Дебаты -1: Смертная казнь

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Eclipse, 18 фев 2017.

  1. Eclipse

    Eclipse В теме

    Предлагаю поучаствовать в дебатах.
    Форма:
    1. Те кто лайкнет этот пост, заявляются как участники дебатов.
    2. Ниже будут распологаться посты с темами, та тема которая наберет больше всего голосов и будет представленна на дебаты. Голосовать за тему можно всем, даже тем кто не проявил интерес к участию в дебатах.
    3. Как только выбирается тема, я разделю участников на 2 команды.
    4. Прошу ничего не постить в этой теме, только следовать инструкциям(лайкать) дабы не засорять эфир.
    5. Лайк-форма голосования.
    6. Победителя дебатов(команду) будут выбирать путем подсчета качественных аргументов. Можно лайкать команду -оппонента, лайкать могут зрители, но нельзя лайкать члена своей команды. Лайкаем не те аргументы с которыми вы согласны а именно за те которые изящны, которые обладают не только мнением, но и какой-то доказетельной базой. Потому что цель -это выход за границы только своего мнения.
    7. Характер дебатов не переорать а именно спортивный интерес где мы учимся от своих оппонентов аргументировать.
    9. После того как команды определятся мы начнем дебаты, писать в теме могут только учатники дебатов. Остальные участники не могут комментировать до тех пор пока дебаты не будут закончены (1 неделя)После этого каждый зритель может задать вопрос и прокомментировать, уточнить. (на это тоже отводится неделя) Потом дебаты закрываются и проводится подсчет голосов. Объявляется команда-победитель.
    8. Есть еще один момент о котором я умолчу и скажу только тогда, когда сформирую команды. Пусть это будет интригой.
    9. Если есть вопросы по дебатам прошу писать мне в ЛС.
    Итак, желающие голосуем(лайкаем)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2017
    Nox, Dashken, Dan и ещё 1-му нравится это.
  2. Eclipse

    Eclipse В теме

    Тема № 1
    Эвтаназия
     
    IgnorantSage, василий и Зверобой нравится это.
  3. Eclipse

    Eclipse В теме

    Тема №2
    Психология не являетя наукой
     
    василий и Nox нравится это.
  4. Eclipse

    Eclipse В теме

    Тема №3
    Клиент всегда прав
     
  5. Eclipse

    Eclipse В теме

    Тема№4
    Смертная казнь
     
    IgnorantSage, Ksenia, Nox и ещё 1-му нравится это.
  6. Eclipse

    Eclipse В теме

    Тема№5
    Технологии ухудшают развите человека
     
    Nox и Зверобой нравится это.
  7. Eclipse

    Eclipse В теме

    Тема№6
    Евгеника
     
    Nox нравится это.
  8. Eclipse

    Eclipse В теме

    Тема№7
    Свободы воли не существует.
     
    Dashken и Зверобой нравится это.
  9. Eclipse

    Eclipse В теме

    Тема №8
    ГМО еда, спасение от голода или угроза.
     
    Зверобой нравится это.
  10. Eclipse

    Eclipse В теме

    Тема№9
    Эксперименты над животными.
     
    Зверобой нравится это.
  11. Eclipse

    Eclipse В теме

    Тема№10
    Будущее человечества это полная духовная деградация/выход на новый духовный уровень
     
    Dan нравится это.
  12. Eclipse

    Eclipse В теме

    Голосуем господа за тему.
    И пока воздерживаемся от своих постов.:)
     
  13. Eclipse

    Eclipse В теме

    До Понедельника есть время присоединится к желающим поучаствовать в дебатах.
     
  14. Eclipse

    Eclipse В теме

    Итак тема дебатов "Смертная казнь"
    Участники:
    Nox, Dashken, Dan, Зверобой
    Если есть еще желающие поучаствовать в дебатах на заявленую тему лакйкаем это собщение. Принимаются лайки до завершения дня. (12 p.m.)
     
  15. Eclipse

    Eclipse В теме

    Правила дебатов.
    1. Итак, это необычные дебаты(командные) а это значит что вам придется много общеться в ЛС. Хорошо что там можно к переписке добавить столько участников сколько хочется. Это вам понадобится при написании вашего первого сообщения.
    Итак, каждая команда пишет вводное слово(пост) почему она(команда) за или против смертной казни. Вводное слово считается хорошо продуманным если вы авансом разбили аргументы ваших оппонентов до того как они сказали их.
    2. После вводного слова, каждый из членов команды уже свободно может бить аргументы оппонентов.
    3. Время дебатов 1 неделя с момента обозначения команд.
    4. Зрители оценивают наиболее понравившиеся аргументы.
    ***
    Завтра разбивка на команды.
     
  16. Eclipse

    Eclipse В теме

    Итак команды:
    1. Nox, Dan, "Против"
    2.Dashken, Eclipse, Зверобой "За"
    ***
    Даша мне пока не ответила в ЛС. Я не знаю она за или против смертной казни. И если она завтра не появится то я буду вместо нее пока она не вернется. Или проведу дополнительную ротацию.
    Теперь внимание , предложение для участникоа дебатов.
    Мы можем идти по накатанной и защищать то во что верим, смотреть с одной стороны на проблему, а можем поменятся мнениями. Если вы против СК попробовать расширить свои рамки восприятия и начать дискутировать за смертную казнь, а если вы за смертную казнь, вы, соответственно, должны аргументировать против. Напишите мне в личку ваше мнение по этому поводу. Остаемся при своем мнении или расширяем рамки восприятия. Лично я бы хотела чтобы мы именно поработали над рамками восприятия. Хочется провести такой необычный эксперимент.
    ***
    Большинство сказало "Да" выходу из зоны комфорта. Мы будем защищать противоволожную точку зрения.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
  17. Eclipse

    Eclipse В теме

    Анонсирую начало дебатов. Всем приятно провести время!
    [​IMG]
     
  18. Nox

    Nox Местный

    Отмена смертной казни - решение, устраивающее всех

    На самом деле у сторонников смертной казни есть только один железный аргумент - жажда мести тех, кто пострадал от действий преступников. Но для этого не обязательно убивать человека. Я соглашусь с тем, что большинство, кто заслуживает смертной казни - подонки и мрази. И они не должны жить в обществе. Но нужно ли их расстреливать?

    Жизнь осужденного на пожизненное заключение - это Ад. Расстрел для него на самом деле благо и освобождение. Если это совсем бесчеловечный выродок - то можно создать несколько "кругов" Ада, и сделать ему такую жизнь, что он будет умолять о том, чтобы его расстреляли (по желанию пострадавших от его деяний конечно). Но он будет жить. Пусть искупает свои грехи здесь. В локальном Inferno мрачной тюрьмы.

    Это устроит, думаю, всех.

    Железный аргумент "против смертной казни" - Риск судебной ошибки.

    Часто убивали невиновных, а преступник оставался на свободе (например расстреляли невинного вместо Чикатило). Пожизненное заключение дает ложно обвиненному шанс выйти на свободу.

    Гуманистический аргумент (нужно дать шанс человеку, даже самому последнему негодяю осмыслить свои действия) - будет в изложении Дана.

    От себя добавлю, что патологические убийцы думаю не способны "осмыслить свои действия". Но вот преступники, которые совершали преступления из идеологических соображений (революционеры, террористы, религиозные фанатики) - да. Могут раскаяться и стать другими. Так что им можно дать шанс чтобы прожить жизнь другого человека, пусть и в тюрьме.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
    Ksenia нравится это.
  19. Eclipse

    Eclipse В теме

    Уважаемые оппоненты и все участники дебатов, предлагаем точку зрения нашей команды.
    Смертная казнь должна существовать в обществе как возможность.
    В своем вводном слове мы представим следующие аргументы.
    1. Социо-культурный фактор
    Нужно учитывать мнение общества, т.к. понятие справедливости определяются именно обществом. И те или иные меры наказания должны вводиться не исходя из абстрактных принципов, а из культурных и социальных реалий конкретной страны.
    По опросам во многих странах (в том числе и в России) очень мало граждан высказывается за ПОЛНУЮ отмену сметрной казни, т.е. люди пока бояться полностью отказываться от высшей меры наказания. Большинство считают её злом, но пока злом необходимым.
    [​IMG]
    2. Технологии совершают прорыв в судебно-правовой области.
    С развитием технологий становится все сложнее обмануть правосудие, камеры, детекторы лжи, сыворотки правды. Все это можно использовать чтобы выявить настоящего преступника. Так же используется "отложенное наказание" для выявления спорных результатов.
    3. Дороговизна содержания
    Если посмотреть на статистику то в разных странах сумма варьируется, однако это все же дорого. Преступники не только имеют право жить после совершения ужасных преступлений но и многие из них пользуются благами гос-ва. У них есть все что нужно обычному человеку для интелектуального и физического развития. Таким образом наше общество отправляет их в пожизненный отпуск за который платят родственники жертв.
    [​IMG]
    4. Вторичная встреча.
    Люди с пожизненным имеют право оспаривать свое содержание и как мы знаем что власть меняется. И как результат могут попасть под амнистию и эти жестокие убийцы. Так же может случиться война или революция. Хотите ли вы однажды оказаться лицом к лицу с тем кто убил, изнасиловал, совершил теракт?

    Хочется завершить вводное слово цитатой Михаил Виноградов, психиатра-криминалиста:
    Я убеждён в том, что смертная казнь – это не только наказание. Это мера социальной защиты общества от маньяков, серийных убийц и насильников. И смертная казнь нашему обществу необходима. Сейчас появился повод её вернуть – и её надо вернуть! Говорят, что моя позиция идёт вразрез с позицией церкви. Отнюдь: православие твёрдо стоит на позициях защиты отечества, поражения врагов смертью, физической ликвидации врагов. Поэт Жуковский защищал смертную казнь, как христианин: он считал её не только актом правосудия, но и актом христианской любви. На днях жуткое преступление произошло в Тюменской области – мать позволила изнасиловать свою семилетнюю дочку за 50 тыс. рублей. Что делать с этой матерью?
     
  20. Nox

    Nox Местный

    Да, считают. Однако мнение большинства даже в самых демократических странах не учитывается, если оно противоречит конституции. А там написано:

    «Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора»; а международные документы, запрещающие смертную казнь, в России действуют: это Протокол № 6 и условия-рекомендации

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .


    Нарушение международных правил грозит России еще большим ухудшением отношений с Западом, что отразится и на жизни простого человека. И если (гипотетически) допустить проведение такого референдума и как следует пояснить гражданам о последствиях этого шага, то думаю мнение большинства качнется в другую сторону.

    Технологии помогают и совершать все более изощренные преступления. Кроме того уровень коррупции в отечественных судах такой, что посадить невиновного очень просто. А если будет возможность его расстрелять? Так это вообще идеально. Все концы в воду. В годы сталинских репрессий с многими "врагами народа" так и поступали.

    Спасибо за красивую картинку. Только на ней указано число ОБЩЕЕ заключенных. А сколько из них приговорены к ПЖ?
    Возьмем Россию - общее число зэков - 640 357. Из них пожизненных - 1914. То есть менее 0.3%! Капля в море. Получается, что более 99% средств, выделяемых на обслуживание пенитенциарной системы в России приходится на обычные тюрьмы и колонии. Кроме того даже в колонии для таких заключенных они работают и частично окупают своё содержание.

    Могут оспаривать. Но пока никто из них не вышел.

    Какова вероятность того, что "может случится война или революция"? Даже в нестабильной России это было 100 лет назад. А до этого? В эпоху смуты, наверное (начало 17 века).

    Это первое и второе - убийцы, насильники, грабители сидят в обычных колониях, и их десятки тысяч. Они не осуждены на ПЖ. А пожизненных, как мы выяснили выше - меньше 0,3% от общего числа ЗК. Согласно вашей логике лучше вообще за уголовное преступление расстреливать?

    Психиатр на эмоциях. Что-то в его цитате я не вижу аргументов, кроме странных рассуждениях о христианской любви (мы вообще в светском государстве живем), при том что официальное мнение РПЦ (и мнение многих православных и вообще христианских деятелей) поддерживает мораторий на смертную казнь в России. Что касается матери из тюменской области - то ее нужно судить. Даже в СССР бы ее (где была смертная казнь) не расстреляли.

    В завершении ответа хотелось бы поместить одну картинку из жизни одного "государства", которое сделало смертную казнь "преступников" (с их точки зрения) одним из основополагающих элементов своей системы. Хотели бы вы жить в таком государстве?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2017
    Ksenia нравится это.