Это сладкое слово свобода.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 6 фев 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Все, что принято для реализации, будет собственной целью.
    Тело можно и не кормить, и не одевать, и крыша не обязательна. Смотря какая цель.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @EmptySky, ну вот нафига ты лайкнул, что хотел сказать этим?
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Кем принято? Я ж говорю - потенциально у меня может вообще не быть никаких недостигнутых целей. При этом надо мной не будет довлеть никакая необходимость. Значит ли это, что я несвободен?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Если человек считает себя несвободным, то он точно несвободен.
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Палец соскочил :D

    А вообще, просто согласен с тем, что, давая рекомендации другим, хорошо бы сначала их опробовать на себе :)
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А ты видел хоть раз, как я советы вообще давал, в плане того что делать и как поступать?
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да, неоднократно. Но твои советы больше касаются того, как другим думать.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Не как думать, а как разобраться в том, что думаешь. Собственно, это цель форума и есть.
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А если он не считает себя несвободным, но при этом, образно говоря, плевать хотел на всякие там оптимальности?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    То он получает соответствующие следствия.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Оптимальный путь - ровно один. Все остальные неоптимальные. И свобода выбора среди них - безгранична.
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    При этом он свободен или не свободен?
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Те же яйца, только в профиль.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Точней как думать нельзя, потому что невозможно. К примеру твои конкретные выводы, сделанные на основании относительных концепций - неоднозначных.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    На самом деле, выбор только один – разумность или заблуждения. Разумность предполагает единственный путь, он же оптимальный. В заблуждениях – множественность самого свободного выбора.
    Поэтому, ответ дал @Dan в самом первом посте: свобода - это морковка перед носом у осла.
     
    Katia нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну вообще выбор и предпочтения постоянно путают. Выбор, это решение отрицающее всё, кроме самого выбранного направления, как правило со свойством важности, что сразу активирует восприятие и сужает обозреваемое пространство возможных ходов. Потому проб морковок бесконечное множество и не один из них не даёт желаемого результата, вечное блуждание. Так же и в познании, выбор совершается исходя из имеющихся мотиваций, которые как правило обоснованны лишь популярностью, а популярность среди заблуждающихся не самый лучший критерий. Слепые ведут слепых.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вообще это не моя аналогия, а Линьцзи -
    «Нирвана и Бодхи — подобны столбу, к которому привязан осёл…»
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это ты где прочитала?
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Оптимальный - наиболее благоприятный, наилучший и т.п. А максимум - это точка, пик.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Предпочтения появляются там, где в множественности отсутствует важность. В познании предпочтения могут просто удлинить путь.
     
    Dan нравится это.