Цели и смыслы

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 19 янв 2024.

  1. Леший

    Леший Старожил

    В контексте недавно обсуждаемой темы, напоролся на пост написанный мной много лет назад... Кое что в моем мировозрении,конечно изменилось...но не существенно, а посему предлагаю вашему вниманию текст без изменений.



    О ЦЕЛЯХ И СМЫСЛАХ.
    Какая цель моей жизни? В чем её смысл? Я не ошибусь если скажу что каждый задавал себе подобные вопросы и возможно не раз. Но одно дело задать вопрос и совсем иное на него ответить. Ведь под понятиями "цель и смысл",можно подразумевать что угодно,и в то же время ничего конкретного. Но ответ то мы хотим получить вполне конкретный,с цифрами,датами,и инструкцией к примирению. А для этого вначале надо разобраться,что такое на самом деле цель жизни и смысл жизни

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смысл жизни, придумывать смыслы жизни и ни какой жизни. Без постоянных будет лишь хаос и больше ни чего, плюс придание хаосу осмысленности.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2024
  3. Леший

    Леший Старожил

    Интересно...откуда такой вывод???
    А кто говорил что смыслы должны всё время меняться?? Они должны заканчиваться достижением поставленной цели, вытекающей из смысла.
    Назови мне хоть однин постоянный смысл или цель???Неее..можно конечно поставить перед собой цель стать президентом Америки и сделать её постоянной на протяжении всей жизни...Но где тут смысл???
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    А что такое жизнь в твоём понимании??? Не жизнь как противоположность смерти( хотя тоже спорный вопрос) , а жизнь как процесс..Какой процесс можно назвать жизнью, а какой нет.
    Анекдот...
    Русский на грузинском кладбище
    - А почему у вас на всех памятниках написано дата рождения и дата смерти,а ниже " прожил 20 лет,или прожил 5 лет.,хотя судя по дате человек умер глубоким старцем .
    -У нас в Грузии принято считать что человек живет полной жизнью только тогда, когда у него в доме собирается много друзей, огромное число родственников, они все счастливы и сидят за огромным столом ,ломящимся от явств и хорошего вина. В это время человек счастлив ,все остальное время он просто работает или занимается какой то нестоящей ерундой.
    - Я понял..тогда когда я умру, напишите на моей могиле" Умер не родившись"
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты приравниваешь понятие смысла и цели, а это не верно.
     
  6. Леший

    Леший Старожил

    Ни в коем случае..Ты опять не внимательно читаешь...Смысл является первичным, а цель это то,чего надо достичь, что бы воплотить этот смысл в действительность. На первый взгляд может показаться что первичным является цель...По сути, для неосознанных особей ,оно так и есть."Хочу купить машину и дачу." , а вот нафига тебе нужна машина и дача, на самом деле мало кто задумывается. В основном мотивация звучит так" У соседа есть, а чем я хуже."или " просто чтог бы было".Но если взвесить все за и против, то покупка машины или дачи,может оказаться не шагом к улучшению жизни, а очередным гемороем.Так что по хорошему, в принятие решения о покупке,приоритет остаётся за смыслом, а не за целью.Но это для тех людей , которые ещё не потеряли способность мыслить.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Жизнь, это понятие, не зависящее от перемен.
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    Ты ещё скажи что жизнь это слово...и будет совсем всё понятно...Ты большой любитель обьяснять непонятное через непонятное...прикольный способ , когда не знаешь четкого ответа...Вот что такое независящее от перемен?? А смерть зависит от перемен??? От каких именно перемен не зависит жизнь???И что означает это твое " понятие"??? Как по мне, то жизнь это прежде всего процесс, а не какое то там понятие...Под слово понятие можно подтянуть всё что угодно...даже само слово понятие.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А ты слова куда заклеиваешь. Или ты говоришь, но слова не имеют параллелей в действительности? Я лишь намекаю, что жизнь, это та штука, на которую указывает слово, а не зменна именно эта штука.
    Ты ведь не станешь отрицать, что комар тоже живой, но он явно не занимается генерацией целей, как ты это описываешь. Ты говоришь скорей о реализации, ближе к человеческой но не о жизни в общем.
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    Где я это описываю???Я даже таких слов как " генерация целей" не знаю, а ты говоришь что я их ещё и описываю...;)
    Я понял...Осталось выяснить что это за штука такая...на которую указывает слово " жизнь" и которая остаётся неизменной....
    Тебе бы вопросы в передаче " Что,где,почём"задавать...все деньги были бы твои...;)
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Извини, слово в слово цитировать тебя лень. Ты же давиче писал о придумках смыслов жизни.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты заметь, у тебя отношение к собеседнику подавляющее. Это говорит о сомнениях, а сомнения удел неточности, в которой ты меня постоянно пытаешься уличить.
    Не думаю что обязательно жизнь искать, чтоб не искать свои интерпретации, достаточно искать просто то, что не меняется. Как найдётся, слово уже потом подобрать, главное чтоб было, что называть.
     
  13. Леший

    Леший Старожил

    Не надо цитировать...просто скопируй мои слова и вставь их свой пост( надеюсь знаешь как это делается) в противном случае позволь считать тебя пустотрепом, не способным аргументировать свои слова...Ну и смысл мне после этого с тобой вести беседу, если ты свой бред приподносишь как мои убеждения...
    Это называется агрессивная подача информации...Или ты предпочитаешь что бы все тебе в рот заглядывали и восхищались твоими умными мыслями??? Пардон, тогда ты не того собеседника выбрал...
    Не знаю как у тебя, а у меня это говорит об уверенности в своих убеждений....
    Проще наверное и чесней было бы сказать что у тебя нет вразумительного определения, а посему проще искать то , не заю что,но главное что бы это незная что, было неизменным....Я понял твою мысль...
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Сегодня у меня был раут, на котором неожиданно (ничего не предвещало) возник диспут.
    Смысл первичен и цели рождаются исходя из смысла VS ставим цели, потом наделяем их смыслом. Мы спорили и приводили аргументы, а зрители после выступления каждой из сторон тут же ее поддерживали. Это было достаточно смешно наблюдать. Как легко можно манипулировать публикой с помощью красивых словесных конструкций.
     
  15. Леший

    Леший Старожил

    Ещё как...Но тут весь фокус заключается в том, что чем больше человек осознан, тем меньше подвержен манипуляции..В институте мозга ещё лет 20-30 назад, проводился знаменитый эксперемент по манипуляции людьми, где те меняли своё мнение и говорили на черное белое, под воздействием мнения окружающих...Ну а если среди окружения появляется тот, кто может красиво и ветиевато говорить, или какой то авторитет, то тут у пациента не оставалось почти ни единого шанса...Я думаю ты видела или читала про это...
    Ну и кто первый появился...курица или яйцо???...Ежели че ,то я за первичность смысла, хотя применимо к основной массе, то первична цель. Тут все зависит от индивидуума...Выражаясь языком квантовой механики,определение первичности зависит от наличия наблюдателя.. Есть наблюдатель,смысл опережает цель. Нет наблюдателя, смысл вооще не играет никакой роли и может быть попросту проигнорирован.
     
  16. Леший

    Леший Старожил

    Так бывает очень часто...как только начинаешь рассуждать о чем то, провидение подбрасывает тебе подсказки и ты понимаешь на правильном ли ты пути или идёшь куда то не в ту сторону. Вот и сегодня на фейсбуке один мой приятель выложил цитату...

    - Для нас, японцев, быть счастливым означает, прежде всего, что в любом возрасте и в любой момент у нас есть чем заняться и чем нам нравится заниматься.

    (Такэси Китано (北野 武) родился 18 января 1947, — японский кинорежиссёр и актёр, комедиант, сценарист, писатель, поэт и художник, телеведущий.)
    Заняти любимым делом не имеет цели,но имеет огромный смысл- получение удовлетворения от процесса. Счастье не может быть целью ибо для достижения цели нужны конкретные ресурсы и четко поставленны промежуточные задачи...Будь счастье целью, его лего можно было бы достичь.но ......." жизнь , деточка,это тебе не пушечное ядро...."
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2024
    Ksenia нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я тоже.
    Эти эксперименты были в сов союзе в 70-х годах. Даже документальный фильм про детей в садике снимали. В моем детсаду тоже был такой эксперимент, так как воспиталка была та ще дрянь и постоянно пыталась нас ломать. Я хорошо помню результаты и то, как ее потом уволили по требованию родителей.
     
  18. Леший

    Леший Старожил

    В то время много было подобных эксперементов..про детский сад я видел, но там ещё много таких роликов и про взрослыХ
    а КАК ОСТАЛЬНЫЕ??? пришли к консенсусу???
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ушли от темы под благовидным предлогом. Популярный метод решения споров.
    Вообще стараюсь обходить такие разговоры в последнее время, слишком нудно и слишком долго. Жаль времени.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А зачем мне точностью задаваться с собеседником, который зациклен в своём превосходстве. Хочешь конкретного диалога, напрягись хоть немного. Ну а пока лишь расхлябанный ум и полное отсутствие дисциплины. Такой ум не способен пересматривать свои собственные взгляды, потому лишь критикует для самоутверждения.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2024