и направляют лидера в нужном им направлении, поселяют в нем соответствующие мысли
    Например Гитлер, который руководствовался стремлением к чистоте расы и поэтому решил истребить другие, но причина была в другом -Европе очень мешала Россия, она ее боялась, и Гитлер послужил марионеткой, удобной ....
    Именно поэтому русские истреблялись как нация, в то время как завоеванные и сдавшиеся остальные даже видели какую то пользу в этом /вспомните знаменитое "пить Баварское"
    Осознанное поведение-когда человек видит причины и следствия того или иного события и понимают свою роль в этом
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2018
    Дежавю нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Все начинается изнутри. Нелицеприятность каких-то качеств говорит об отрицании этих качеств, о сопротивлении, о нежательности их в процессе общения. Поэтому попытка быть вежливой будет маской.
    Но если человек непринимаемых вами качеств не показывает, а в идеале, у вас нет неприятия демонстрируемых качеств, зачем быть с ним грубым, хамить? Вежливость будет естественной.