Жалость. Эмпатия. Сострадание.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Алли, 20 окт 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Помню фильм «Хатико», я просто залилась слезами, а «Му-му».:cry:
    Да, у меня то же такое, слезы появляются сами собой. Это один из способов освободиться от собственных переживаний, сопереживая, после этого чувствуешь облегчение. А ещё сопереживание делает меня чувствительной, уязвимой и такой живой.
    У меня есть такое когда смотрю фильм начинаю жить их чувствами, на самом деле их игра вызывает во мне мои чувства, которые я мало проявляю в жизни, где-то прячу от себя и я начинаю их переживать в реальности, такая вот психотерапия.;)
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2017
  2. Viola

    Viola Наш человек

    И всё равно я не могу понять всех этих рассуждений. Когда я плачу вместе с кем-то, то почему обязательно освобождаюсь от собственных переживаний? Я вспомнила, как давным-давно плакала на похоронах сына одной сотрудницы с работы. У меня тогда не было собственного ребенка, я не могла полностью понять материнские чувства, однако слезы лились непроизвольно, когда я смотрела на неё. Не было у меня похожих переживаний, от который я хотела освободиться.
     
    Ksenia нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Да нет ничего обязательного. Всё по разному может так, а может по другому. Что у тебя?
    Тот кто в тебе плачет, он испытывает какие-то чувства?Какие?
    Вот лично за собой я заметила такое, что внутри накапливаются переживания и потом наступает момент когда нет больше сил в себе это держать и находится повод, чтобы это из себя освободить. Удерживаемые внутри страдания притягивают к себе ситуации, которые помогают это освободить. Кстати болезнь так же работает.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2017
  4. Viola

    Viola Наш человек

    Не знаю. Он просто плачет, когда кто-то тоже плачет. Чувства горя, вероятно.
     
  5. ласточка

    ласточка Наш человек

    А что это за переживания, концов можешь уже и не найти, а выход им нужен.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Почему вы рассматриваете всё с одной стороны - какой смысл имеют страдания? Зайдите и с другой стороны - почему они бессмысленны? От сюда ниточка начнёт распутываться куда быстрей.
     
  7. Алли

    Алли Наш человек

    Страдания побуждают человека искать выход, что-то делать с собой, чтобы измениться.
    Может и можно без страданий обойтись, но вряд ли кто-то будет шевелиться, если ему и так хорошо.
     
    ласточка нравится это.
  8. Алли

    Алли Наш человек

    Примеры из своей жизни? Это интересно, можешь рассказать, если не сложно?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Страдания, это следствие действий человека. Если человек видит в страданиях даже просто естественное проявление, это может привести к апатии, бездушности. Обратная сторона апатии это непредвзятость, и только с этой стороны ты участуешь в игре, но не пренадлежишь ей. Не предвзятость, это не безучастие и не потеря эмпатической связи, просто в этом случае она сохраняется, пока есть для этого условия. Можно и посострадать и поспорить, но это не тянет ко дну, потому что воспринимается тем, чем всё является, временным взаимодействием согласно ситуации.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это выражается почти сразу, с первого серьёзного решения. Начинают появляться соответствующие люди, события перестраиваются оптимальным образом, появляются книги. В общении и мудрец и глупец говорят то, что тебе необходимо на данном уровне. Чем выше ты поднимаешься, тем чётче начинаешь понимать общее направление событий и всё говорит о единосущности. Тот хаос, который воспринимает смятенный разум, никогда не был хаосом, просто когда предпочтение отдаётся мелочам, общая картина становится не видна. Собственно всматривание в детали, а не в общую картину единственная проблема мышления и единственное решение.
    Конечно, не всегда картина может быть очевидной, особенно для практикующего, но видение постепенно трансцендируется.
     
    Нина и Алли нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё можно объединить примерно так -
    Всматриваясь в детали видишь дьявола, который мешает, глядя на всё в целом, видишь Бога, который заботится.
     
    Мечта и Алли нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну а следующая концепция звучит примерно так - сопротивляясь тому что происходит, играешь в команде дьявола как демон, нападая на волю Бога, только потому, что не понимаешь её и не веришь что она твоя. Духовная слепота приводит к постоянному усилию для удержания контроля и в следствии к страданиям, сомнениям, проекциям и в конечном счёте к страху в принципе. Так реализуется идея разделения, недостаточности и всей остальной мути, которая не существует нигде, кроме как в фантазиях основа которых вне единой цели, а значит в пустоте, во сне.
    Звучит метафорично, но всё можно и на языке логики описать, с фактами и примерами.
     
    Katia и Мечта нравится это.
  13. ласточка

    ласточка Наш человек

    Т.е вырабатывается иммунитет на страдания, защита? И человек становиться толстокожим.
    Непредвзятость - это некое состояние между сочувствием и пониманием? То есть я могу одновременно чувствовать сердцем, но не теряю голову и не погружаюсь в эмоции, мой разум при этом присутствует и продолжает анализировать?
     
    Нина нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если принимать страдания, как то, что можно исправить, то проявляется сострадание. Если принимать их за естественное, то приходится держать равновесие в виде апатии. Ну да, можно и толстокожестью назвать. Худшая вариация, это признавать страдания необходимостью, тогда проявляется гордыня
     
    ласточка нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Именно. Контроль над собой не теряется.
     
  16. ласточка

    ласточка Наш человек

    Ага, пока петух не клюнет...
    Можно на это то же подсесть. Начать использовать страдания как способ освобождения себя от своих проблем, только дозу страданий приходится увеличивать.
    И что получается я делаю неосознанно ошибку это приводит к страданиям, я очухиваюсь и начинаю что-то делать. Так вот от того что и как я делаю зависит результат или я освобождаюсь от проблемы или страдаю снова. Если страдаю снова, значит причину проблемы я не устранила и надо бы понять, что способ выбран не верно и разобраться что сделала не так, но почему то решаешь, что только через страдания можно решить эту проблему и снова совершаешь те же ошибки, чтобы пострадать. Просто не видишь другого выхода, как идти через страдания? А почему бы не пойти и неразобраться в причине? Да потому что я боюсь увидеть свою ошибку, а так и будет, я не хочу себя чувствовать виноватой, ведь это опять причинять себе страдания, а не исправлять ошибку. Так до причины и не доходишь, застревая в страданиях.
     
    Мечта и Dan нравится это.
  17. Katia

    Katia Наш человек

    Уговариваю себя? Придумываю? Вы же меня не знаете, не знаете, как и почему я пришла к таким выводам. А я вам ничего не навязываю, а просто рассказываю о своих размышлениях/опыте/мыслях. Не знаете, хорошо, это нормально.

    Только я хотела дополнить, дописать ответ на весь ваш ответ, но всё далее в теме уже расписано, и по сути вы уже знаете "как".

    Тогда это не эмпатия. (Я не стану переводить здесь дословное значение термина, можно почитать в интернете.)
    Эмпатия - осознанное сопереживание - осознанное совместное участие в пере-жить-это. Это понимание боли другого. Именно понимание. Что хочет от вас человек который страдает? Он хочет чтобы вы его поняли. Поняли его проблему/боль/утрату. А если человек хочет, что бы вместе с ним и вам было больно...то...

    Когда я сменила фокус внимания с сострадания (с медленного само-убиения болью другого) на эмпатию (чувствование понимания боли другого) то фокус сменил сопереживание с болеть с ближним, на помочь ближнему. Так же сама по себе эмпатия относится к умению вчуствоваться и прочувствовать другого человека во всех эмоциях , а не только в страдании. Прочувствовать например радость/смех/удачу/успех/любовь, как свою собственную, искренне чувствовать и радоваться за человека. А можно прочувствовать страх/злость/раздражение человека, понять и помочь эмоционально успокоиться. Эмпатия это такая же тренировка, как и любая другая осознанность, поэтому всё те же трудности и колкости.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2017
    ласточка нравится это.
  18. ласточка

    ласточка Наш человек

    Я просто поняла через своё восприятие, а так конечно я не знаю, а только предполагаю.:)
    Мне интересен ход ваших мыслей:rolleyes:

    Как вы отличаете, что испытываете искреннее чувствование его чувств или проекция ваших чувств на его?
    Я например не ищу понимания в состоянии переживания боли, просто присутствие кого-то и возможность высказаться без психоанализа и советов. Излить душу, да в состоянии эмоционального переживания мой ум не может думать верно.
    Мне больше нужно даже не понимание, а принятие.
    А понять меня какая я есть вряд ли может кто-то, тем более когда я в состоянии страдания сама себя не понимаю:wideyed:
    Вообще это всё индивидуально каждому своё.

    Человек не хочет чтобы мне было больно просто он находится в состоянии неосознанного страдания, в которое сам попал, но не готов ещё это осознать, а может это переживать через боль и делиться тем, что есть болью.
     
  19. Katia

    Katia Наш человек

    Так же через понимание, ровно как с болью, только наоборот с радостью. Т.е. я понимаю/вижу/слышу и чувствую его радость. Например. Понимаю: "Ты много трудился, твои достижения воодушевляют и я рада, что тебя повысили, ведь это новые перспективы, так приятно видеть тебя таким счастливым." Вижу морщинки у глаз от улыбки. Слышу интонацию голоса, слова, проникаюсь ими. Всё это разумеется происходит за секунды. Физически, в данный момент, я себя едва ощущаю, мои мысли перекрыты его словами (как когда читаете книгу). Ведь он мне в данный момент: рассказывает, делится и доверяет, поэтому я отвечаю человеку тем же: слушаю, делюсь и располагаю. Я не думаю о том что сказать, как вести себя, что "умного" добавить и т.д, я долго "отмывала" эти пятна эго, и ещё иногда нахожу новые и снова "отмываю". Наличие этих пятен мешают чувствовать и тогда происходит навязывание своих проекций. Поэтому на деле всё сводится только к двум составляющим, к прочувствованию и пониманию чувств другого на момент его откровения.

    Я тоже. Это такая загвоздка, мы не хотим, но ищем/ожидаем/надеемся. Это можно узнать по тому, когда боль достигает пика от не одной встречной понятой вас души. Пренебрегли/дела/"ты усложняешь..." и т.д. Сопутствующие досада/раздражение и т.д. В том то и дело что понимая чувства, вы знаете когда и что стоит посоветовать, а когда лучше просто молча выслушать.

    Это сложнее. Понимание и принятие эквиваленты. Вы не поймёте человека в действительности, без принятия его. А его вы можете принять, только когда принимаете себя. (Не могу сейчас выразить более конструктивно, но нить этого смысла проходит через весь форум). А как вы понимаете, что принятие вас со стороны, оным и является?

    Я к тому что распылять себя эмоционально (как говорилось уже выше) непродуктивно. Максимальная польза будет от обоюдной помощи, т.е. помогая другому разобраться, вы помогаете и себе. Как вы и сказали выше: "Мне кажется нет предела в познавании какого-либо чувства и всегда есть чему поучиться у другого, даже если ты уже на другом уровне, есть возможность изучать это чувство и на этом уровне. " Только не на уровне эмоций, а на уровне сознания.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2017
  20. ласточка

    ласточка Наш человек

    А думаю «что он чувствует, что он думает, почему он это чувствует и думает? Чем я могу ему сейчас помочь? » или на уровне чувств происходит совпадение, когда угадываешь в человеке какие-то чувства, у тебя так? Это тоже моя проекция на другого человека, мысли мои, чувства мои, я хочу освободиться от собственной иллюзии, что могу знать и чувствовать то, что испытывает человек. В реальности всё является моей проекцией и понимание и сочувствие, всё моё, в чём то оно похоже на то, что испытывает другой человек и всё же другой вечная загадка для меня и я никогда не смогу в точности пережить те же ощущения, что и он. Но мы можем здорово общаться на одной волне схожих ощущений )
    Да, я тоже так считаю.
    Кожей чувствую, когда человек ко мне имеет искренние намерения, я это чувствую, вижу по глазам. Это такое тонкое чувство, но оно не раз себя оправдывало и я ему доверяю.
    А вообще, это такое ощущение, когда тебе рядом с человеком легко и спокойно и чувствуешь себя свободно, как будто при нем ты можешь быть такой и чувствуешь, что человека это не напрягает. А ты как понимаешь?
    Ничего, что я на ты?
    Тут уж как получиться, не всегда получается быть осознанной. И это то же урок.