Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Draw

    Draw В теме


    Есть информация по практике отрицания отрицания? Инструкция? Любой негатив, от ужаса до скуки или апатии отрицаем сразу же? Это ложь, ложь, это лишь мои мысли, только мои мысли? Цель практики - спокойствие и возвращение к естественой радости? Чтобы можно было спокойно работать без давления страха.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я скажу так. Есть два типа прохождения. Практика самый востребованный, но редко кто выдерживает чистую практику, находясь в социуме, потому принимают аскетизм. Практических аскетизмов достаточно, монастырь, пещера и прочее. Опять же практика не даёт понимание, лишь трансформацию, потому имем кучу просветлённых несущих чушь. Понимание иной вид, но в случае с ним практика становится следствием этого понимания, то есть не ведёшься на хрень, но понимание довольно трудно раздобыть.
    Всё из за сроков. Если обычный человек живёт надеждами на успех, не важно будет он или нет, надежда вселяет в него стимул жить дальше, то в случае с пробуждением надежда относится к истине, но чтоб эта надежда не была пустой, истину нужно обнаружить, вычислить и путём практики вытекающей из понимания доказать это понимание, подтвердить. Техника такая же как в любом деле, теоретизируешь, реализуешь теорию с верой в успех и закрываешь веру с надеждой результатом, где концептуальный результат, это понимание, ну а не концептуальный результат в состояниях, в расширении видения, рационализации действия, быстрой соображалке и много другого разного. Практический результат буквально возвращает интерес к жизни. Проще говоря движение к существующей реальности даёт надежду на достижение и одновременно не даёт покупаться на страдания и проблемы. Сама трансформация долгосрочна. Маккена говорит о двух годах, я могу подтвердить, что приблизительно это так, во всяком случае не тысяча лет, что вполне реально для сроков человеческой жизни. Однако эти два года будут не чита тем, что живёт человек, придётся каждый день стабилизировать своё мышление и отношение, чтоб не откатываться назад, не плодить иллюзии и не отодвигать сроки. Так же зависит от того, как меряется прогресс, есть ли твёрдая уверенность в том, что не ошибаешься, что надежды не пустая, как религиозный предмет.
    Удержаться очень трудно, хотя весь труд и находится в намерении расслабиться, отпустить штурвал.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2022
    Мелкий актеришка нравится это.
  3. Draw

    Draw В теме



    Дэн, дай ссылку или опиши пожалуйста хотя бы в 2-3 предложениях, суть практики, цель практики, может пару каких либо особенностей
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хорошо преподнесено в трансерфинге реальности. В общем нужно быстро регистрировать негативные мотивации и переключаться. Можно переключаться на дыхание, можно на стабилизацилнную идею, нейтрализующую отрицание, можно на ощущения тела. Главное быстро регистрировать и быстро нейтрализовать негативные всплески. Это большая тема, можно говорить о универсальных подходах, которые я описывал довольно много, в частности служение. Вполне работает занятие позиции следствия, как отказ от принятия решений в неразрешимых ситуациях. Есть такое высказывание - кто стал ничем, тот станет всем. Это как раз о позиции следствия. Стабилизационных концепций очень много, в этой теме они описаны, будешь по ним пробегаться, могу объяснять принцип их работы, чтоб пользоваться осознанно, а не слепо.
     
  5. Draw

    Draw В теме



    Когда я практиковал отказ от знаний, это протекало также. Ты принимаешь тот факт, что совсем не знаешь и не понимаешь того, что видишь. Поэтому и как реагировать ты тоже знать не можешь. Эта практика не принесла значимого облегчения: механизм визуализации худших вариантов развития работал все равно, плюс внутреннее сопротивление: "Да все плохо, не ври себе, практикует он". Плюс признание незнания не снабжает тебя знанием: даже если ты видишь лишь неизвестное, все равно боишься неизвестности. В общем страх, страх мать его.
    Размышлял над тем, как его искоренить. Понял, что работать нужно только с мышлением, а не с внешним миром. Страх возникает из за потери Я. Что делать? Разрушить свое Я как можно скорее, испытать смерть при жизни. Только тогда можно начать жить без страха.
     
  6. Draw

    Draw В теме




    Эмоция - реакция на мысль. Есть лишь две эмоции - радость и страх. Зависимость эмоций: если есть радость, нет страха, и наоборот - взаимоисключение. Когда нет конфликта в мышлении - наступает радость, когда есть конфликт в мышлении - активируется страх. Страх - следствие активности, радость - следствие отсутствия активности, т.е. покоя.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Страх вызывает ложная мысль, это главное. Ложные мысли бывают разными, как пример противоречие, оно работает как короткое замыкание и загружает циклами аппарат принятия решений. Конечно нужно боле углублённо разбираться, но почти всегда некая проблема, это отсутствие решения, а отсутствие решения проистекает из ложных(противоречивых) пониманий.
    Активность и страх, это действие из ложной предпосылки. Активность и радость, это действие из верной предпосылки. Радость применима не только к бездействию, есть так же и интерес, мотивирующий к действию, есть кайф от результата, так что радость не равна отсутствию активности. В тлеющем конфликте да, покой единственное средство для удаления конфликтующих структур, но к снижению конфликта ведёт так же и смена мотивации, занятие другим делом, или иная перефокусировка. Технически покой в конфликте не возможен и активировать покой нельзя, можно лишь деактивировать непокой, а замена пагубного процесса на рациональный подходит лучше, нежели медитация. Как вариант дыхательные практики, фокусирующие практики, но лучше переключиться на что то, где действие может быть результативным. Физический труд очень помогает для разгрузки мышления в конфликте, хобби и прочее. В общем я предлагаю активную практику вместо пассивной, хотя конечно иногда лучше отстраниться и побыть в одиночестве.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  8. Draw

    Draw В теме


    Доходчивая аналогия. Если рассматривать мышление, с чего начать движение на высокую перспективу, с какого элемнтарного элемента, следствия?
     
  9. Draw

    Draw В теме


    Нина, достаточно часто здесь писали о том, что взгляд изнутри, как я понимаю, изнутри личности ложен, обвешан собственными интерпретациями, догадками, эмоциями, ограничен уровнем понимания человека. С этим конечно невозможно поспорить. Нужным и верным остается взгляд не изнутри, то есть снаружи, он лишен всего личностного. Но что это значит, смотреть снаружи, не из личности, не из мышления? Пока думается, раз мы все внутри, то и смотреть и рассуждать можем лишь оттуда. Как посмотреть снаружи? Что для этого нужно, и что это за процесс такой, видения снаружи?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зависит от цели. Если цель видеть без конкретной цели, то непрдвзятости достаточно, разум сам освободится согласно законам функционирования. Если цель распутать мир, понять его причины, то сначала нужно убедить себя что реальность это разум. Убедить не в плане веры, а в плане доказательств. Как только контекст - разум - реальность встанет на своё место, всеобъёмлюще как вода для рыбы, то внимание будет направлено не на поиск проблем, а на понимание их формирования, неправильности исчезнут и отрицать станет не возможно. Если помнишь в Курсе написано - посмотри, это всё он. В смысле разум.
    Вся жизнь общества, это попытка объяснить своё существование и ответив на этот вопрос, ответишь на все. В общем можно просто прыгнуть в непредвзятость, отпустить штурвал, а можно придти к этому заменяя веру пониманием.
    Сама теория перспективы описана не для практического применения, а как доказательство, что мир это система находящаяся в разуме.
     
  11. Draw

    Draw В теме


    Множество раз я пробовал практиковать непредвзятость и отпустить штурвал, но не достиг в этом успеха, я очень быстро вовлекаюсь в происходящее. Я думаю, могу сказать, что уверен, что без доказательной основы и понимания я не смогу просто стать бесстрашным и спокойным. Моя цель - свобода от страха.
    Куда вдруг возьмет и денется все затвердевшее мышление вместе со страхом, когда я просто возьму и отпущу штурвал? Все бы так делали наверно: припекло, прижало, отпускай штурвал и все будет хорошо. Со мной так не сработало, и мне видится, что работает мало с кем.
    Второй способ о котором ты говоришь, видится мне верным. Не поверь, а докажи и пойми, что реальность - это разум. Этот способ перекликается с тем, что описывалось в Исчезновении Вселенной: дуализм, полудуализм, чистый недуализм. Когда все что знаешь - это разум, а не мир отдельных тел и разумов, это ведь и есть недуализм? Если попробовать сказать проще, нужно найти доказательства и подтверждения того, что всё - это разум, нет пространства и других людей, нет ничего где то там далеко. Об этом приблизительно речь?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Денется. Практика производит перемены, очистку слоёв иллюзий. Иллюзии это не просто ложные мысли, это продукт ложных мыслей. Без ложных мыслей этот продукт убирается. Ощутить иллюзии можно как напряжение в теле, они не видимы, но они ощущаются и не только как страх с производными чувствами.
    Увы но да, нужно найти, доказать основополагающий контекст. Это убирает восприятие, как минимум на вопросы не ищутся примерные ответы, признание о том, что не знаешь, по сократовски. Это признание ещё не знание, но позиция где знание может возникнуть, так как замещение знания мусором не следует.
    Для разных уровней разные осознания. В общем сначала из ассоциативных событий уходят проблемы. Пусть нет способности изменить события, но и освобождение от вороха лишнего тоже не мало. На самом верхнем уровне да, мысли влияют на всё, на события, на людей и так далее.
     
  13. Draw

    Draw В теме


    Есть мысли о том, что мне известны два вида непредвзятости. Первый тип – хочется назвать наружной непредвзятостью. Я вижу ситуации, внутри возникает страх, или наоборот, подъем, но я как бы гашу эти эмоции, говорю себе «не радуйся», «не бойся», просто спокойно иди вперед и делай, это все иллюзии, нереально, тебя пугают и радуют лишь собственные мысли, это ложь. Именно такую практику я множество раз пытался делать, принимать все с отстраненным лицом, блокировать эмоции. Такая практика не давала результата, страх все равно охватывал, фальшивая радость тоже вселяла идиотскую необъяснимую веру, что все хорошо и будет только хорошо, что все страхи – глупость, хотя два часа назад я мог трястись от безысходности и паники. Эмоции все равно бушевали, страх парализовывал, ни о какой непредвзятости и речи нет.

    О втором типе я задумался, когда прочел твои давние сообщения. «Ты должен понять, что не знаешь, как поступать и что думать, снизь сопротивляемость безумию. Ответственность за свои действия отбрось, ты не способен за них отвечать, поэтому и пытаться не стойт». При такой непредвзятости нет сопротивления возникающим эмоциям, боишься – бойся, делаешь – делай, валяешься в отупляющей апатии – валяйся. Здесь я признаю, что я – следствие, целиком и полностью, и не могу не то что поступать, а думать и чувствовать по-другому. Все что происходило могло привести лишь в этот момент во всех его проявлениях, и никак иначе. Другое невозможно. Никакая твоя реакция на что бы то ни было не может быть никакой иной. Поэтому все внутренние реакции ты просто проводишь через себя, какими бы ни были, проживаешь их. Вспомнилась моя собака, которая выбивалась и сопротивлялась, когда ей хотели сделать укол или клизму, не помню точно, но потом силы заканчивались, и она просто спокойно лежала, пассивно позволяя всему происходить. Второй тип отпускания штурвала видится выполнимым и верным. Нет сопротивления, нет блокировки. И самое главное, нет навязчивых мыслей о том, что вот если бы тут поднапрягся, тут постарался, то все было бы хорошо, ну или хотя бы лучше. Ты следствие, чистое следствие, и нет никакого выбора и иного пути. Не знаю, верно ли вижу. Но второй тип действительно будто приносит облегчение с самого начала.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2022
    Dan нравится это.
  14. Draw

    Draw В теме



    Почему обнаружение основополагающего контекста убирает восприятие, ведет к признанию своего полного незнания и прекращает "замусоривание" знания своими доводами?
    Попробуем рассуждать. Мы пока не знаем, как обнаружить этот контекст, но представляем ли мы хоть в какой-то мере, что он из себя представляет? Раз основополагающий, значит всеобъемлющий, полное смысловое поле, не имеющее предела. Раз оно полное, значит единое, и в нем нет надобности делить на нужное и не нужное, хорошо и плохо, всё, что существует в нем, это по умолчанию хорошо, хотя слово хорошо отпадает, так как нет слова плохо. Все что есть - это детки этого поля, раз они есть, значит они нужны, если бы были плохими или ненужными, их бы попросту не существовало. И важного и неважного нет. Тогда зачем восприятие, если все равно, и отбирать, сортировать нет смысла?

    Признание полного незнания - по какой причине? Может потому, что все наши знания были получены и выводились в микроконтекстах, при помощи того же отбора? Наши знания вытекали и соответствовали микроконтекстам, и несли на себе законы и свойства этих маленьких смысловых полей. В бане жарко, очень горячо, но теперь у нас общий контекст, и баня по сравнению с металлургическим заводом, тепловой пушкой или Солнцем - это холодно. Все границы контекстов стираются, относительные знания видятся лишь относительностями, и нет смысла их хранить. Нет смысла идти в зону боевых действий в 2022 году, вооружившись луком и стрелами. Нужно максимальное знание, обширное и безотносительное.
    Нет желания замусоривать разум относительностями, так как видишь их бесполезность, ну или их очень микроскопическую ситуативную полезность. Теперь нужно только главное и общее знание, нужно дозвониться в управление по управлению всеми управлениями.
    Каша и бредятина, просто захотелось вытащить из головы, каким бы бредом не было. Хочется начать наконец подбираться к этому главному контексту любыми путями.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, я понимаю, это адаптивные версии. Есть более прочные версии. Если говорить о ложном знании, то оно всегда фантомно. Грубо говоря, суждение можно отнести к защите и нападению, все мысли занятые суждением негативны, а не рациональны. Рациональность напротив, конструктивна, к ней относится оптимизация и интеллект в целом.
    Можно взять и поставить эти типы мышления друг против друга. По одну сторону ринга саморазрушение, по другую самосозидание. Саморазрушение поддерживают иллюзии, они автоматичны и хранятся в мире, в мировой системе. Нейтрализация этих функционирующих связей с миром проводится через покой и довольно не быстро, но это насильственный покой, ведь действовать надо и действовать через силу это самонасилие. Тебе хреново, но действовать приходится.

    Начало практики начинается с принятия. Принятие ведёт к покою, но это уже не пассивное самонасилие, это не ожидание, принятие всегда ведёт к анализу происходящего, в первую очередь того, что отрицаешь. Принятие - анализ. Анализ лишён отрицания, то есть принятие + анализ, это решение. Что то вроде - я отрицаю, потому что не могу принять происходящее, от того, что мои решения полны суждения и разрушения. Анализ исключает суждение, начинается наблюдение, а пристальное наблюдение всегда приводит к решению. Решения всегда два -
    Пройти мимо.
    Использовать происходящее для своих целей.
    В остатке либо принятие решения, либо ожидание иссякание ситуации как бессмысленной.

    Принятие само по себе, это предпосылка к целостному видению, вместо восприятия( искажения). Искажения ведут к тупикам в принятии решения( проблемам).
    Следом вытекает - я не понимаю ситуацию, раз реагирую агрессивно, с отрицанием, значит не могу нести ответственность за её разрешение. Это в свою очередь отбрасывает работу с симптомами, ибо причина проблемы в понимании. Не создавать проблемы, это большой шаг, в противовес их генерации.
    В итоге практика вытекает в
    Злюсь, ухожу в позицию следствия, а не пытаюсь что либо изменить.
    Кто стал ничем, тот станет всем.

    Позиция следствия, исполнителя, это уже принятие и внимание к тому, что придется делать, без претензий на результат. Придется не только делать, но и слушать людей, чьи решения придется исполнять.

    Это переводит ко второму шагу - познай другого и познаешь себя. Любой человек выражает либо эго, либо дух. Через выражение духа можно научиться полезному. Через изучение выражения эго, можно исключать эго в себе. Эго выражает себя очень сложно, но постепенно твои решения станут более продуктивными, то есть возникнет здоровая конкуренция чужим решениям. Главное не впасть в гордыню и помнить о сострадании.
    Принятие людей самый сложных шаг, но именно в понимании человека находится понимание того, что реализуется через него, то есть разума. Эго уводит от разума, но понимание эго удаляет его из разума.
    Когда становится понятно, на сколько отрицание пагубно и на сколько его продукт искажает мышление обращая его в суждение, выбирать принятие становится все легче и легче. Общий принцип всего этого называется прощением, или депрограммированием своих ложных реакций.
    Просто нужно понять, что отрицание порождает иллюзии, иллюзии это система мышления, система мышления, это отношения с миром. Иллюзии отделяют разум от океана реальности и делают его локальным, личностным. Иллюзии не фантомы, они вполне существуют вызывая не только недружественные мышление, но и ощущение локализации разума в теле. На их удаление требуется значительный интервал.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому что основополагающий контекст не меняется он безотносителен и ведёт к пониманию всего, это чисто системный принцип, без постоянных всё относительно, с постоянной все последовательно.
    Вот именно. Если все связано, то и делить нет возможности, а принятие, это способ убрать фрагментации.
    Ну почему каша. Все выводы и рассуждения становятся возможными только при наличии определенных предпосылок и они не бредятина раз могут порождать ошибки и верить в их непоколебимость. Просто нужно научиться формулировать точно, отбрасывать лишнее, выделять основу и тогда все открывается. Конкретизировать всё, оттачивать термины и формулировать. Бред может быть стабильным, называется безумием, но безумие возможно лишь в неточностях.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Надо разбираться, иного пути нет. Либо самообман, либо достоверность и будь что будет. Проходил я всякое.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не убеждение, такова данность этого мира, просто мало кто умудряется оторваться от насущных дел и увидеть весь абсурд. Смысл жизни, даже если он дебильный, трудно вырвать из рук того, кому нечем его заменить. Однако смысл есть, он всегда был, его просто нужно ясно выразить, а тех кто реализовал этот смысл называют пробуждёнными к реальности, ну или просветлёнными. На пример Иисус.
     
  19. Draw

    Draw В теме


    Я думаю, самообманом это нежелание жить является потому, что основано на нашем мнении о жизни, о себе, а не на жизни как она есть, не на нашей сущности, как она есть. Мы не видим смысла, не видим, не значит, что его нет.
     
  20. Draw

    Draw В теме


    Абсурд сделал из меня что то не понятное, я в депрессии как будто долгое время...и страх, страх, отчаяние..но этот абсурд в мышлении, как мне кажется, не в мире