Это сладкое слово свобода.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 6 фев 2018.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Личность, или ложное Я.
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Да, я абсолютно несвободна, но относительно свободна)
    На этот счет Эмптискай отметил важный момент - это само по себе ощущение свободы. А это ощущение может при определенных условиях быть или не быть. Но сами по себе условия и даже само по себе ощущение свободы от меня, как от человека или моей личности, никак не зависит. Например, если рабу удалось сбежать и снять с себя кандалы, то на какой-то период он почувствует себя свободным, но затем он может оказаться несвободным от преследования, от необходимости найти себе жилье, еду и т.п.
    Также и я по очень многим параметрам относительно несвободна, и ощущаю себя несвободной, как наверное и любой другой человек)
    Основная несвобода связана с ограничителями при реализации каких-либо желаний, и они повсюду. Но я могу изменить свое отношение к ограничителям, и рассматривать их не как ограничители моей свободы, а как условия задачи, которую мне нужно решить. Т.е. найти способы реализации своих желаний при имеющихся условиях. И такое понимание положения вещей избавляет от недовольства этими ограничителями, а меняет его на азартное стремление решить поставленные передо мной задачи.
    С другой стороны, со стороны понимания абсолютной несвободы, я осознаю, что ни эти условия моей жизни, ни процесс поиска решений от меня не зависят. Я это лишь наблюдаю. Что избавляет от страха принять неверное решение. А этот страх меняется на предвкушение жизни, как продуманного моим создателем приключения.
     
    ласточка нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Я где-то сейчас в таком состоянии и прибываю.
    Отпускала себя, и пускалась во все тяжкие.
    Само желание безусловной любви и принятия себя стало тюрьмой для меня, а свободной я так и не стала.
    Может не правильно принимала, или дело в том, что я постоянно втискиваю себя в рамки как должно быть.
    Заданные условия в системе координат, здорово сказано.:):thumbsup:
    Возьму на заметку.
    Да в том наверное и дело, что я воспринимаю эти условия, как тюрьму и борюсь с ними.
     
    Ksenia нравится это.
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Верный путь один, тот, на котором все хорошо и счастье уже здесь и сейчас. Ложные пути создаются из за не приятия истинного. Если неприятие=выбор, то да, выбор есть. А вот мать Тереза сказала - Нет ни каких ключей от счастья, дверь всегда открыта.
    Свободу я понимаю, как верность источнику, т.е. самому себе.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2018
    ласточка нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Свобода выбора? Она исключительно в голове. Выбирайте себе на здоровье. Сядьте и выбирайте. Хоть миллионером, хоть на Луну. Кто мешает?
    Затык-то ведь не в этом, правда? Проблемка в реализации своего выбора. А так - выбирайте хоть круглосуточно.
    Человеческое понимание "свободы" упирается в желание получать (желательно, ничего не делая) и не огребать за это по полной.

    А сесть в лотос (или кресло) и "почувствовать свободу" - вообще удивительный способ. Можно сесть и почувствовать (легкость, приятность, чего там еще?). Минут на 40. Ладно, на пару часов. Только какое отношение это имеет к реальной свободе? Правильно. Никакого. Самая обычная иллюзия, ловля дешевого кайфа.
    Можно выбрать? Можно, чего ж нельзя? Сидим и ловим. Только при чем здесь свобода?
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Значит позволить себе быть любой - недостаточно. А что еще нужно? Чего не хватает, чтобы делать то, что хочется, но при этом не пускаться во все тяжкие? :)
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Судя по количеству агрессии в адрес несогласных с твоей единственно правильной точкой зрения, тебе еще долго мазать пятки скипидаром. Не подскользнись на повороте :p Если перестанешь разоблачать меня на каждом шагу (хотя ты обо мне ничего не знаешь, как я живу например и насколько удовлетворена жизнью), то почувствуешь себя значительно свободнее. Возможно...
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2018
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А что такое "реальная свобода"?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Еще классики марксизма-ленинизма вслед за Спинозой и Гегелем твердили - "свобода - это осознанная необходимость". Но им никто верить не хочет до сих пор. Поскольку, неудобненько.
    Но я бы сказала иначе. Свобода - это осознанная оптимальность.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Как только начинаешь с чем-то бороться, это уже несвобода. Объект борьбы сразу становится твоим ограничителем, он тебя ведет и направляет. И ты уже невольна поступать согласно своим желаниям, а в основном так, как он тебе диктует. Свобода, мне кажется, это наоборот, прохождение сквозь, рядом, где угодно, без борьбы. Пускаться во все тяжкие - это тоже борьба.
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А оптимальность по каким критериям оценивается?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Оптимальность - кратчайший путь к цели.
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Что это за цель?
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Любая, какая на тебя смотрит.

    Но по самому большому счету она одна - радость.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2018
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Речь идет о моей цели или принадлежность мне не обязательна?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Давиче ты мне помнишь, совет давала прислушиваться к чужим мнениям. Чего же ты к моему не прислушиваешься? Чувствую я себя шикарно, не волнуйтесь, дорогие мои доброжелатели.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    К чему вопрос?
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, это демагогия, извини. Можно до бесконечности советовать друг другу прислушиваться к мнению друг друга. А свобода в том, чтобы пройти мимо чужого мнения, если оно высказано не тебе, и .... пройти, а не кинуться бороться с его носителем.
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Мне не понятно, о каких целях речь. У меня может и не быть недостигнутых целей, что однако не отменяет факт того, что моему телу нужно кушать, тепло одеваться, иметь крышу над головой и т.п., а для этого - работать, решать какие-то повседневные задачи и т.п.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    И снова советы раздаёшь. Сама так делать научись, подай пример невежде.
     
    EmptySky нравится это.