Признаки нездоровых межличностных границ(практика, опыт участников)

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Дежавю, 3 апр 2018.

  1. Дежавю

    Дежавю Guest

    Из кинопоиска:
    По возвращении из Берлина

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    устроил инсталляцию #IAMSORRY, сходную с перформансом

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Актер, одетый в смокинг (и все тот же пакет на голове), безмолвно сидел в комнате, куда заходили посетители, которые, по сути, могли делать с ним все что угодно. В том числе снимать пакет с головы артиста, как это сделал корреспондент

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .

    Впрочем, не все посетители одинаково вежливы. В интервью

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ЛаБаф заявил, что одна женщина занялась с ним сексом против его воли.
    «Она пришла с бойфрендом, который стоял за дверью. Минут десять пошлепывала мне ноги, а потом раздела меня и изнасиловала, — говорит Шайа. — Там в очереди стояли сотни людей, когда она вышла растрепанная и со смазанной помадой. Мне было не по кайфу. Да и ее парню наверняка тоже».
    В той же очереди находилась подруга актера Миа Гот, с которой ЛаБаф познакомился на съемках «

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ».
    «Был День святого Валентина. Она хотела увидеться со мной, но я буквально жил в галерее, и мы пять дней не общались. Так что ей было очень неприятно. Она зашла и потребовала объяснений, но я не мог говорить, так что мы просто молча сидели и страдали».

    Мне лично в связи с историей Шайи ЛаБафа захотелось узнать мнение форумчан по поводу того, почему артист не сопротивлялся, ради искусства или ещё какие причины? Ведь физически он наверняка мог дать отпор, да и охрана наверняка присутствовала. Можно ли действительно назвать то, что произошло с ним изнасилованием?
     
    Мечта нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нельзя.
     
  3. Дежавю

    Дежавю Guest

    Ну вроде как он для себя именно так интерпретировал это происшествие.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Сидеть с пакетом на голове была его личная инициатива. Этот эксперимент он мог прекратить в любой момент, если бы захотел. Но он видимо посчитал, что угрозы в действиях женщины для него нет, значит это уже не изнасилование, а некий добровольный акт.
     
  5. Дежавю

    Дежавю Guest

    А мне показалось, что он действительно чувствовал себя жертвой. Надпись на пакете "I'm sorry" об этом свидетельствует. Хотя возможно, что это был некий пиар акт или отражение жизненного кризиса в актёре.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Эксперимент как раз такой, что добровольно соглашаешься на роль жертвы. Печально конечно, что люди пользуются беспомощностью других, но это ведь предполагалось изначально.
     
    Дежавю нравится это.
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    Можно к вам войти?
    А с чем же вы пришли?
    Да вот с тем что есть.
    А что есть.
    Сейчас грустно. Погрустим?
    Ах, нет мне хочется веселья, зайдите в следующий раз.
    К вам можно?
    Можно, но только осторожно.
    Не топчите, не кричите, слишком много не говорите, слез я то же не люблю,
    На меня так не смотрите и в глаза мне не глядите.
    Это трогать вам нельзя, разобьёте и беда.
    Тук-тук. Кто там?
    Я в гости к вам.
    Зачем пришли вы? Вас никто не звал.
    Я вижу вас насквозь вы что-то недоброе задумали, хотите меня обидеть, осквернить, унизить и высмеять.
    Что держите вы за спиной, что ждать от вас? Не знаю уж лучше вы идите я знать вас не желаю.
    Простите можно мне войти?
    К чему? Зачем? Какой с вас толк и прок, и что мне от того, что вы войдете? Не холодно и не тепло. Мне вообщем всё равно хотите приходите.
    Зайдете?Я буду ждать, накрою стол и в доме приберу, и самую красивую улыбку натяну, мне хочется чтоб вы пришли, без вас всё как-то серо и уныло
    И может вам захочется скрасить моё одиночество?!
    Эй, кто-нибудь, отзовитесь, постучитесь, ко мне. Хоть кто-нибудь пожалуйста прийдите!!
    Ну что же вы всё мимо ходите, а ко мне не заходите? Что сделала я вам или не сделала скажите?
    Ко мне вы можете прийти всегда в печали, в грусти и в веселье, да просто так. Открыты двери заходите.
    Посмотрите как я живу, чем я дышу, что я люблю и ненавижу, что спрятала в шкафу.
    Короче заходите.
     
    Leda нравится это.
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Если говорить о нездоровых межличностных границах то для меня это границы, которые меня не развивают, с которыми я останавливаюсь, перестаю жить и чувствовать себя живой и настоящей.
    Эти границы сначала создаются мною у меня внутри, когда я в чем-то себя ограничиваю, мои установки что можно, а что нельзя, мои страхи, мои желания быть, чтобы мне люди что-то давали, желание что-то получить от людей, любовь, признание, уважение, мои ценности, то, что я ценю и люблю, что оберегаю как святыню и боюсь, что это разобьют. Такие ценности так и остаются пылится, они не сверкают на солнце. Ведь я держу их в себе и не делюсь ими, поэтому они не развиваются, не меняются, а в результате становятся лишним грузом, весят камнем на душе и потом я становлюсь их вечным слугой, протирающим с них пыль. Из всего этого складываются мои социальные роли в общении с другими людьми, которые я играю, чтобы обезопасить себя. Роли дают ощущение защищенности, стабильности, и в то же время тебе приходится постоянно держать лицо, быть в напряжении, тратить уйму своей личной свободной воли, чтобы подстроится под свои и чужие маски.
    Сейчас живу так. Ко мне приходит человек ну не просто так, ему ведь что-то надо, всем что-то от кого-то надо, это общение, общение это обмен. И мне доставляет удовольствие давать человеку то, что ему надо, а потом уже я могу проявить себя так как мне надо, какая я есть или сыграть роль удобную так проще, но дороже обходится.
    И тут уже зависит от меня, как я себя проявлю пойду ли по проторенной дорожке или позволю проявить себя спонтанно, естественно, как сама жизнь проявляет себя.
     
    Дежавю и Ksenia нравится это.
  9. Viola

    Viola Наш человек

    @ласточка, дверь открыта для всех, без разбору, заходить может любой?
     
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    Да нет конечно. Всё зависит от того, что у тебя внутри, в каких рамках ты живёшь. Что себе позволяешь, а в чём себя ограничиваешь. А межличностные отношения они ведь живые и делают тебя живой и часто больно,когда твои внутренние границы ломаются, если ты не отпускаешь эти ограничения сама внутри себя или не позволяешь человеку быть таким какой он есть рядом с тобой.
    Конечно тут то же палка о двух концах. Не будешь же ты позволять людям избивать тебя и оскорблять . Раз к тебе это пришло, значит есть внутри иллюзии вот этого безусловного принятия и любви ко всем и жизнь сразу учит, охранять себя, оберегать и защищать.
    Я думаю, что нет конкретного рецепта и совета, всё надо попробовать в этой жизни, иногда через грабли и шишки, через боль.
    Но если чувствуешь внутри застой, застреваешь в каком-то состоянии, это хуже для меня, это как маленькая смерть, а лучше бы ему давать себя проявлять через именно живое общение с людьми в жизненных ситуациях или через общение с собой внутри себя. Но всё равно то, что происходит внутри тебя не должно быть оторвано от жизни, пусть проверяется ею на пригодность.
    Насчёт дверь открыта для всёх. Нет в жизни статичных состояний дверь то открывается, то закрывается. Тут можно за собой понаблюдать что и как происходит, спросить себя, а почему закрываюсь сейчас, а почему открываюсь? У каждого своё.
     
    Дежавю нравится это.
  11. Viola

    Viola Наш человек

    Я думаю, что межличностные границы и ограничения личности - это разные вещи. Личные границы - это граница моего личного пространства. Я к тому, что дверь открыта не для всех, для тех кого я хочу впустить. Это и есть мои границы.
     
    Дежавю нравится это.
  12. ласточка

    ласточка Наш человек

    Ну да, как для тебя есть так и есть.:)
     
  13. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Viola, мне сейчас пришёл пример с бабочкой. Сначала она живёт в коконе, созревает, вся закрытая, вся в себе, а потом превращается в бабочку , открывается.
    Так и внутри на чём-то мы замыкаемся, бывают состояния когда хочется от всех отгородится, а потом мы начинаем страдать от чувства отстраненности, одиночества и стремимся открыться, к людям хотим.
    Закрытость тоже нужна, она защищает, надо и защищать что-то. Это как зона комфорта, мы её создаём для чего? Вот вопрос. Чтобы постоянно быть в зоне безопасности или чтобы дать чему-то созреть внутри себя, взять передышку, зализать свои раны.
    Вообщем надо прислушиваться к себе как ты там чувствуешь внутри себя, проветривается ли твоё помещение? Ты живёшь постоянно в коконе или позволяешь себе летать?
     
    Leda и Ksenia нравится это.
  14. ласточка

    ласточка Наш человек

    Но ничего себе навязать то нельзя, а если можно то опять тюрьма внутри себя. Сажаем мы себя в тюрьму и долго ищем выхода. Кричим ругаемся на других, погода не та, жизненные условия неблагоприятные и окружают одни дураки и идиоты.
    Каждый замыкается на своём представлении о жизни, который мы создаём сами же для себя. И то что я сейчас пишу это то же создание определённого пространства, взгляд виденье и он ограничен и если я буду в нём жить постоянно не меняя, он станет моей тюрьмой.
    Себе ничего навязывать не надо и надо одновременнно. Проявлятся надо таким какой ты есть и не проявлятся, на чём-то замыкатся, застревать, главное создавать внутри себя свободное пространство для того, чтобы быть таким какой ты есть. А может и не нужно никакого пространства, просто слушать себя и чувствовать, и находить к себе подход каждый раз знакомится с собой заново.
    Когда научишься себя принимать любого и с этим жить, то и других станешь принимать и впускать к себе в гости. Тогда и границы не нужны будут, дверь откроется сама. А насильно открывать свою дверь, когда внутри не хочется, боязно и страшно, думаю не стоит.
     
  15. Viola

    Viola Наш человек

    @ласточка, личное пространство это прежде всего мое мировозрение, мои чувства, мой опыт, мои желания, поивычки, увлечения. Это простоансство мне нужно, оно мне дорого.
    Проблемы с личными границами-это полное их отсутствие или полная закрытость.
     
    Дежавю нравится это.
  16. ласточка

    ласточка Наш человек

    Всё это хорошо, это твой мир. Ты его строишь как тебе удобно и лучше.
    @Viola, всё это в тебе живёт, пульсирует, ты впускаешь в себя жизнь? Наверняка же по разному наверное.

    И тут к тебе вопрос это проблема для тебя?
    Для меня это всё жизненный опыт, урок и я учусь.
     
  17. Leda

    Leda Наш человек

    :thumbsup:Восстановиться.
     
    Viola и ласточка нравится это.
  18. Viola

    Viola Наш человек

    Мои пооблемы-это часть моего жизненного опыта.
    Впускаю ли я жизнь в себя? Я это по другому понимаю. Я и есть жизнь. Жизнь не снаружи меня, чтобы ее впускать или не впускать. Все вокруг меня и я - все это вместе и есть жизнь. Между мной и жизнью нет границы. Границы личности-это граница не между личностью и жизнью, а между личностью и другими личностями.
    Я могу чувствовать жизнь и не чувствовать ее. Это зависит от многих причин.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2018
    Дежавю и ласточка нравится это.
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    Ограничивая себя от других людей мы не ограничиваем себя от жизни? Другие люди и их личности, общение это ведь то же часть жизни или нет? Как по твоему?
     
  20. Viola

    Viola Наш человек

    Наличие собственных границ не исключает возможность общения. Уважение чужих границ и сохранение собственных границ только способствует общению. Наличие границ и отграничение себя от жизни и других людей это не одно и то же. Когда я говорю о личных границах, я понимаю где моя территория, то есть где моя личность, а где начинается другая личность и ее территория.