Практика убийства эго

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 17 авг 2017.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Два точно есть. Один - абсолютная вера (каждому по вере его).
    Второй - логика, для Фомы неверующего, для того кто не может поверить просто так, но этот путь также с добавлением веры и надежды, потому как первично чистая логика отвергнет всё чему нет доказательств. Собственно весь разговор тому подтверждение, как по моему.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    По меньшей мере, для нашего мира закон причинно-следственности - основной закон. Подтверждения этому кругом. Одна причина может иметь несколько следствий, но у каждого следствия причина одна. Идти от следствия к причине - это как спускаться по дереву от листвы к стволу. Ствол один.
    Свойства следствия заложены в причине. Если мир подчиняется причинно-следственности, то у такого мира тоже должна быть причина.
     
    Мелкий актеришка и Мечта нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не знаю, что такое чистая логика? Это которая вне твоего мышления что-ли? Тогда при чем тут ты?
    Доказательства доказательствам рознь. Что такое доказательство? Это цепь рассуждений по какому-либо алгоритму, обосновывающее утверждение. Если в технических системах есть четкие критерии проверки, то в психологии, философии таких формальных критериев нет. Утверждение, что вселенная создана богом, имеет такую же логичную доказательную базу, как и противоположное: вселенная не создана богом.
     
    вальтер нравится это.
  4. Leda

    Leda Наш человек

    Возможно. Для нашего мира. Т.е и ваша теория ограничена рамками нашего мира. Ну, раз вы взяли причинно-следственность за ее основу. Как она может обьяснить например некоего Атмана и Брахмана и Пустоту, если речь возможно, о феноменах, находящихся вне нашего мира?
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Не знаю @Ksenia, зачем вообще нужен был этот переход на личности. Но раз уж он случился, возможно что-то задела. Сорри, не нарочно, не хотела.

    В моем посте не было упоминания кого либо, это мой взгляд на происходящее в окружающей действительности.

    Собственно у меня не было желания вести обсуждение. Это был мой взгляд и мое мнение.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

     
  7. Leda

    Leda Наш человек

    @Нина, тогда обьясни причину нашего мира. Что есть она?
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не было никакого перехода на личности. В данном случае "ты" - это как кто-то вообще. Обобщение, читай "человек". О тебе я мало что знаю, чтобы делать анамнез.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Согласна, не знаешь обо мне как и я о тебе.
    Выражение "ты" воспринимается как конкретное обращение собеседнику. Выражение "человек", воспринимается обобщенно. Думаю, такое понимание не у меня одной.
     
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Кроме того, @Нина, у нас нет доказательств, что мир подчиняется исключительно(!) причинно-следственности. Или у тебя есть? Приведи пожалуйста доказательства отсутствия других принципов.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Форма подачи нивелирует суть высказывания? Не логично. Так и с доказательствами, основа для которых подлежит интерпретации в зависимости от личного видения)
     
    вальтер нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    А где есть их наличие?
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Уровень моего понимания вирусов, не имеет значения, суть не меняется что Вирус мешает системе работать и его надо удалять чтоб комп работал исправно. И да, системные вирусы зачастую без рушения Всей системы не изкоренить. Но это необходимо если хочется пользоваться компом.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Самоотрицающая идея, идея отрицания источника.
     
    Мечта и Мелкий актеришка нравится это.
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Да. Так и есть. Согласен.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну и где здесь логика? Разрушу систему, чтобы ею потом пользоваться? Назло маме отморожу уши)
     
    вальтер нравится это.
  17. Leda

    Leda Наш человек

    Где логически обоснованные доказательства, что это и есть первопричина нашего мира? Можешь конкретные назвать?
     
  18. Leda

    Leda Наш человек

    Если мы что то не можем видеть, это не обязательно значит, что этого нет. Т.е возможность существования других мироформирующих принципов помимо причинно-следственности исключить пока нельзя.
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Разрушу старую систему из которой вирус не возможно вытащить Без её разрушения. А потом построю новую систему , без вирусов. Понятное дело что рушить построенную систему (Эго / Личность) неохота, столько усилий ведь вложенно в её построение...
     
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Форма подачи не нивелирует, об этом не было сказано.
    Здесь нет личного видения, такое понимание обращение"ты" или "человек", думаю присутсвует почти у многих из здесь присутсвующих и не только здесь.

    @Ksenia, нет нужды защищаться -все понимаю и не обвиняю тебя ни в чем:)